НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Стартовал второй этап реконструкции электродепо «Сокол» на севере столицы, сообщил генеральный директор заказчика и генподрядчика реконструкции АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин.

Депо расположено по адресу: Ленинградское шоссе, вл. 2Б в районе Сокол.

«Реконструкция ведется в три этапа, сейчас приступили ко второму. В рамках первого этапа завершается снос зданий, устройство временных дорог и обустройство стройплощадки. Смонтирована схема временного теплоснабжения существующих зданий», – сказал Марс Газизуллин.

По его словам, для сокращения сроков строительства и обеспечения своевременного завоза материалов и оборудования обустроен второй автодорожный въезд на территорию электродепо с ул. Часовая.

«Сейчас идет строительство новых пролетов отстойно-ремонтного корпуса и котельной, устройство инженерных коммуникаций. В ближайшее время планируется начать строительство компрессорной станции и тягово-понизительной подстанции», – пояснил Марс Газизуллин.

На третьем этапе реконструируют отстойно-ремонтный и административно-бытовой корпуса, пост охраны портала тоннеля, коллектор инженерных коммуникаций и местные очистные сооружения.

Планируется обустроить участок рельсосварки, возвести защитное сооружение гражданской обороны и крытую площадку электродепо.

«Уже почти завершена разработка котлована нового отстойно-ремонтного корпуса – готовы фундаменты здания и плиты основания смотровых канав, ведутся работы по возведению газовой котельной. Действующие административные и ремонтные здания подключены к теплоснабжению по временной схеме. Их реконструируют после того, как построят новые», – отметил Марс Газизуллин.

Электродепо с вагоноремонтным производством работает с 1938 года. «Сокол» обслуживает поезда Замоскворецкой, Арбатско-Покровской и Кольцевой линий метро. После реконструкции депо сможет принимать на ночной отстой до 28 составов одновременно.

Устаревшую инфраструктуру приведут в порядок за счет средств городской Адресной инвестиционной программы. Сейчас производственные мощности вагоноремонтного производства переведены в новое депо «Митино».

Напомним, в прошлом году запущено в работу новое электродепо «Лихоборы».


Назад в раздел

ЭнергокомплексГлавУПДКМосводоканалКрост
ВКАКСИТЕХШкола