НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Храм в неорусском стиле откроется в районе Перово. Храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» планируется открыть для богослужений осенью 2020 года.

Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на сегодняшний день завершена кладка стен высотой почти 20 м, ведутся работы по бетонированию сводов.

Храмовый комплекс возводится по подобию каменных храмов Русского Севера XIV–XVI веков. Отличительной чертой этого сооружения станет асимметричная композиция со ступенчатым подъемом здания с запада на восток. Воскресная школа и помещения, предназначенные для социальной работы, разместят в цокольном этаже, а сам храм будет располагаться над ними.

При этом для маломобильных прихожан будет установлен лифт-подъемник. К тому же сроку должен быть введен в строй и Князь-Владимирский храм в соседнем районе ВАО – Новогиреево. Храм, который сможет вместить около 500 прихожан, строится по индивидуальному проекту. Сейчас завершаются кровельные работы, установлены окна, обустроены две входные группы.

В планах – отделка фасадов храма, монтаж инженерных систем, внутренняя отделка, установка иконостаса и другие работы по устройству внутреннего убранства. Как ожидается, к сентябрю 2020 года храм будет готов к сдаче в эксплуатацию.

На сегодняшний день на территории ВАО действуют 30 православных храмов, расположенных в 12 районах округа.

В рамках Программы строительства новых православных храмов ведется работа по 17 участкам, из них восемь храмов уже введены в эксплуатацию, девять храмов строятся, один храм находится на стадии подготовки к строительству и еще три культовых сооружения в стадии проектирования.


Назад в раздел

МоскапстройОЭКМОЭСКЭнергокомплекс
Коминвест-АКМТШколаЛокоБанк