НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Концепция развития территории Рижского железнодорожного грузового двора на северо-востоке столицы будет готова до конца года.

К настоящему моменту уже определены пять архитектурных консорциумов, которые принимают участие в международном конкурсе на разработку архитектурно-градостроительной концепции Рижского грузового двора.

Его цель – комплексный редевелопмент территории и создание нового городского района. В их числе – крупнейшие компании из Японии, США, Голландии и других стран. При этом все они сотрудничают с отечественными архитектурными бюро.

Проект развития территории двора предполагает строительство крупного офисного центра, куда переедут все службы АО «РЖД», а также небольшой объем жилья и других офисов. Перед именитыми зарубежными архитекторами городом поставлена задача сделать из заброшенной железнодорожной промзоны полноценный благоустроенный современный городской квартал. В концепции также должно быть предусмотрено строительство объектов транспортной инфраструктуры – новых подъездных дорог, эстакад и пешеходных переходов. Участок расположен в районе Марьина Роща, на пересечении Третьего транспортного кольца и проспекта Мира. С запада он ограничен 4-й ул. Марьиной Рощи, с севера – Рижским направлением железной дороги. Площадь территории застройки – 20,6 га. В районе Рижского вокзала будет сформирован крупный транспортно-пересадочный узел. В его состав войдут станция «Рижская» Калужско-Рижской линии метро, «Ржевская» Большой кольцевой линии (строится), а также железнодорожные платформы. На реализацию проекта по реорганизации территории Рижского грузового двора уйдет около пяти лет. Для этого планируется не привлекать ни деньги компании, ни бюджета – только деньги сторонних инвесторов. Предпроектные и проектные работы будут проведены в 2020 – начале 2021 года.


Назад в раздел

ОЭКИНАМД-группКапитал
Коминвест-АКМТЛокоБанкВК