НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Торговля и услуги

26.04.2016

«Фуд Сити» теперь и в центре Москвы. В Москве успешно работает уникальная система снабжения столицы и регионов России продовольствием

На территории крупнейшего торгово-развлекательного центра «Европейский» открылась продовольственная ярмарка «Фуд Сити». Теперь у москвичей появилась возможность приобрести свежие и качественные продукты и в самом центре Москвы. Свыше 50 производителей представили свою продукцию на ярмарке «Фуд Сити». Здесь свежее мясо и мясные деликатесы, рыба и море продукты, в том числе и камчатский краб, свежие овощи и фрукты, оливки и сыры, молочная продукция, орехи и сухофрукты, восточные сладости и мед, натуральные соки и вода из горных источников. Ярмарка расположена возле станции метро «Киевская» и одноименного вокзала, рядом с крупной транспортной развязкой. Такое положение нового торгового объекта дает возможность производителям расширить границы продвижения продуктов питания, а покупателям – приобрести свежий и качественный товар.

26.01.2016

Из России с любовью

Народные художественные промыслы являются неотъемлемой частью отечественной культуры. Россия – одна из немногих стран, сумевших достаточно полно сохранить исторические традиции и стилевые особенности развития народных художественных промыслов. В целях сохранения отрасли в условиях рыночной экономики, защиты и представительства их интересов в федеральных и региональных органах исполнительной власти, по инициативе предприятий была создана негосударственная некоммерческая организация – ассоциация «Народные художественные промыслы России».

26.01.2016

Неповторимый дух Рождества. В Москве прошли рождественские ярмарки

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Но предвкушение праздника не менее интересно. Город постепенно окутывает особая атмосфера, зажигаются праздничные огни гирлянд и уличных украшений, звучит музыка, и даже сам воздух пропитывается ароматом рождественских сладостей, мандаринов, варенья, кофе и пряностей. Москвичи и гости столицы считают, что создать это особое, новогоднее настроение помогают ставшие уже традиционными Рождественские ярмарки, на которых можно почувствовать настоящий славянский дух Рождества.

23.12.2015

Агрокластер «ФУД СИТИ»: Европейские условия торговли в Москве

С тех пор как в Москве был открыт первый агрокластер «ФУД СИТИ», прошло немногим более года. За это время оптово-розничный продовольственный центр стал играть одну из ключевых ролей в снабжении столицы свежими продовольственными товарами.

23.12.2015

Золотая рыбка. Россия должна стать одним из мировых лидеров по производству рыбной продукции

Выступая на совещании, посвященном мерам по развитию рыбохозяйственного комплекса страны, глава Министерства сельского хозяйства Александр Ткачев заявил о том, что Россия должна стать одним из мировых лидеров по производству рыбной продукции.

23.12.2015

Продмаги вернулись на Тверскую. В кризис предприниматели охотнее экспериментируют с новыми форматами торговли

Розничная торговля и сфера общественного питания острее всего ощутили на себе дыхание кризиса. На еще бойких вчера торговых местах в центре столицы сегодня можно увидеть объявление «Аренда», место дорогих и престижных кафе все чаще занимают менее притязательные заведения.

23.12.2015

Идти в ногу со временем

На заседании Московской городской Думы 21 октября 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин представил отчет о деятельности Правительства Москвы за пять лет работы. В ходе своего выступления он отметил, что за минувшие пять лет финансирование системы здравоохранения было увеличено в 1,5 раза. О вкладе в развитие столичного здравоохранения, а также о новых подходах к работе рассказал генеральный директор государственного казенного учреждения здравоохранения города Москвы «Производственно-техническое объединение капитального ремонта и строительства Департамента здравоохранения города Москвы» Андрей Прокопенко.

23.12.2015

Здоровому все здорово! Медицинская помощь станет быстрее

Cтоличное здравоохранение в настоящее время – это огромное хозяйство, включающее в себя 96 поликлинических объединений, 35 многопрофильных больничных комплексов, 28 сосудистых центров, которые оказывают все виды специализированной и высокотехнологичной помощи. Это почти 135 миллионов посещений поликлиник Москвы в год. Цифра сопоставима с числом населения всей Российской Федерации, она демонстрирует объемы и масштаб оказываемой помощи. Отвечает ли Москва современным требованиям, что нас ждет в ближайшей перспективе, какие задачи ставит перед собой руководство города и что сделано в этом направлении – об этом рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

17.11.2015

В своем саду яблоко вкуснее. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев уверен в успехе импортозамещения

На своей пресс-конференции, прошедшей в ТАСС накануне Дня работников сельского хозяйства, министр подвел итоги уборочной кампании, кредитования агропромышленного комплекса в 2015 году, озвучил планы по дальнейшей поддержке сельхозпроизводителей и меры по развитию отрасли.

16.10.2015

«ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ – 2015»: современные решения

С 8 по 11 октября 2015 года по инициативе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Москве прошла 17-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Местом ее проведения впервые стал МВЦ «Крокус Экспо».

16.10.2015

Новый урожай уже в Москве. Благодаря тематическим ярмарочным фестивалям увеличился приток туристов в столицу

Ярмарочные фестивали и городские праздники стали не только местом шопинга и проведения культурного досуга для горожан, но и магнитом для туристов. Несмотря на кризис и сложную международную обстановку, именно благодаря этим мероприятиям годовой объем потока туристов, посещающих российскую столицу, увеличился на треть, до рекордных показателей – 16,5 млн человек в 2014 году.

23.09.2015

Где рыбе место. Первые результаты в области импортозамещения

Прошло полгода с момента введения режима импортозамещения продовольственных товаров. Что изменилось для отечественных производителей рыбной продукции? Удается ли им решить вопрос сотрудничества с федеральными торговыми сетями на приемлемых для производителей условиях? На эти вопросы нам отвечает помощник руководителя Федерального агентства по рыболовству Ксения Тимакова.

23.09.2015

Фуд Сити – главная продовольственная площадка страны

Год назад, в сентябре 2014 года в Москве был открыт крупнейший в России и Европе оптово-розничный продовольственный центр – ФУД СИТИ. Открывая агрокластер, Мэр Москвы Сергей Собянин назвал этот объект уникальным и значимым для столицы, способным обеспечить цивилизованную торговлю, где оптовики могли бы находить своих покупателей не в центре Москвы, а на подступах к ней. Сегодня уже более 2500 компаний ежедневно реализуют здесь свою продукцию и более 10 тыс. покупателей ежедневно приобретают продукты в ФУД СИТИ – крупнейшем в России агрокластере. Об успехах и новых планах ФУД СИТИ мы побеседовали с Борисом Ивониным – генеральным директором ООО «Пламя», входящего в холдинг «Киевская площадь».

23.09.2015

С банкой варенья и корзиной печенья. В Москве прошел второй фестиваль варенья

На 19 улицах города кормили, поили, развлекали и радовали всех желающих целых 10 дней. На фестивале побывали не только москвичи, но и гости из 40 российских регионов и 19 стран мира – это около 6,5 млн человек. Всего за время ярмарки было продано свыше 1,5 млн банок варенья.

26.08.2015

Рынки обновляются без базара. Некапитальным сельхозрынкам подарили еще год, а пока столичные власти решают судьбу тех из них, которые принадлежат городу

Несмотря на то что город развивает такие форматы поставки свежих фермерских продуктов, как ярмарки выходного дня, региональные сельскохозяйственные рынки, иногда именуемые по старой памяти «колхозными», также найдут свое место в системе продовольственного снабжения столицы.

14.07.2015

Московское варенье. В августе горожанам предложат фруктово-ягодный коктейль

Июль для столичного Департамента торговли и услуг станет не временем отпусков, а периодом активной работы. Именно на середину лета решено перенести проводившийся в прошлом году в августе фестиваль «Московское варенье». А на ярмарках выходного дня в июле начинается вторая торговая сессия, которая продлится до 27 сентября. От первой она будет отличаться тем, что на ярмарках, проводящихся в столице в уик-энд, меньше мест будет выделяться под мясные и молочные товары, и больше – под продажу овощей и фруктов нового урожая. Следить за тем, чтобы торгующие фермеры не подвергались поборам, а ассортиментный перечень и санитарные нормы неукоснительно соблюдались, отныне будут «агенты под прикрытием» – полицейские, внедренные на ярмарки под видом продавцов – представителей крестьянских хозяйств. Расслабляться в июльскую жару чиновникам, курирующим столичную торговлю, не придется еще и потому, что им поручено контролировать внешний вид летних веранд при кафе, а также следить за соблюдением на них правил курения и вступившего в силу в мае запрета на продажу алкоэнергетиков.

26.05.2015

Триста видов морепродуктов. Чтобы насытить столичный рынок недорогой отечественной рыбой – фестиваль рыбных ярмарок сделают регулярным

К числу весенних тематических ярмарочных фестивалей, проводимых в столице, таких как Пасхальный фестиваль и фестиваль «Московская весна», в этом году добавился еще один фестиваль – «Русская рыба» или «Рыбная неделя», который проходил с 22 по 28 апреля. Цель этого мероприятия – насытить столичный рынок продукцией отечественного рыболовства, а также обеспечить импортозамещение морепродуктов, попавших под санкции и производящихся в странах Европейского союза.

18.05.2015

Процентное соотношение. Власти столицы разрабатывают разумные экономические меры, которые позволят предотвратить рост цен

Кризис уже не замедлил сказаться на столичной торговле и общественном питании. И в Антикризисном плане, принятом в столице, предлагаются серьезные меры для поддержки предпринимателей, работающих в этой сфере.

18.05.2015

Торговля под открытым небом. С первыми теплыми деньками на улицах Москвы появились ярмарки, летние кафе и первые наружные торговые автоматы

Сначала апреля на улицах Москвы оживилась уличная торговля: раскинулись шатры ярмарок выходного дня, региональных ярмарок и трех тематических ярмарочных фестивалей. Одновременно, благодаря теплой погоде на месяц раньше, чем в прошлом году, открылись летние кафе при стационарных заведениях общепита. Теперь их посетителям разрешено курить за столиками, если это бистро под зонтиками, а не веранда с собственной крышей, полом и перегородками, отделяющими посетителей от улицы.

Помимо этого рознице и фаст-фуду в скором времени составят конкуренцию 4 тыс. уличных торговых автоматов новейшего типа. А позитива в весенние деньки добавляет то, что после продолжительного зимнего роста цен на продукты питания с приходом весны они постепенно поползли вниз. Обо всем этом рассказал нашему изданию руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

24.11.2014

Покупайте российское. Страна переходит на импортозамещение

Лозунг «Покупайте российское» был выдвинут еще тогда, когда о санкциях никто и не думал. При этом с самого начала лозунг был не политического характера, а направлен исключительно на раскрытие экономического потенциала российских регионов.

ТеплоцентрстройСаториКапиталМоскапстрой
ФУДЛокоБанкАКСИТЕХАБЗ