НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Станцию «Лефортово» Большой кольцевой линии метро строят на юго-востоке Москвы недалеко от кинотеатра «Спутник». Интерьеры станции «Лефортово» Большой кольцевой линии метро стилизуют под старинные гравюры ХVII–XVIII веков. 

Монохромные тематические рисунки в кассовом зале и вестибюле будут напоминать пассажирам о богатом историческом наследии района Лефортово, где три столетия назад располагалась Немецкая слобода. Источником вдохновения для архитекторов послужил Лефортовский дворец, расположенный на правом берегу реки Яузы в соседнем с Лефортовом Басманном районе ЦАО. До наших дней первоначальная постройка не сохранилась. Однако облик дворца запечатлен на старинных гравюрах. Это здание в стиле эклектики с шатровыми крышами и резными украшениями фасадов было построено по указу Петра I для адмирала Франца Лефорта в конце ХVII века.

Первому владельцу дворца – Францу Лефорту – посвятят художественную композицию в кассовом зале. В композицию вошли геральдические символы фамильного герба Лефортов: слон и рыцарский шлем. Станция «Лефортово» строится на юго-востоке Москвы в одноименном районе между Солдатской и Наличной улицами. Открыть станцию планируется в 2020 году.


Назад в раздел

МОЭКОЭКСаториИНА
КапстройситиСтройИнвест-3