НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Более 15 тысяч заявителей приняли участие в аукционах по реализации объектов, находящихся в собственности города Москвы и хозяйственном ведении ГУПов, с начала 2019 года.

Количество участников торгов в первом полугодии превысило показатель всего 2016 года и практически сравнялось с итоговым показателем всего 2017 года, заявил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«Рост интереса к аукционам по реализации городского имущества фиксируется на торгах Москвы не первый год, но нынешний 2019-й бьет все рекорды. Более 15 тыс. заявителей приняли участие в более 2 тыс. аукционов в первом полугодии нынешнего года. Разница с аналогичным периодом 2018 года существенная – в 2,7 тыс. аукционов участвовали 10,5 тыс. претендентов. За аналогичный период 2017 года состоялись 2,8 тыс. торгов с участием 7 тыс. заявителей. Если смотреть еще шире, то количество заявителей в нынешнем году превысило показатель всего 2016 года на 2,5 тыс. участников», – сказал Владимир Ефимов.

Вице-мэр обратил внимание, что по итогам 2016-2017 годов в среднем на лот претендовали по 3-4 участника, в минувшем году этот показатель вырос до 5, а по промежуточным итогам 2019 года в среднем на лот претендуют 7 участников.

Рынок активизировался, в том числе за счет интересных для предпринимателей предложений, поступающих напрямую от города, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Возможность аренды со специальной стартовой ставкой 4,5 тысяч рублей за квадратный метр в год, воспользоваться которой могут только представители СМП, появилась с 2017 года и сразу вызвала серьезный интерес со стороны предпринимательского сообщества. Позже, в 2018 году, на торгах для малого бизнеса появились лоты со стартовой ценой 1 тысяча рублей за квадрат в год, и сейчас в среднем на такие лоты претендуют от 6 участников», – рассказал Геннадий Дёгтев.

Он добавил, что также в прошлом году были запущены процедуры публичного предложения, в ходе которых стартовая цена лота может быть снижена до 50 процентов. На такие процедуры регистрируются в среднем семь участников.

Подробно о предложениях от города можно узнать на Инвестиционном портале города Москвы. Актуальная информация о программах реализации имущества, специальных условиях и тенденциях реализации объектов публикуются в разделе Департамента города Москвы по конкурентной политике на сайте Mos.ru и в социальных сетях департамента – Фейсбук и ВКонтакте.


Назад в раздел

МД-группОЭКМИЦГера
ЛокоБанкСбербанкСоюз