НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Москва готовится объявить закупку на содержание исторического природного ландшафта парка Коломенское.

Победителю электронного аукциона предстоит заняться содержанием исторического природного ландшафта на территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль усадьбы Коломенское».

Согласно условиям контракта, подрядчику предстоит выполнять работы на территории 254,8 гектаров, уточнил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Парк Коломенское – уникальное место, по оценкам ученых, это одно из древнейших мест проживания человека на территории современной Москвы. В то же время, это парк с уникальным природным ландшафтом: здесь находится заповедная дубовая роща с многовековыми деревьями, здесь же расположены царские сады плодовых деревьев и кустарников – яблонь, груш, малины. Победителю аукциона предстоит выполнить важную задачу – ухаживать за этими всеми растениями парка, защищать и лечить их. Учитывая большой объем работ и долгосрочность контракта, на участие в аукционе выходят крупные специализированные компании. Ранее на заключение подобного контракта претендовали до трех компаний», - уточнил Геннадий Дёгтев.

Помимо содержания природного ландшафта контрактом предусмотрено проведение работ по ремонту газонов, санитарному содержанию дорожно-тропиночной сети и садово-парковой мебели.

Коломенское – не только памятник русского зодчества, но и памятник живой природы, где до наших дней сохранился древний естественный рельеф, а также уникальные геологические объекты, редкие растения, занесенные в Красную книгу города Москвы, отметил представитель ГБУК города Москвы «Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник».

«Фонд природы подлежит столь же серьезному хранению и воссозданию, как и любые другие объекты музейного хранения и показа. Сохранение и восстановление природной среды – одна из основных задач деятельности музея-заповедника. С этой целью на территории парка выделено десять памятников природы – особо охраняемые природные территории, призванные сохранить растения, занесенные в Красную книгу и редкие для Московского региона. Среди них родники, валуны, оползневые ступени и отложения пород юрского периода», - комментирует представитель заказчика.

Он добавил, что помимо таких объектов на территории музея-заповедника особую ценность представляют собой исторические плодовые сады. Из шести садов, существовавших с XVII века в загородной царской усадьбе «Коломенское» до наших дней сохранились три: Казанский, Дьяковский, Вознесенский.

«Плодовые деревья исторических садов, несмотря на преклонный возраст, неплохо себя чувствуют, обильно цветут и плодоносят. С 2015 года ведутся восстановительные реставрационные посадки в места выпадов плодовых деревьев. Кроме садов на территории музея-заповедника произрастают зеленые насаждения, имеющие историко-экологическую ценность – самые старые в городе деревья дуба черешчатого, ясеня высокого, ивы белой в возрасте от 200-400 лет. На территории музея также сохранились липовые посадки усадебного парка XIX века. И ежегодно за старовозрастными деревьями производится своевременный уход, а также комплекс мероприятий по повышению жизнеспособности», - уточняет представитель заказчика.

Список флоры Коломенского включает более 400 видов, среди которых около 40 являются редкими для Москвы. Работы по содержанию территории проводятся специализированными организациями и в строгом соответствии с действующим законодательством, утвержденном в установленном порядке.

К исполнению всех обязательств по будущему контракту победитель, которого определит электронный аукцион, приступит уже с 1 марта этого года. Контракт будет действовать до 28 февраля 2021 года.

Начальная максимальная цена контракта – 309,5 миллионов рублей.


Назад в раздел

МИЦЭнергокомплексИНАКрост
ЛокоБанкФондВКФУД