НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Завершилась отраслевая конференция «Контрактная система столицы: Вектор перемен», собравшая на своей площадке контрактных специалистов Москвы, экспертов отрасли и журналистов.

Мероприятие прошло в рамках масштабного городского проекта Дни московской конкуренции, организатором которого выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

В конференции приняли участие около 500 участников, в их числе контрактные специалисты бюджетных учреждений столицы, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, отраслевые эксперты, журналисты.

Одна из ключевых тем конференции – повышение открытости рынка закупок для всех участников. Одним из факторов, способствующих этому становится публичное представление закупок – формат открытого диалога между заказчиками и поставщиками, которые в этом году опробовала Москва.

По ряду процедур, рассмотренных на этих мероприятиях, удалось достичь значимых результатов, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«За пять месяцев в публичных представлениях приняли участие представители 300 компаний и 45 московских заказчиков. Важное преимущество формата – привлечение к участию в ряде закупок прямых производителей, а также расширение пула участников аукционов. На начальном этапе проект охватывал процедуры объемом свыше 100 миллионов рублей, затем по просьбам малого бизнеса и общественных организаций ценовая планка снизилась до 3 миллионов рублей. Перспектива на следующий год – сделать формат публичного представления закупок постоянно действующим», - сказал Геннадий Дёгтев.

Его поддержал министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков.

«Рынок насыщен посредниками, и они создают проблемы для здоровой конкуренции, поскольку у них нет серьезных обязательств. Публичное представление закупок – цивилизованное общение с бизнесом. По определенной закупке собираются добросовестные предприниматели, и город получает качественную обратную связь. Например, в случаях поставок топлива благодаря публичному представлению был скорректирован перевод тонн в литры. Такие встречи позволяют сделать рынок более конкурентным. Постоянный диалог с бизнесом – строится не на основе разовых встреч, и практику публичного представления закупок надо расширять и с точки зрения большего количества процедур и сфер», - считает Евгений Данчиков.

Отдельно затронута тема реализации Национального плана по развитию конкуренции на товарных рынках. Участникам рассказали о том, что столица уже выполнила показатели по абсолютному большинству направлений, определенных Стандартом до 2020 года. Обновляя «дорожную карту» до 2022 года, Москва планирует включить в нее дополнительные перечни рынков, важных для развития мегаполиса. В обновленный список вошли еще 7 социально-значимых рынков. Среди них – рынки вычислительной техники и программного обеспечения, медицинского и свето-технического оборудования, рынки полиграфии и печати, транспортных и клининговых услуг.

Отдельная дискуссия конференции была посвящена стандартизации и экспертизе НМЦК. В Москве уже каждая вторая закупка, осуществлённая по 44-ФЗ, проводится с использованием типовой документации. Плюсы такого подхода отметили участники сессии.

Так, по словам главного эксперта главного эксперта Отдела экономического анализа Главного контрольного управления Москвы Валерии Катковой, основные ошибки в закупках – противоречия в документации, а стандартизация позволяет их избегать, что обеспечивает прозрачность закупок.

С ней согласен начальник отдела классификаторов, реестров и справочников ГБУ «Аналитический центр» Андрей Столянков.

«Стандартизация позволяет заказчикам и поставщикам говорить на одном языке, обеспечивать обратную связь и не позволяет ограничивать конкуренцию. При этом стандартизация – процесс очень творческий и требует привлечения всех заинтересованных сторон: заказчиков и поставщиков. Только вместе можно достичь позитивного результата», - подытожил он.

Также для заказчиков Москвы провели отдельную сессию, посвященную трансформации системы ЕАИСТ, ее изменениям в 2019 году и планам на 2020. По словам спикеров, в системе создана База знаний для того, к которой заказчики, работающие с ней, могли обратиться в любой момент для оперативного решения вопросов. Спикеры отметили, что База знаний имеет три раздела, которыми ежедневно пользуются до 850 человек.

В то же время разработчики ведут активную работу по усовершенствованию системы, сказала начальник Управления по сопровождению решений в сфере городских закупок Департамента информационных технологий города Москвы Виктория Гордиенко.

«Наша цель – обеспечение работоспособности отдельных модулей системы, подключение большего числа заказчиков. Подход к работе с модулями очень практичен – в случае сбоя обновлять приходится модуль, а не всю систему, поэтому технические работы пользователю не заметны», - сказала она.

И последняя сессия «Антикоррупционные стандарты как механизм обеспечения прозрачности и открытости конкуренции» была посвящена применению антикоррупционных стандартов, ответственности за злоупотребления в закупках.

В столице внедряется пакет мер, которые предотвращают коррупционные проявления, сказал начальник Управления в сфере закупок Главного контрольного управления города Москвы Степан Цуканов.

«Большая роль при этом отводится автоматизации всей системы закупок. Менее 6 процентов всех нарушений остаются на этапе исполнения контракта. Для эффективной работы системы закупок нужно предупреждать нарушения, а не выявлять их после. Органы власти совершают однотипные ошибки, которые можно оцифровать и предотвратить таким образом. По таким закупкам мы запретили вводить дополнительные характеристики – заказчик выбирает доступный шаблон, после чего подтягивается типовой контракт, типовой шаблон», - уточнил он.

Конференция прошла с участием контрактных специалистов столичных бюджетных учреждений, а также Главного контрольного управления Москвы, общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия», ГБУ «Аналитический центр», ГБУ «Городское агентство управления инвестициями», МОО «Национальный комитет общественного контроля», РОО «Московский антикоррупционный комитет», Финансового университета при Правительстве РФ, Российского университета транспорта, столичных департаментов.

Организатором выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Мероприятие собрало на одной площадке порядка 500 участников, в числе которых: контрактные специалисты столичных государственных учреждений, отраслевые эксперты, представители контролирующих органов, общественных организаций.

В рамках встречи участники обсудили, как развивается контрактная система столицы под воздействием цифровых инструментов, как Москва стимулирует бизнес для участия в закупках, перспективы развития рынка закупок.

Дни московской конкуренции - масштабный мультиформатный проект, который впервые проходит в столице.

Его цель - привлечь внимание общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации глобальной экономики.


Назад в раздел

МосводоканалКростМД-группЭнергокомплекс
ЛокоБанкЦентрМОСПРОМСТРОЙ