НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

На юге столицы введена в строй новая шестиполосная магистраль. По ней можно попасть из района Южнопортовый к парку «Остров мечты» в Нагатинской пойме и полуострову ЗИЛ, минуя перегруженный проспект Андропова.

Ключевым сооружением новой дороги стал автомобильный мост через Кожуховский затон. Его длина – 783 м. На нем обустроили по три полосы для движения в каждую сторону и широкие тротуары для пешеходов с обеих сторон, установили освещение. Кроме того, 2-й Южнопортовый проезд от моста до 1-го Южнопортового проезда расширили с четырех до шести полос. Со 2-го Южнопортового проезда сделали заезд на мост. На противоположном берегу сделали съезды к парку «Остров мечты», построили проектируемый проезд № 4062 от моста до развязки под Нагатинским мостом. Для пешеходов построили два подземных перехода – в районе проспекта Андропова и Южного речного вокзала.

В общей сложности для обеспечения транспортной доступности территорий Нагатинской поймы и бывшего автозавода им. Лихачева начиная с 2015 года построено 12,8 км дорог. Помимо упомянутых сооружений транспортной инфраструктуры это еще и пешеходный переход с траволаторами от построенной в 2015 году станции метро «Технопарк» на Замоскворецкой линии через проспект Андропова к парку «Остров мечты» и станцию «ЗИЛ» Московского центрального кольца. Кроме того, по территории бывшей промзоны был проложен участок проспекта Лихачева длиной 6,5 км, с путепроводом над путями МЦК.

Еще 10 км дорог на территории бывшего завода и в Нагатинской пойме прокладываются и 12 км находятся на стадии проектирования. Из них около 8 км дорог строится для транспортного обслуживания жилого комплекса «ЗИЛАРТ», около 2 км – для ОВД и пожарного депо, а кроме того, реконструируется Крутицкая набережная. В дальнейшем будут вестись работы по реконструкции Симоновской набережной от Крутицкой до Третьего транспортного кольца, сделана дорожная связка ЖК «ЗИЛАРТ» с проспектом Андропова, благоустроены набережная Марка Шагала и затон Новинки.


Назад в раздел

ГеопроектизысканияКростТеплоцентрстройОЭК
СбербанкАКСИТЕХ