НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

В столице приступили к реставрации двух зданий 9-й классической гимназии имени Ивана и Александры Медведниковых, сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, комплекс, расположенный в Староконюшенном переулке, д. 18 и 20, является филиалом ГБОУ города Москвы «Школа № 1529 имени А.С. Грибоедова», а также входит в список объектов культурного наследия регионального значения.

Несколько лет историческое здание стояло в ожидании реставрационных работ. Занятия здесь прекратились в январе 2018 года. Проект реставрации согласован Мосгорнаследием. Кроме того, ведомство следит за выполнением работ.

«Архитектура и техническое наполнение гимназии на момент закладки (1901 год) были передовыми. Прошло больше века, но помещения все еще отвечают требованиям школьного образования: большие светлые комнаты и залы, два двора, теплые раздевалки, уникальная система вентиляции. В ходе реставрации специалистам предстоит вернуть фасадам и интерьерам исторический облик, а также дополнить его современным техническим оснащением», - рассказал Алексей Емельянов.

Руководитель департамента уточнил, что сейчас специалисты приступили к расчистке поверхностей в интерьерах и к укреплению фундаментов здания. На всех дворовых фасадах устанавливают леса, а к концу июня их соорудят и на главном фасаде, выходящем в Староконюшенный переулок (здесь будет сделана пешеходная галерея).

В ходе реставрации в основном здании (Староконюшенный переулок, д. 18) укрепят и гидроизолируют фундаменты и кирпичные своды, отреставрируют поврежденные участки стен, несущие стальные конструкции, проведут комплексные работы по кровле, в том числе с воссозданием обрешетки, карнизов, приямков, наружных лестниц и водосточной системы.

Реставраторы займутся и ремонтом фасадов. Они воссоздадут утраченные элементы, например, картуш одного из окон на главном фасаде и надписи на других картушах. В здании восстановят остекление мансардного этажа и утраченные козырьки над входами. Фасадам и основным помещениям гимназии вернут историческое цветовое решение. Внутри школы планируется отреставрировать уникальный паркет, росписи и лепнину, а также окна и двери.

«Не обойдется без интересных деталей: к примеру, здесь сохранились большое зеркало на резной подставке и украшенный резным декором сейф, которые нуждаются в реставрации. В кабинете физики будут отреставрированы старинные шкафы и металлические ограждения. Актовый зал вновь будут освещать исторические люстры, а в приемной директора такую люстру в точности воссоздадут по архивным материалам», - добавил Алексей Емельянов.

В ходе работ обновят основные коммуникации: водопровод, канализацию, тепло- и энергосети. Приведут в порядок актовый зал, буфет, учебные классы, помещения административного назначения и общего пользования.

Для безопасности учеников в здании обустроят эвакуационные выходы, в том числе в виде наружных лестниц, а все конструктивные поверхности будут обрабатываться антисептиками, антикоррозионными (для стальных поверхностей) и огнезащитными составами.

Работы по реставрации также пройдут и во втором здании гимназии (Староконюшенный переулок, д. 20).

Прилегающую территорию благоустроят: появятся спортивные площадки, современное освещение и тротуары.

Напомним, гимназия была основана в начале ХХ века как среднее учебное заведение для мальчиков. Здание построено на деньги, которые купец Иван Медведников и его супруга Александра завещали на благотворительность. К возведению был привлечен художник-архитектор Иван Кузнецов.

Гимназия задумывалась как учреждение нового типа – в программе делался упор на естественные науки и современные языки. Перед поступлением ученики должны были проходить специальную подготовку, а их родители могли участвовать в работе педагогического совета.

После революции в 1918 году Медведниковская гимназия была расформирована, после чего здесь располагались различные учебные заведения. Примечательно, что за все время дети не учились в этом здании только однажды: в 1941 - 1942 годах, когда в школе была организована 17-я дивизия народного ополчения.

В XХI веке здание вошло в состав образовательного комплекса «Государственное бюджетное образовательное учреждение Гимназия 1529 им. А.С. Грибоедова».


Назад в раздел

МД-группМоскапстройМосгазГеопроектизыскания
СбербанкРоссийскийАБЗКапстройсити