НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Девелоперам выдано 122 заключения о соответствии критериям (ЗОСК), которые позволяют достраивать жилые дома по «старой» схеме, без открытия эскроу-счетов, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По ее словам, выданные ЗОСК коснутся недвижимости общей площадью более 8,2 млн. кв. метров. Жилье в этих новостройках предназначено более чем для 60 тыс. дольщиков.

ЗОСК выдаются в порядке очереди – первыми заключения получили компании, обратившиеся в Москомстройинвест с заявлениями раньше остальных. Среди них крупнейшие застройщики города: ГК ПИК, ПСН, Лидер-Инвест, Донстрой, ИНГРАД, Capital Group и др.

«В Комитет поступило свыше 300 обращений на получение ЗОСК. Большинство застройщиков, желающих достраивать объекты по «старой» схеме, предоставило необходимую документацию. Но пока не все девелоперы проявили должную активность. Согласно нашим подсчетам, по 471 разрешению на строительство применима «старая» схема, учитывая готовность объектов», – сказала Анастасия Пятова.

Она пояснила, что всего в столице действует свыше 600 разрешений на строительство. Таким образом, по нынешней схеме (без эскроу-счетов) может быть завершено почти 80% строек. Готовность других объектов пока слишком низкая, и они, в целях защиты покупателей, будут строиться с использованием эскроу-счетов.

В Москомстройинвесте напомнили, что для завершения работ по «старой схеме» инвестор обязан заключить не менее 10% договоров долевого участия (ДДУ) в строящемся объекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации).

Также степень готовности проекта должна составлять не менее 30% с учётом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности. В некоторых случаях по законодательству степень готовности может быть снижена до 15%, если, к примеру, в рамках проекта строятся социальные объекты, или до 6%, если компания достраивает проблемный объект.

«Комитетом проведена масштабная разъяснительная работа с представителями застройщиков. Прошла серия семинаров по вопросам перехода на проектное финансирование. На интернет-странице Комитета в разделе «Деятельность» размещена подробная справочная информация для корректного заполнения документов – методические рекомендации, перечень типичных ошибок, презентации, памятки, а также видеозапись обучающего семинара», – пояснила Анастасия Пятова.


Назад в раздел

КапиталМОЭСКМосинжпроектЭнергокомплекс
КапстройситиСоюзАКСИТЕХШкола