НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

При строительстве левого перегонного тоннеля от станции «Проспект Вернадского» до «Улицы Новаторов» Большой кольцевой линии ТПМК «Полина» пройдет под действующей станцией «Проспект Вернадского» Сокольнической линии метро, проспектом Вернадского и Ленинским проспектом. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«ТПМК «Полина» проложит 1,2 км тоннеля под действующей станцией «Проспект Вернадского» Сокольнической линии метро, проспектом Вернадского и Ленинским проспектом. Это один из пяти тоннелепроходческих комплексов китайского производства, задействованных на строительстве юго-западного участка БКЛ компанией-подрядчиком CRCC. Привлечение проектировщиков и инженеров CRCC позволит сократить сроки работ по строительству объектов Большого кольца метро», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

По словам главы Стройкомплекса, на этом участке БКЛ китайские строители также возводят станцию «Аминьевское шоссе», перегонные тоннели и тупики за ней, станции «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского», перегоны от станции «Проспект Вернадского» в сторону «Улицы Новаторов».

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству новых линий и станций московского метро) Марс Газизуллин добавил, что перегонный тоннель от «Проспекта Вернадского» до «Улицы Новаторов» планируется возводить при помощи ТПМК «Галина».

«В настоящее время щиты «Евгения» и «Дарья» завершают строительство тоннелей от «Аминьевского шоссе» до «Мичуринского проспекта». В конце июня при помощи ТМПК «Мария» планируется приступить к проходке правого перегонного тоннеля от станции «Аминьевское шоссе» до площадки № 6, расположенной перед станцией «Давыдково». Соседний левый тоннель на этом участке уже построен», – пояснил Марс Газизуллин. Всего на строительстве БКЛ задействовано 15 ТПМК.

На текущий момент в зоне строительства станционных комплексов в полном объеме выполнена перекладка инженерных коммуникаций. Завершаются работы по разработке и креплению котлованов. Начаты работы по сооружению основных конструкций будущих станций.


Назад в раздел

КапиталЭнергокомплексГлавУПДКМИЦ
СоюзФондАКСИТЕХ