НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Срок оформления разрешения на ввод объекта и разрешения на строительство, включая внесение изменений, в том числе в случае продления, сократился с 7 до 5 рабочих дней, сообщили в Мосгосстройнадзоре.

«В электронном виде выдано уже более 18 тыс. разрешений на строительство и ввод объектов, в том числе продлений. Это общее количество оформленных онлайн-разрешений с начала 2013 года – именно тогда в столице появилась возможность получить эти услуги через интернет», – пояснил представитель Мосгосстройнадзора на обучающем семинаре для застройщиков.

С 1 ноября 2014 года госуслуги в отношении объектов капстроительства, независимо от источников финансирования, предоставляются только в электронной форме. В связи с этим в службе «одного окна» Мосгосстройнадзора оборудованы автоматизированные рабочие места, где специалисты помогают заявителям с подачей документов.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин отметил, что количество пользователей, предпочитающих электронные услуги, постоянно растет.

«Мы активно работаем в самых разных направлениях по информатизации города и развитию электронных муниципальных услуг. Перевод госуслуг в электронный вид препятствует коррупции в строительстве. Также это одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства. Количество госуслуг в сфере строительства, которые можно получить в Москве в электронном виде, постоянно растет, а сроки предоставления сокращаются», – пояснил Сергей Собянин.

Сейчас застройщики получают онлайн следующие услуги Мосгосстройнадзора: оформление разрешений на строительство; оформление разрешений на ввод объектов;

подача уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома;

подача уведомления об окончании строительства этих объектов.

Также в электронном виде можно оформить заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). Уже готово более 3 тыс. таких заключений.

Кроме того, Мосгосстройнадзор запустил электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». Застройщики через портал mos.ru подали 2865 извещений о начале и 3344 извещения об окончании строительных работ.

Напомним, с 1 июля 2015 года участники строительства могут подать извещение только онлайн. Мосгосстройнадзор продолжит проводить бесплатные семинары по предоставлению госуслуг в электронном виде, в них могут принять участие юридические и физические лица.


Назад в раздел

КростМД-группМИЦМоскапстрой
КапстройситиАктивКапиталФУД