НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Полноценный запуск Московских центральных диаметров (МЦД) сократит интенсивность движения автотранспорта в пределах МКАД и Третьего транспортного кольца (ТТК), сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

«По расчетам Института Генплана Москвы, к 2025 году благодаря работе МЦД прогнозируется уменьшение транспортного потока в утренние часы пик в пределах МКАД на 5 тыс. автомобилей, а в пределах ТТК – на 1,5 тысячи», – сказал Сергей Кузнецов.

Он добавил, что пассажиропоток в метро также изменится: в Центральном округе ожидается сокращение на 15-25%. Часть жителей сделают выбор в пользу поездки в более свободном поезде МЦД, даже если им придется потратить чуть больше времени на дорогу.

«К 2025 году МЦД полностью переведут на собственные пути, что позволит увеличить частоту движения пригородных поездов. Каждый пассажир получит множество альтернативных маршрутов, а это хорошие предпосылки к тому, чтобы отказаться от автомобиля и пересесть на общественный транспорт», – пояснил заместитель руководителя транспортно-инженерного центра Института Генплана Москвы Денис Власов.

Напомним, президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин запустили движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2). Церемония открытия состоялась 21 ноября на Белорусском вокзале.

Линии, связавшие столицу с Подмосковьем, работают в режиме наземного метро. Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.

График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».


Назад в раздел

МОЭСКЭнергокомплексМосводоканалГеопроектизыскания
ВКЦентрДоркомэкспоАктивКапитал