НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

За первый квартал 2020 года на Портале поставщиков заключено 35 тысяч контрактов с представителями малого и среднего бизнеса через инструмент котировочных сессий - упрощенных электронных аукционов. Это в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов.

«Статистика Портала поставщиков показывает востребованность такого инструмента как котировочные сессии. С января по март на Портале поставщиков состоялись 35 тысяч котировочных сессий общим объемом 3,1 миллиарда рублей. Для сравнения - в прошлом году показатели были на уровне 21 тысячи и 1,7 миллиарда рублей соответственно», - подчеркнул вице-мэр.

Он отметил, что востребованность формата подтверждает стабильно высокий уровень конкуренции на котировочных сессиях, на участие в которых выходят в среднем по семь предпринимателей.

Котировочные сессии представляют собой упрощенные электронные аукционы, которые позволяют проводить закупки по 44-ФЗ до 300 тысяч рублей, а в некоторых случаях до 600 тысяч рублей. Ограничение по сумме закупки по 223-ФЗ составляет три миллиона рублей.

Главным плюсом котировочных сессий и предприниматели, и заказчики называют оперативность. Длительность большинства котировочных сессий составляет 24 часа, при этом в среднем контракт заключается за 1-3 дня. Прошлым летом функционал инструмента был расширен, и пользователям портала стали доступны «короткие» котировочные сессии длительностью по 3 и 6 часов, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Наш следующий шаг - расширение номенклатурного перечня для «коротких» котировочных сессий. Сегодня шестичасовые котировки уже используют для закупок не только товаров, но и услуг: по текущему ремонту, содержанию зеленых насаждений, техническому обслуживанию. Теперь рассматриваем возможность настроить публикацию закупок на оказание услуг в формате трехчасовых котировочных сессий», - подчеркнул руководитель ведомства.

Сократить сроки проведения котировочных сессий удалось, в том числе благодаря техническим возможностям Портала поставщиков. Удобный личный кабинет, электронный каталог товаров, нативный интерфейс, онлайн-сервисы и другой внедренный функционал обеспечивают пользователям уверенную ориентацию на портале и прозрачность процесса закупки.

«Поставочная спецификация максимально прозрачна, так как все характеристики указаны в каталоге продукции Портала поставщиков и вносятся автоматически. Следующий шаг - автоматическое формирование структурированных контрактов, которые скоро будут запущены на Портале. В самые короткие сроки закупки малого объема - от формирования до отчётности - будут полностью электронными», - рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Портал поставщиков создан в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объема. Интернет-ресурс помогает повышать конкуренцию потенциальных поставщиков, дает возможность объективно оценить существующий рынок предложений и проанализировать сведения о выполнении обязательств. Сейчас с порталом работают уже почти 170 тысяч поставщиков, а каталог товаров содержит 485 тысяч наименований.


Назад в раздел

МосинжпроектИНАКапиталСатори
ДоркомэкспоСтройИнвест-3