НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Новости

Спрос на квартиры вторичного рынка жилья от ГУП «Моссоцгарантия» растет на электронных аукционах начала года, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Интерес к возможности приобретения квартир «вторички» от ГУП «Моссоцгарантия» увеличился на аукционах начала года. На лот в среднем претендуют по 4 участника. Итоговая стоимость одного квадратного метра по итогам состоявшихся торговых сессий составила 172 тысячи рублей, что на 30 п.п. превышает среднее значение продажи в январе-феврале прошлого года. И, если в минувшем году на «зимних» торгах больше половины лотов «ушли» по стартовой цене, то по итогам первых сессий 2019 года 80 процентов квартир реализованы на конкурентных условиях с превышением стартовой цены на 6 - 14 процентов. Тенденция возросшего спроса соответствует ситуации на столичном рынке «вторички» в целом, показатели продаж прошлого года демонстрируют максимальный прирост за трехлетний период около 15 процентов», – сообщил Геннадий Дёгтев.

Возможность покупки квартир от ГУП «Моссоцгарантия» появилась в 2014 году, напомнил он.

«439 квартир, долей и комнат от Моссоцгарантии реализованы на городских аукционах за пять лет. В первые годы на торги за вторичное жилье «выходили» 1-2 участников. С 2017 году ситуация изменилась – в среднем 4-5 участников претендуют на лот. Росту популярности способствует простая и удобная форма торгов, которая проходит в электронном виде и не требует специальных навыков. Кроме того, город выступает гарантом юридической чистоты сделки. Информация о городских аукционах распространяется через различные каналы коммуникации – официальные аккаунты департамента в соцсетях, сообщения в прессе, открытые презентации объектов», – сказал Геннадий Дёгтев.

В настоящее время на аукционы выставлены 16 квартир, находящихся в собственности ГУП «Моссоцгарантия». По три лота расположены в ВАО и САО, два объекта – в ЮЗАО, по одному лоту – в ЮАО, ЗелАО, ЦАО и ТинАО.

Большинство объектов расположены в шаговой доступности от станций метро.

Принять участие в аукционе может любое физическое лицо. При оплате можно использовать ипотечный кредит или материнский капитал.

Получить подробную информацию по объектам можно на Инвестиционном портале в разделе «Продажа квартир».


Назад в раздел

ОЭКМосгазМосинжпроектГера
СоюзДоркомэкспо