НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Об этом в рамках Дней московской конкуренции заявил руководитель удостоверяющего центра «Единой электронной торговой площадки» Алексей Дегтярев.

«Новые технологии значительно упрощают жизнь малому бизнесу, в том числе при участии в торгах. Поэтому мы сейчас активно предлагаем участникам закупок из числа субъектов малого и среднего предпринимательства облачную квалифицированную электронную подпись, адаптированную под функционал торговой площадки. Более 50 процентов поставщиков, которые ее активно используют, - из Москвы. При помощи облачной ЭП и специального мобильного приложения участие в торгах возможно с любого мобильного устройства с доступом в интернет, все юридически значимые действия предприниматель сможет совершать из любой точки, даже с пляжа, без привязки к стационарному компьютеру», - добавил он.

На портале поставщиков облачная электронная подпись начала работать с начала сентября этого года, и за это время уже доказала свою эффективность, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Уже несколько десятков предпринимателей опробовали облачную электронную подпись, работая с ее помощью на портале поставщиков. Они использовали ее для подписи документов через смартфоны, ноутбуки и планшеты. На этот шаг у них уходило не больше пары минут. Внедрение облачной электронной подписи - важный шаг для развития юзабилити этого интернет-ресурса», - конкретизировал Геннадий Дёгтев.

При внедрении любых цифровых инструментов необходимо учитывать точку зрения конечного потребителя, считает эксперт по брендингу территорий и социальному проектированию, куратор конференций TEDx Аксана Прутцкова.

«Любая цифровизация, в первую очередь, должна быть для людей, и граждане должны в ней участвовать. Отмечу, что легче всего внедряются решения, которые не требуют существенной переработки. В конечном счете, нам не так важно, платить за метро билетом или телефоном», - подчеркнула она.

Конференция «Конкуренция: рынки, цифры, люди» дала старт масштабному городскому проекту Дни московской конкуренции.

Организатором выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике при поддержке Федеральной антимонопольной службы.

Мероприятие собрало на одной площадке свыше 800 участников, а также 100 отраслевых экспертов, лидеров общественного мнения, представителей органов исполнительной власти. В рамках встречи участники обсудили, как развивается конкуренция под воздействием цифровых инструментов, какие стимулы существуют для улучшения бизнес-климата в столице, а также поделились лучшими кейсами.

Дни московской конкуренции - масштабный мультиформатный проект, который впервые проходит в столице.

Его цель - привлечь внимание общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации глобальной экономики.

В течение двух месяцев в столице будут проходить конференции, мероприятия для студентов и школьников, а также бизнес-встречи.


Назад в раздел

МОЭКГеопроектизысканияКростМоскапстрой
Коминвест-АКМТШколаДоркомэкспоМОСПРОМСТРОЙ