НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Изменение в 44-ФЗ, которое дает возможность заказчику при одностороннем расторжении заключить контракт со вторым победителем, будет способствовать снижению количества неисполненных из-за затягивания сроков контрактов. Такой прогноз дал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

С 1 июля 2019 года вступают в силу изменения 44-ФЗ, предусматривающие право заказчика в случае одностороннего расторжения контракта подключать к его исполнению поставщика, который сделал второе предложение в электронной процедуре. В настоящий момент заказчику приходится объявлять новую закупочную процедуру в соответствии с положениями контрактного законодательства.

При этом закон устанавливает право второго победителя согласиться или отказаться на предложенные условия, говорит Геннадий Дёгтев.

«Нововведение сформулировано таким образом, что выиграть от него смогут все участники рынка закупок. Оно поможет заказчикам справиться с затянувшимися сроками исполнения контракта при его расторжении. Теперь они смогут предложить взяться за исполнение обязательств второму победителю. А тот, в зависимости от того, насколько его устраивают цена контракта, все условия по нему, может понять, стоит ли ему браться за это дело и при необходимости согласиться», - говорит Геннадий Дёгтев.

При этом если контракт расторгается в одностороннем порядке, то заключение контракта со вторым участником возможно только после внесения антимонопольным органом информации о первом исполнителе по контракту в реестр недобросовестных поставщиков. Такое условие исключает возможность злоупотреблений со стороны заказчиков.

Цена контракта, заключенного со вторым победителем, будет пропорционально уменьшена в зависимости от объемов обязательств, которые уже исполнил первоначальный поставщик в рамках расторгнутого контракта.

Потребность в соответствующем изменении, назревала давно, убеждена эксперт по закупкам ЭТП ТЭК-Торг Светлана Аппба.

«Нововведение, безусловно, положительно отразится и на работе заказчиков, и на работе поставщиков. При расторжении контракта с победителем необходимость проводить новую закупку для завершения работ зачастую ставила заказчиков в, мягко скажем, неудобную ситуацию. Из-за длительных процессуальных сроков результат по контракту порой вовсе не удавалось получить. Сокращение сроков и издержек – то, к чему сейчас стремится регулятор контрактной системы. Это изменение позволит с наименьшими издержками достигать качественного обеспечения муниципальных нужд», - отмечает Светлана Аппба.

В то же время, по мнению участников закупок, вместе с однозначной пользой для заказчиков, есть несколько вопросов, которые необходимо решить для удобства поставщиков, участвующих в закупочных процедурах. В их числе - изменение экономических условий при повторном заключении контракта, а также проработка вопроса ответственности за уже исполненные обязательства в рамках расторгнутого контракта.


Назад в раздел

КапиталМосинжпроектКростТеплоцентрстрой
ВКСоюзМОСПРОМСТРОЙДоркомэкспо