НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Москва продолжает расширять присутствие субъектов малого предпринимательства на рынке закупок.

Об этом рассказал в рамках своего выступления на круглом столе «Новые факторы развития малого и среднего бизнеса» заместитель руководителя Департамента города Москвы по конкурентной политике Александр Зинин.

«За прошедшее полугодие 235 миллиардов рублей из бюджета Москвы в форме контрактов ушло на поддержку малого предпринимательства. Прогноз до конца года - 359 млрд. руб. В то же время важна даже не абсолютная цифра, а доля закупок у малого бизнеса в структуре закупок – более 50 процентов столичных закупок передано на исполнение малому и среднему бизнесу. Таких результатов удалось достичь благодаря многим решениям, которые уже сегодня работают в столице», - обобщил Александр Зинин.

В качестве примера таких решений он привел тот факт, что все столичные закупки объемом до 3 миллионов рублей переданы на исполнение только субъектам малого предпринимательства. Также для них снижены до минимума ставки обеспечения для участия в аукционах.

«Малый и средний бизнес – это основа контрактной системы столицы. И повышение эффективности его участия в закупках – важнейшая цель, которая стоит перед городом. Мы понимаем, что зачастую именно вопрос обеспечения, который с одной стороны становится залогом безопасности заказчика, с другой стороны становится проблемой на пути к участию малого бизнеса в городских закупках. Поэтому в городе мы приняли решение, что в закупках, ориентированных на малый и средний бизнес мы устанавливаем минимальные ставки обеспечения, которые нам позволяет законодательство. Соответственно, если у нас есть выбор поставить обеспечение заявки 0,5 процента или один процент, мы выберем меньший вариант. Аналогично с обеспечением контракта – мы также идем по минимальной планке – 5 или 10 процентов. С тем чтобы не создавать дополнительных обременений для участия малых предприятий в системе закупок», - конкретизировал Александр Зинин.

Еще одним инструментом, который позволил привлечь малый бизнес к участию в городских закупках, стал портал поставщиков, на котором может абсолютно бесплатно зарегистрироваться каждый желающий и безо всяких дополнительных барьеров предлагать городу свою продукцию или услуги.


Назад в раздел

ГераКростМосинжпроектТеплоцентрстрой
МОСПРОМСТРОЙКапстройситиАКСИТЕХСтройИнвест-3