НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

От 5 до 8 участников аукционов претендовали на поставку 200 аппаратов УЗИ для больниц Москвы

Для увеличения эффективности закупок столица будет наращивать сотрудничество напрямую с производителями, рассказал на стартовом мероприятии Дней московской конкуренции заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Одна из важнейших задач Москвы при осуществлении закупок – прямое взаимодействие с производителями. Работа с посредниками приводит к тому, что итоговая стоимость поставляемых товаров увеличивается, при этом нет никаких гарантий, что не возникнет проблем с их эксплуатацией. Москва уже имеет положительный опыт в этой сфере – буквально на днях успешно прошли несколько аукционов на поставку 200 комплектов аппаратов для городских клиник. По итогам аукционов снижение цены составило более 30 процентов. Активная работа с производителями при проведении таких процедур продолжится», - сказал вице-мэр.

По его словам, в настоящее время готовятся еще несколько аналогичных по масштабу закупок медицинской техники. «Все закупки планируется проводить по принципу контракта жизненного цикла, то есть с обеспечением поставок и обслуживания оборудования на протяжении десяти лет», - добавил Владимир Ефимов.

«Перед подготовкой прошедших аукционов были проведены консультации с международными экспертами, разработана типовая документация, позволяющая избежать неверных трактовок требований, которые предъявляется к победителю. В результате комплекса мер нам удалось добиться высокоэффективного проведения таких закупок. На каждый лот было подано от 5 до 8 заявок, причем заявки поступали не только от дистрибьютеров, но и непосредственно от производителей», - отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Конференция «Конкуренция: рынки, цифры, люди» дала старт масштабному городскому проекту Дни московской конкуренции.

Организатором выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике при поддержке Федеральной антимонопольной службы.

Мероприятие собрало на одной площадке свыше 800 участников, а также 100 отраслевых экспертов, лидеров общественного мнения, представителей органов исполнительной власти. В рамках встречи участники обсудили, как развивается конкуренция под воздействием цифровых инструментов, какие стимулы существуют для улучшения бизнес-климата в столице, а также поделились лучшими кейсами.

Дни московской конкуренции - масштабный мультиформатный проект, который впервые проходит в столице.

Его цель - привлечь внимание общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации глобальной экономики.

В течение двух месяцев в столице будут проходить конференции, мероприятия для студентов и школьников, а также бизнес-встречи.


Назад в раздел

ИНАТеплоцентрстройЭнергокомплексКрост
СбербанкФУД