НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Одну из достопримечательностей Зеленограда – кинотеатр «Электрон» на площади Юности – решено сохранить, несмотря на то что здание находится в неудовлетворительном состоянии, а его ремонт потребует значительных финансовых вложений. 

В настоящий момент разрабатывается проект усиления его несущих конструкций. Проектные работы должны быть завершены в апреле-мае текущего года, их выполняет ООО «Экспертное управление строительными проектами». Владелец здания ООО «Центр поддержки и развития бизнеса «Опора» прилагает максимум усилий, чтобы сохранить его исторический архитектурный облик.

О точных сроках его капитального ремонта, назначении и окончательном внешнем виде говорить еще рано. Однако общий контур и одна из главных внешних черт — сплошное остекление фасада — будут сохранены. Кинотеатр «Электрон», построенный в 1966 году, закрылся в мае 2013 года. В 2014 году Союз архитекторов РФ и Российская академия архитектуры и строительных наук просили власти признать здание «Электрона» объектом культурного наследия регионального значения.

В 2017 году город продал здание за 35,3 млн руб. ООО «Центр поддержки и развития бизнеса «Опора», аффилированному ООО «Зеленоградский рынок». По условиям договора купли-продажи новый владелец должен капитально отремонтировать здание, вложив в реконструкцию 100 млн руб., и перепрофилировать его под культурно-досуговый центр с кинотеатром, организовав места для торговли и общественного питания.


Назад в раздел

ГеопроектизысканияМД-группКростТеплоцентрстрой
ЦентрПНСРоссийскийСоюз