НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

В районе строительства путепровода на Юго-Восточной хорде вдоль территории «Московского завода полиметаллов» отсутствует превышение радиационного фона, сообщил журналистам руководитель ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства» Василий Десятков.

«По заказу государственного заказчика специализированной лабораторией 4 июля 2019 года были проведены дополнительные исследования участка строительства, в том числе с извлечением проб грунта из мест бурения под опоры моста. Протоколы испытаний подтвердили, что в зоне размещения мостового перехода, радиоактивного загрязнения техногенными радионуклидами не выявлено», – сказал Василий Десятков.

По словам заместителя директора проектной организации Дениса Тарасова, при подготовке проектной документации проведены все необходимые инженерно-экологические изыскания.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации, при подготовке проектной документации проведены инженерно-экологические изыскания, в том числе исследования и оценка радиационной обстановки территории, которые являются обязательными. Кроме того, проектная документация подлежит государственной экспертизе», – подчеркнул Тарасов.

Заместитель генерального директора проектной организации Алексей Сидоренков отметил, что на период строительства будет организован постоянный мониторинг для выявления негативного воздействия на окружающую среду.

Проектные решения отразят в постановлении, утверждающем проект планировки мостового перехода и проектной документации, подлежащей государственной экспертизе. Они позволяют уложиться в прибрежной зоне только в границах охраняемого периметра РЖД и далее вдоль платформы Москворечье в безопасной зоне – в 50-70 метров от платформы.

Строительство Юго-Восточной хорды вдоль платформы Москворечье начнется только после получения заключения государственной экспертизы.

Напомним, проект развития улично-дорожной сети в районе «Московского завода полиметаллов» предусматривает строительство участка Юго-Восточной хорды (ЮВХ) в створе улиц Каспийская и Шоссейная.

Это необходимо для улучшения транспортных связей территорий Юго-Западного, Южного и Юго-Восточного округов Москвы и для снижения транспортной нагрузки на Третье транспортное кольцо и основные радиальные магистрали этих округов: Рязанский и Волгоградский проспекты, Люблинскую и Липецкую улицы, Каширское и Варшавское шоссе.

Проектом предусматривается строительство путепровода по основному ходу ЮВХ вдоль территории «Московского завода полиметаллов», далее путепровод переходит в мост через Москву-реку на опорах.

Сейчас завершаются работы по проектированию моста.


Назад в раздел

КапиталТеплоцентрстройГераМД-групп
ПНСШвабеРоссийский