НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Фасад теннисного клуба на территории олимпийского комплекса «Лужники» украсят узоры в виде водяных потоков, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Технология шелкографии позволит нанести на панорамные окна в центральной части объекта узоры, похожие на падающие потоки воды. Так авторы подчеркнули близость спортивного объекта к набережной Москвы-реки. При строительстве здания используют стекло, метал и бетон. Теннисный клуб станет крупнейшим в России: его площадь составит более 20 тыс. кв. метров», – сказал Сергей Кузнецов, передает портал mos.ru.

По его словам, здание построят в ярком архитектурном стиле деконструктивизм.

«Для него характерны асимметричные формы, ломаные линии, острые углы, обилие оригинальных элементов. Такие здания нередко отличаются оригинальным декором», – пояснил Сергей Кузнецов.

Многофункциональный спорткомплекс разместится около Лужнецкой набережной и спортивного зала «Дружба».

При создании дизайн-проекта авторы вдохновлялись идеями знаменитых архитекторов: Заха Хадид (музей транспорта Риверсайд в Глазго, 2011), Томас Мейн (Международная начальная школа, Лонг-Бич, Калифорния, 1999), Фрэнк Гери (Концертный зал им. Уолта Диснея, 2003).

На первом этаже спорткомплекса разместятся плавательный бассейн и два зала: в одном будет девять теннисных кортов, в другом – шесть. Одновременно в них смогут находиться 60 человек. Здесь также обустроят четыре зала для сквоша, зал настольного тенниса и зал для бадминтона.

На втором этаже откроется банный комплекс с массажными комнатами и раздевалками, а также спортивные магазины и зона питания с ресторанами и кафе.

На третьем этаже можно будет посетить детский центр, гимнастический и тренажерный залы. Конференц-зал и залы для групповых спортивных тренировок разместятся на четвертом этаже. Пятый этаж отведут под административные помещения.

На благоустроенной территории под открытым небом заработают семь теннисных кортов, площадка для пляжного тенниса, две площадки для падел-тенниса.

Вокруг здания высадят деревья и кустарники, постелют газон, установят фонари и лавочки для отдыха, организуют велопарковку. В вечернее время на здании будет зажигаться архитектурная подсветка.

Дизайн-проект утвержден в Москомархитектуре. Завершить строительство теннисного клуба планируется к 2020 году.

Напомним, продолжается реконструкция спорткомплекса «Лужники». После завершения работ он превратится в международный спортивный кластер.

В этом году достроят Дворец водных видов спорта, который станет самым крупным в Москве и одним из крупнейших в Европе плавательным центром.

До конца года также построят Центр художественной гимнастики, который станет площадкой для подготовки и выступления звезд российского и мирового спорта.

До конца 2021 года на ул. Лужники неподалеку от футбольных полей в северной части комплекса откроется Дворец единоборств. Одну часть здания займет центр самбо, вторую — центр бокса. В современном здании со стеклянном потолком также разместятся два бассейна и залы с трибунами для проведения соревнований.

На Воробьевых горах появятся горнолыжные склоны для соревнований по слалому и сноуборду.

В конце 2018 года открылась канатная дорога через Москву-реку, которая соединила спортивный комплекс и улицу Косыгина.

Стадион «Лужниках» после масштабной реконструкции принял Чемпионат мира по футболу. На главной спортивной арене страны прошли церемония и матч открытия, одна из игр полуфинала и финал.


Назад в раздел

ГераКапиталМД-группМосинжпроект
ФУДШвабеСбербанк