НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Конкурс с ограниченным участием на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения - ансамбля Новоспасского монастыря будет объявлен в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В настоящее время ведется подготовка конкурсной документации. Заказчиком работ выступит ГКУ города Москвы «Мосреставрация». Информация о конкурсе будет опубликована на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, а также на Портале поставщиков, оператором которого выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

«Победителю конкурса предстоит провести реставрационные работы на территории Новоспасского монастыря по восстановлению куполов церквей, стен и кирпичной кладки Преображенского собора. Кроме того, закупкой предусмотрена реставрация входа в усыпальницу Романовых», - пояснил Владимир Ефимов.

Большое внимание будет уделено воссозданию фресок во внутренней части собора: «Великий ход», «Знамение Божией Матери», композиции «Собор Архангела Михаила», «ПредстаЦарица» и других.

«Конкурс с ограниченным участием предполагает отбор победителей с учетом ценовых и неценовых критериев, в числе которых опыт, набор необходимых компетенций. Такой способ позволяет определить максимально подходящего исполнителя», - сказал вице-мэр.

Учитывая масштабный объем работ, на выполнение всех обязательств по контракту отведено два года, уточнил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«Ремонтно-реставрационные работы планируется проводить в тринадцать этапов в течение 480 календарных дней с момента заключения контракта. Таким образом, свою деятельность победитель конкурса будет вести в течение 2020-2021 годов», - сказал Иван Щербаков.

Спасо-Преображенский собор Новоспасского монастыря является вторым по величине православным храмом в Москве после Успенского кафедрального собора. Храм был основан в 1491 году по приказу Ивана Третьего и освящен в 1497 году. В 1645–1647 гг. он был разобран, а на его месте возведен новый собор большего размера. Размах нового строительства объяснялся тем, что новый собор был задуман как усыпальница Романовых. Согласно историческим документам и описаниям, в подклете (подвальном этаже) Спасо-Преображенского собора насчитывалось более 70 захоронений бояр Романовых и их близких.

Современный адрес нахождения объекта: Крестьянская площадь, дом 10, строение 12.


Назад в раздел

МоскапстройКростГераМОЭСК
СбербанкСоюзШколаПНС