НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Помещение на первом этаже с отдельным входом, общей площадью 206,7 квадратных метров расположено в одном из зданий Московского купеческого общества 1890 года постройки. Здание находится в одной минуте ходьбы от станции метро «Лубянка» по адресу: Новая площадь, дом 8, строение 2.

Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Уже сейчас можно предположить, что аукцион вызовет интерес со стороны предпринимателей, - считает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Помещение находится в удовлетворительном состоянии и не требует ремонта. Существенным плюсом является наличие отдельного входа. Кроме того, примечательно само здание, в котором находится лот, ведь здания Московского купеческого общества являются образцом «кирпичного стиля». Несмотря на то, что изначально фасады не строились как парадные, они отлично вписались в архитектурный ансамбль Новой площади. Постройки с остроконечными фронтонами украшены готическими деталями.

Уже сейчас мы можем говорить о том, что аукцион пройдет активно. Например, как показывает статистика, аукционы по продаже объектов в центре города собирают в среднем по 7 инвесторов», - говорит Геннадий Дёгтев.

Он добавил, что лот имеет свободное назначение, а также все необходимые инженерные коммуникации.

Начальная цена лота – 80,9 миллионов рублей. Заявки на участие принимаются до 13 ноября. Торги пройдут 21 ноября.

Ознакомиться с лотовой документацией можно по ссылке.

Кстати, еще в 1783 году на территории Новой площади был открыт Толкучий рынок. Затем землю выкупил поручик гвардии Николай Дмитриевич Пашков, впоследствии он передал территорию Московскому купеческому обществу. После пожара 1812 года местность стали называть «Пашковым двором». Московское купеческое общество пригласило архитектора Бориса Викторовича Фрейденберга, который с 1882 по 1883 год выстроил комплекс зданий: четыре корпуса, выходящие на Новую площадь, и корпус в Большом Черкасском переулке, дом 7. Изначально сооружения были трёхэтажными. В 1904 году надстроили корпус по Большому Черкасскому переулку и один из корпусов по Новой площади, дом 8. До революции в зданиях размещались магазины, конторы, склады, отдельные этажи были отведены под квартиры, сдаваемые внаем.

Сегодня здания являются административными. В одном из домов находится штаб-квартира Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».


Назад в раздел

ГеопроектизысканияМИЦТеплоцентрстройМосводоканал
РоссийскийШвабеСтройИнвест-3