НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Коронавирус признан форс-мажорным обстоятельством и будет учтен при неисполнении требований по некоторым госконтрактам

Москва поддерживает предложение Правительства РФ признать распространение коронавирусной инфекции форс-мажорным обстоятельством при выполнении госзакупок и готова идти навстречу компаниям, которые из-за последствий эпидемии не могут исполнить требования контракта в полном объеме. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва - крупнейший рынок сбыта и в то же время федеральный заказчик. Практически каждая седьмая закупка страны, размещенная по 44-ФЗ, приходится на столичных заказчиков. Товары и услуги для столичных заказчиков поставляют предприниматели из разных регионов России. В их числе как прямые производители, так и посредники», - отметил Владимир Ефимов.

Вице-мэр уточнил, что новые меры во многом связаны со срывом сроков международных поставок, из-за которых победители закупок не всегда имеют возможность выполнить все требования контракта в установленный срок.

Для многих предпринимателей в нынешней ситуации Портал поставщиков может стать эффективным инструментов продаж, на нём государственные учреждения размещают закупки малого объема, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Обеспечение потребностей города – непрерывный процесс, поэтому функционирование площадки происходит в полном объеме. Ежедневно на Портале заключается свыше 600 контрактов. В настоящий момент снижения активности заказчиков и поставщиков не наблюдается, мы продолжаем пристально следить за ситуацией. Предпринимателям рекомендуем обратить внимание на котировочные сессии. Конкуренция за срочные закупки на портале поставщиков составляет порядка 3 компаний на лот, с их помощью можно прокачать свои навыки новичкам рынка закупок», - подчеркнул руководитель ведомства.

При этом Торгово-промышленная палата России уже выдает заключения о форс-мажоре из-за коронавирусе. Но это действует только при срыве экспортных поставок.

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин создал Оперативный штаб для защиты городской экономики, который возглавил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов. Задачей нового штаба стал мониторинг ситуации на ключевых предприятиях города, разработка мер по обеспечению финансовой стабильности. Штаб будет помогать компаниям договариваться с банками и участвовать в восстановлении цепочек поставок и сбыта.


Назад в раздел

ЭнергокомплексГераМосводоканалГеопроектизыскания
ЦентрВКАбсолют