НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Трехэтажный особняк В. Мельникова в Пресненском районе выставлен на продажу через аукцион. Победитель торгов обязуется провести работы по восстановлению памятника архитектуры.

Единым лотом с особняком на аукцион выставлены еще 2 здания по адресу: Волков переулок, дом 15, строение 1-3. Здания общей площадью 1,3 тысячи квадратных метров являются частью ансамбля небольшой усадьбы. Постройки в стиле модерн принадлежали потомственному почётному гражданину Виктору Мельникову, совладельцу торгового дома «В.К. Мельников, Н.И. Кусаков и Ко».

Начальная стоимость лота – 51,9 миллионов рублей.

Прием заявок продолжится до 4 апреля. Аукцион по продаже пройдет 10 апреля 2019 года.

Статус и история дома, а также расположение в 5 минутах ходьбы от метро «Краснопресненская» делают объект привлекательным с инвестиционной точки зрения, отмечает директор департамента по работе с девелоперами Savills в России Александра Синилова.

«Особняк на Волковом переулке интересен с инвестиционной точки зрения, так как обладает рядом преимуществ. Это и расположение в тихом переулке в центре города неподалеку от м. Краснопресненская, и статус, и история дома, а также собственная огороженная территория и отдельный вход. Стартовая стоимость лота не менее привлекательна. Стоит заметить, что даже если в ходе торгов цена возрастет - объект по-прежнему останется инвестиционно-привлекательным», - сказала Синилова.

Комплекс зданий усадьбы можно оценить, как высоко перспективный проект, считает руководитель направления по работе с коммерческой недвижимостью ГК «Инград» Юрий Тараненко.

«Выставленный объект отличается не только уникальной архитектурой, но и привлекательной локацией. Данный район является одним из самых востребованных не только в плане коммерческой, но и жилой недвижимости. Предложенная стартовая цена гораздо ниже рыночной. Также стоит сказать и приспособление под современное использование в качестве медицинского учреждения: первая линия, наличие трех самостоятельных зданий позволит разместить небольшой узкопрофильный медицинский центр, косметологию или стоматологию. Исходя из всех условий и характеристик – комплекс зданий В. Мельникова можно оценить, как высоко перспективный проект с точки зрения инвестиций и развития бизнеса», - поделился Тараненко.

По его мнению, стартовая цена может вырасти в 3 раза от текущей.

Ознакомиться с лотовой документацией объекта можно на Инвестиционном портале города Москвы. Вопросы по участию в городском аукционе принимаются в службу «Инвестиционный консультант»: 8 (499) 652 60 25.

Аукцион проводит Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Хозяйствующим субъектом выступает ГУП «М.Прогресс».

Здание, расположенное по адресу: пер. Волков, д. 15, строен. 1 относятся к объекту культурного наследия регионального значения «Особняк В.К. Мельникова с оградой, 1904 г., архитектор В.Д. Адамович». Ранее в нем располагался особняк Виктора Мельникова, совладельца торгового дома «В.К. Мельников, Н.И. Кусаков и Ко». Объект построен одним из представителей московского модерна и неоклассицизма Владимиром Адамовичем в 1904 году.

В советские годы в здании располагалось медицинское учреждение. С 2014 года здание пустовало. В мае 2015 года в кафе по соседству случился пожар, из-за чего части особняка был нанесен ущерб - пострадали крыша и чердак. Внутри здание не горело, но было целиком пролито водой.


Назад в раздел

ЭнергокомплексМосинжпроектКростМИЦ
Коминвест-АКМТАктивКапиталАБЗ