НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Готов участок набережной Марка Шагала, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Строительство идет полным ходом. Здесь уже смонтировали инженерные системы, уложили гранит, установили фонари, лавочки и урны, обустроили беговые и велодорожки», – сказала Анастасия Пятова.

Она подчеркнула, что специалисты провели пробный запуск систем освещения. Он прошел успешно: оборудование сработало в штатном режиме.

Сформировать набережную как общественное пространство, приближенное к природе, планируется за счет озеленения.

«Сейчас вдоль береговой линии высажено несколько десятков крупных деревьев, а всего их будет около 900. Зеленый «коридор» организуют по всей длине набережной», – уточнила Анастасия Пятова.

Облик и пространство береговой линии создают по концепции развития бывшей промзоны «ЗИЛ». Площадь благоустройства составит 18,5 га. Открытие набережной приурочили ко Дню города.

Напомним, набережная Марка Шагала находится в районе Даниловский на юге Москвы. Она протянулась от Третьего транспортного кольца до старого русла Москвы-реки, через который возведут мост.

В этом году столица получит новую точку притяжения – «Парк на набережной Марка Шагала» с уникальным ландшафтом вдоль Москвы-реки.

В старом русле Москвы-реки планируется построить круглогодичный бассейн диаметром 25 метров.

«Парк на набережной Марка Шагала» наряду с «Тюфелевой рощей», которая открылась в 2018 года, станут частью зеленого пояса жилого комплекса «ЗИЛАРТ», а также территорией искусства, спорта, культуры и отдыха.

«Еще на стадии подготовки концепции благоустройства набережной были учтены особенности местного ландшафта и специфика квартальной застройки. Это позволило обустроить саму береговую линию и прилегающие к ней территории в едином стиле с жилым комплексом», – добавила Пятова.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, за последние годы благоустроено 60 км набережных Москвы-реки.

«К 2024 году мы планируем завершить работы еще на протяжении 120 км, из них около 50 км будут построены и еще 72 км – благоустроены. Таким образом, будут благоустроены все набережные Москвы-реки», – сказал Марат Хуснуллин.


Назад в раздел

ОЭКМосинжпроектМИЦКрост
МОСПРОМСТРОЙШвабе