НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

С начала года завершены 2 конкурсные процедуры по определению новых владельцев 99 процентов доли в уставном капитале московских ТПУ. Еще два победителя конкурсов станут известны в ближайшее время.

«После заключения договоров с победителями, в составе ТПУ «Тимирязевская-1», «Юго-Восточная», «Рязанская Терминал 1» и «Кленовый бульвар» появятся коммерческие площади суммарной площадью 47,2 тысячи квадратных метров. Это будут новые многофункциональные центры, которые помогут в создании общественного пространства, комфортного для пассажиров ТПУ и жителей ближайших районов», - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов.

В частности, многофункциональный комплекс площадью 11 тысяч квадратных метров, а также плоскостная парковка на 430 машино-мест будут построены на территории ТПУ Тимирязевская-1. Многофункциональный центр площадью 7,9 тысяч квадратных метров появится в составе ТПУ «Юго-Восточная».

ТПУ «Рязанская Терминал 1» станет одним из самых крупных в Европе. Здесь планируется открытие многофункционального центра площадью 10,8 тысяч квадратных метров. Посетить центр госуслуг, а также торгово-развлекательный центр (общая площадь 17 500 квадратных метров) можно будет на территории ТПУ «Кленовый бульвар».

Вице-мэр напомнил, что суммарная цена лотов под коммерческую застройку четырех ТПУ на старте составила 243 миллиона рублей. По двум лотам уже определены победители.

Застройщиком ТПУ «Тимирязевская-1» станет компания ООО «Логистик», сумма сделки с которой почти на 20 процентов превысила стартовую цену лота и по итогам составила 87 миллионов рублей. Построить объект в составе ТПУ «Юго-Восточная» предстоит компании ООО «Юго-Восточный квартал», которая предложила цену на 7 процентов выше первоначальной – 74 миллиона рублей.

Еще по двум ТПУ информация о победителях будет известна в течение месяца, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

«В настоящий момент проведено вскрытие конвертов с заявками, где содержатся предложения инвесторов по двум оставшимся ТПУ – одного из самых крупных в Европе ТПУ «Рязанская Терминал 1», а также ТПУ «Кленовый бульвар». Эта процедура предполагает рассмотрение заявок от потенциальных участников конкурсов. Теперь в течение месяца комиссия будет рассматривать эти заявки – вместе с ценовыми предложениями участников будут учитываться опыт реализации девелоперских проектов, совокупность размера выручки и размера частных активов. После проведения процедуры, будут определены инвесторы, которые построят на территории этих двух ТПУ многофункциональные центры», - пояснил Иван Щербаков.

Он напомнил, что в настоящее время на городских торги выставлены три лота под коммерческую застройку ТПУ. Прием заявок ведется до конца марта-начала апреля 2020 года.

Посмотреть все предложения можно на инвестиционном портале города Москвы.


Назад в раздел

МИЦМосинжпроектМосводоканалМосгаз
АбсолютМОСПРОМСТРОЙФУД