НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

На семинаре-практикуме «Онлайн-торговля: 600 тысяч возможностей для вашего бизнеса» ярославские предприниматели узнали о преимуществах работы на платформе малых закупок.

Организаторами семинара являются общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Департамент по конкурентной политике города Москвы при поддержке ТПП Российской Федерации.

В бизнесе закупочная деятельность является одной из самых ответственных. Она влияет на его конкурентоспособность и устойчивость. В эпоху цифровой экономики особенно важно наладить процесс закупок через электронные торговые площадки и стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, все это удается достичь благодаря Порталу поставщиков, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Для малого и среднего бизнеса Портал поставщиков – это дополнительное окно возможностей для успешной реализации товаров и услуг. Ярославская область находится в центральной части России, жители которой, как показывает практика, являются самыми активными пользователями этого интернет-ресурса. Видя успехи коллег из других регионов, а также закрепляя полученные знания на практике, участники и сами получают незаменимый опыт, который можно использовать для работы на площадке. В такой ситуации обучающие мероприятия – важнейший этап, который позволяет сделать рынок закупок более открытым и прозрачным», – подытожил Геннадий Дёгтев.

Портал поставщиков по праву считается удобным инструментом для предпринимателей, рассказал представитель Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Денис Дыбов.

«При помощи портала мы стараемся стимулировать предпринимателей в регионах активнее использовать возможности эпохи цифровых технологий. Наша задача – показать эффективный инструмент для расширения их бизнеса. Портал позволяет оперативно взаимодействовать с b2c клиентами, государственными заказчиками и осуществлять закупки в максимально короткие сроки. В Москве он существует с 2013 года и за это время зарекомендовал себя эффективной площадкой для встречи заказчиков, поставщиков и осуществления закупок», сообщил Денис Дыбов.

Портал поставщиков помогает оценить эффективность бизнеса и повысить ее благодаря участию в торгах, считает участник практикума Алексей Овченков.

«Чтобы эффективно участвовать в торгах, необходимо правильно оценивать свои возможности, работать над эффективностью организации. В первую очередь, необходимо иметь грамотных и правильно мотивированных сотрудников, и сам руководитель должен повышать компетенции, разбираться в вопросе, анализировать рынок, торги, мониторить и анализировать инструменты поддержки, предоставляемые государством. Нести ответственность за это никто другой не будет. Если вы сами не сделаете первый шаг - за вас его никто не сделает», - уточнил он.

Участие в мероприятии приняли 70 представителей малого и среднего бизнеса Ярославской области. По итогам встречи почти 25 процентов присутствующих компаний зарегистрировались на Портале поставщиков для дальнейшего участия в закупках малого объема.

АИС «Портал поставщиков» создан для автоматизации процедур закупок малого объёма Правительством Москвы 2013 году. Интернет-ресурс способствует повышению конкуренции потенциальных поставщиков, даёт возможность объективной оценки существующего рынка предложений и анализа сведений о выполнении обязательств поставщиками со стороны государственных и коммерческих заказчиков.

Адаптивность технического решения Портала поставщиков с начала 2018 года позволяет субъектам РФ осуществлять закупки малого объема в соответствии с особенностями региональных практик.

ПОРТАЛ ПОСТАВЩИКОВ В ЦИФРАХ:

– зарегистрировано более 167 тысяч поставщиков из всех регионов России;

– более 90 процентов из зарегистрированных пользователей – представители малого бизнеса;

–объем закупок на портале по итогам 2018 года составил около 25 миллиардов рублей и более 280 тысячи заключенных договоров.

ПОРТАЛ ПОСТАВЩИКОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТ:

– открытый доступ к закупкам малого объема во всех подключенных регионах, включая рынок Москвы;

– простой и понятный механизм участия в закупках;

– абсолютно бесплатное участие, без сборов и комиссий;

– отсутствие требований по предоставлению обеспечения, банковских гарантий при участии в котировочных сессиях;

– электронное контрактование;

– возможность анализировать рынок и потенциальных конкурентов.


Назад в раздел

МоскапстройОЭККапиталМосинжпроект
КапстройситиСбербанк