НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Каждому второму пользователю автоматизированной информационной системы (АИС) «Портал поставщиков» от 25 до 35 лет, хотя еще три года назад главными игроками на рынке закупок малого объема были люди в возрасте от 35 до 45 лет.

Как отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов, за два года на портале поставщиков увеличилась количество представителей малого бизнеса.

«Если два года назад представители малого бизнеса составляли 75 процентов зарегистрированных на портале пользователей, то сегодня уже 86 процентов всех организаций, работающих на ресурсе, являются субъектами малого предпринимательства. Росту количества представителей малого бизнеса на портале поставщиков способствует создание открытых и прозрачных условий участия в закупках, популяризация ресурса в разных субъектах России и подключение к системе региональных заказчиков. Важен и тот факт, что для пользователей ресурса отсутствуют прямые и косвенные платежи за его использование», – подчеркнул Владимир Ефимов.

Он обратил внимание, что ежедневно на портале поставщиков заключаются более 1 тысячи контрактов.

«Только по итогам января-февраля 2019 года через ресурс заключены 42 300 договоров на общую сумму более 3,5 млрд. рублей, 800 млн. из них – закупки региональных заказчиков. Более 1 тыс. контрактов в день на одном ресурсе в день говорит о востребованности инструмента», - привел данные вице-мэр.

«Участники рынок становятся моложе. Портал поставщиков, на котором работает почти 140 тысяч предпринимателей, позволяет делать такие выводы. Это хороший знак, подтверждающий рост доверия предпринимательского сообщества к работе на рынке закупок. Бизнес возлагает большие надежды на контрактную систему, в том числе благодаря диджитализации процессов, при этом особенный отклик цифровые технологии находят среди молодого поколения предпринимателей. В настоящее время ровно половине пользователей портала поставщиков от 25 до 35 лет. Еще три года назад главными игрокам рынка были люди в возрасте от 35 до 45 лет (около 50 процентов), но в настоящее время они представляют 34 процента пользователей. Неизменной третьей силой остаются пользователи ресурса в возрасте от 45 до 55 лет – 10 процентов», – отметил Геннадий Дёгтев.

Работа по подключению к порталу поставщиков заказчиков из регионов РФ началась в ноябре прошлого года. Всего за четыре месяца к ресурсу через личный кабинет и интеграционный шлюз подключились заказчики из 27 субъектов. Новые договоры о сотрудничестве по использованию АИС «Портал поставщиков» в качестве инструмента для осуществления закупок малого объема планируются к подписанию с правительствами нескольких регионов на форме «ГОСЗАКАЗ», который пройдет в Москве с 3 по 5 апреля.

ПОРТАЛ ПОСТАВЩИКОВ В ЦИФРАХ:

– зарегистрированы около 140 тысяч поставщиков из всех регионов России;

– более 86 процентов из зарегистрированных пользователей – представители малого бизнеса;

В 2018 году на Портале поставщиков заключено более 280 тысяч договоров общей стоимостью 25 миллиардов рублей.

ПОРТАЛ ПОСТАВШИКОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТ:

– открытый доступ к закупкам малого объема во всех подключенных регионах, включая рынок Москвы;

– простой и понятный механизм участия в закупках;

– абсолютно бесплатное участие, без сборов и комиссий;

– отсутствие требований по предоставлению обеспечения, банковских гарантий при участии в котировочных сессиях;

– электронное контрактирование;

– возможность анализировать рынок и потенциальных конкурентов.


Назад в раздел

МОЭСКГеопроектизысканияГераМИЦ
МОСПРОМСТРОЙРоссийскийДоркомэкспоЛокоБанк