НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Строительство

20.09.2016

Уникальное и массовое. Как сделать архитектурный облик столицы лучше?

Этим вопросом задались на Московском урбанистическом форуме, который прошел в мегаполисе в конце июня – начале июля. Здесь был организован мозговой штурм по вопросам архитектурной политики в стране и в столице в частности.

20.09.2016

Москва и москвичи. Столичные власти назвали лучшие строительные проекты

Департамент градостроительной политики подвел итоги конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства» по итогам 2015 года. Конкурс проводится с 2000 года и за минувшие годы он стал значимым событием для всего инвестиционно-строительного сообщества, теперь быть победителем или лауреатом этого состязания весьма престижно.

20.09.2016

Что нам стоит дом построить. Столичные власти готовы внедрять технологии, позволяющие экономить бюджет

Посчитать смету в строительстве – задача сложная. Почти невозможно точно определить, сколько будет стоить ремонт в квартире, а уж когда речь идет о крупных строительных проектах, то тут все идет по нарастающей. Тем не менее столичным властям удалось достичь в этом существенных успехов.

20.09.2016

МЦК – поезд тронулся. На кольцевой железной дороге открылось пассажирское движение

Прошедший в столице 10 сентября День города надолго запомнится москвичам. Именно в этот день открылось, а если быть точным, возобновилось пассажирское движение по Московской кольцевой железной дороге (МКЖД), которая теперь стала называться Московское центральное кольцо (МЦК). Значимость этого события, видимо, предстоит оценить нашим потомкам.

10.08.2016

Без бумажной волокиты. Электронный документооборот изменил к лучшему жизнь многих застройщиков

В рамках работы Московского урбанистического форума (МУФ) в этом году столичный Департамент градостроительной политики представил новые электронные сервисы в строительной сфере, а также проекты Правительства Москвы, направленные на упрощение взаимодействия застройщиков с органами исполнительной власти. В ходе работы форума Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) также презентовал свое исследование по снижению административных барьеров в области строительства. Исследование было проведено по заказу АНО «Московский урбанистический форум» в рамках работы Московского центра урбанистики «Город».

10.08.2016

Длинные деньги. Как привлечь инвестиции в крупные инфраструктурные проекты?

В России сейчас одновременно реализуется множество масштабных проектов в самых разных сферах, начиная с создания транспортной инфраструктуры и инновационных кластеров и заканчивая крупными спортивными событиями. Их воплощение в жизнь требует значительных ресурсов, в том числе и финансовых. Текущая макроэкономическая конъюнктура ограничивает доступность заемных средств, что резко повышает риски для подобного рода проектов. На Московском урбанистическом форуме в рамках дискуссии «Реализация крупных инвестиционных проектов. Как привлечь длинные деньги?» ее участники пытались найти ответ на вопросы: как привлечь инвестиции в крупные инфраструктурные проекты? Какие существуют альтернативные источники финансирования, если финансовые рынки недоступны?

10.08.2016

Нам здесь жить. В Правительстве Москвы обсудили вопросы реализации градостроительной политики

Президиум Правительства Москвы рассмотрел итоги реализации городской госпрограммы «Градостроительная политика» на 2011–2015 гг., а также ход исполнения аналогичной программы на 2012–2018 гг. Вопросы градостроительства обсуждались на заседании президиума, прошедшего 28 июня под председательством Мэра Москвы Сергея Собянина. С докладами по указанным вопросам выступил заместитель Мэра по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин. В ходе заседания были подведены итоги строительства жилья, социальных объектов и дорожно-транспортной инфраструктуры за последние пять лет, а также перечислен ряд задач на ближайшее будущее. Озвученные данные показали, что, несмотря на все кризисные явления в экономике, Стройкомплекс Москвы активно работает, не снижая, а иногда даже повышая темпы развития.

10.08.2016

Главная черта проектов, реализуемых в ТИНАО, – их комплексность. Что лежит в основе успешной реализации планов города в Новой Москве

Самые молодые округа Москвы – Троицкий и Новомосковский – демонстрируют сегодня, пожалуй, и самые динамичные темпы развития. На присоединенных чуть более четырех лет назад территориях возводятся сотни тысяч квадратных метров жилья, строятся офисные и торговые центры, спортивные сооружения и социальные объекты, автомобильные дороги и станции метрополитена. О том, что лежит в основе успешной реализации планов города в Новой Москве, мы побеседовали с заместителем префекта ТиНАО по вопросам строительства и имущественно-земельных отношений Ильей Исаевым.

10.08.2016

Москва застраивается энергично и гармонично. Город успешно борется с долгостроями, избавляется от излишней бюрократии в строительстве и готовится к обновлению городских набережных

Город успешно борется с долгостроями, избавляется от излишней бюрократии в строительстве и готовится к обновлению городских набережных. Об особенностях градостроительного развития столицы в преддверии Дня строителя рассказал руководитель Департамента градостроительной политики СЕРГЕЙ ЛЁВКИН.

10.08.2016

Реорганизация промзон будет вестись по новым законам. Законодательные новации направлены на повышение финансовой устойчивости застройщиков и ускорение развития промышленно-коммунальных территорий

О том, как в городе осуществляется строительство, ведущееся на внебюджетные средства, что изменится в работе инвестиционно-строительной отрасли с принятием поправок в Закон о долевом строительстве, а также нового Закона о развитии промзон, как идет работа Градостроительно-земельной комиссии и как город выполняет свои обязательства по договорам ликвидированного Департамента инвестиционных программ строительства, рассказал руководитель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Константин Тимофеев.

10.08.2016

Живой процесс развития города. Москомархитектура работает в тесном взаимодействии с москвичами

Москва сегодня хорошеет: строится, реконструируется и благоустраивается, прирастает новыми высокотехнологичными объектами, жильем, большими зонами отдыха и уютно обустроенными уголками. Все это гармонично вписывается в деловой городской ритм и архитектурные особенности российской столицы. Однако этому предшествует большая работа с самими горожанами. Ведь прежде всего город должен быть удобен для проживания самих москвичей. Для этого необходима обратная связь. Как строится эта работа? Об этом «Московские торги» беседуют с председателем Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) Юлианой Княжевской.

09.08.2016 13:29:00

Есть такая профессия – будущее созидать. Более четырех лет назад обширные территории, расположенные к юго-западу от МКАД, вошли в состав Москвы

С тех пор здесь началась совсем другая жизнь: ударными темпами возводятся недвижимость и социальные объекты, благоустраиваются парки и прокладываются дороги. Когда Москва расширила свои границы, кое-где раздавались голоса о том, что город не сможет освоить новые территории, что они так и повиснут на столице непомерным грузом. Однако спустя четыре года можно твердо сказать, что эти прогнозы не оправдались. Новая Москва находится на пути устойчивого развития. О планах на будущее в интервью корреспонденту «Московских торгов» рассказал руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

09.08.2016

Кольцо замкнулось. МЦК как новая транспортная система

Объемы строительства за счет средств городского бюджета, вопреки кризису, впечатляют. И все-таки главное событие нынешнего года – это запуск пассажирского движения по Московскому центральному кольцу (прежнее название – МКЖД). Это наземная внутригородская железнодорожная линия протяженностью 54 км с 31 станцией на ней. Мы беседуем с руководителем Департамента строительства города Москвы Андреем Бочкарёвым.

09.08.2016

Марат Хуснуллин: «Такой мегаполис, как Москва, должен иметь разнообразную гамму архитектурных решений»

От работы столичного Стройкомплекса во многом зависит экономика всей Москвы. Сейчас в городе реализуется несколько больших проектов, которые способны изменить облик российской столицы. Именно поэтому власти города делают все для четкой и плодотворной работы всех предприятий, связанных со строительством. О том, как это происходит, рассказывает заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

28.07.2016

Сохранить для истории. В 2016 году ведутся работы по восстановлению 377 объектов культурного наследия

Улучшение внешнего облика городских кварталов, повышение комфортности проживания горожан – таков новый подход к развитию городской среды, который преобладает с момента прихода к руководству Строительным комплексом столицы Марата Хуснуллина.

28.07.2016

Достойный итог пятилетки. За минувшие пять лет в Москве был введен в эксплуатацию 41 млн кв. м новых зданий и сооружений, включая 15 млн кв. м жилья

В конце июня в Правительстве Москвы подводились итоги реализации государственной программы города «Градостроительная политика на 2011–2015 годы». Эта программа от начала до конца воплощалась в жизнь под руководством Марата Хуснуллина, вошедшего в состав столичного Правительства в конце 2010 года. Вот почему ее ключевые показатели, достигнутые во многом благодаря его личному участию и правильной расстановке приоритетов, могут стать оценкой первых пяти лет пребывания Марата Шакирзяновича на посту заместителя Мэра Москвы. И оценка выходит очень высокой

28.07.2016

В непосредственной близости от жилья. За минувшие пять лет в Москве было построено 380 социальных объектов

Строительству социальных объектов столичные власти уделяют повышенное внимание. Ведь от наличия рядом детского сада, школы или больницы зависят комфорт и качество жизни граждан. По словам Марата Хуснуллина, за минувшие пять лет в Москве было построено 380 социальных объектов.

28.07.2016

Для чемпионов и болельщиков. За пять лет в столице введено в строй 55 спортивных объектов

Строительство спортивных объектов в столице во многом определяется грядущим в 2018 году Чемпионатом мира по футболу. Это знаковое событие в нашей стране проводится впервые, что накладывает на власти Москвы, где пройдет финал мундиаля, серьезную ответственность.

28.07.2016

Путь из пункта А в пункт Б стал короче. За 5 лет в Москве введено в эксплуатацию более 400 км дорог

Транспортная инфраструктура – это кровеносные сосуды города, от которых зависит его нормальная работа. Как обеспечить бесперебойное движение? Ответ на этот вопрос ищут не только в Москве – проблема пробок для любого крупного города стоит на первом месте. Решить ее, в частности – в Москве, мешает недостаточная площадь дорожной сети – в два три раза ниже, чем в любом другом мегаполисе мира. Отсюда и важность строительства дорог, развязок, тоннелей и прочих объектов транспортной инфраструктуры в столице. Продвинуться в этом направлении в городе удалось после того, как столичный Стройкомплекс возглавил Марат Хуснуллин.

28.07.2016

Марат Хуснуллин – человек дела. Чтобы сделать город комфортным, удобным и необыкновенно красивым, его надо очень любить и быть настоящим урбанистом

Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин работает в Москве с 2010 года. Сначала он был назначен руководителем Департамента городского строительства города Москвы, чуть позже – заместителем Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства. В марте 2011 года он стал председателем Коллегии по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы. В том же году возглавил городскую комиссию по пресечению самовольного строительства. С 1 июля 2012 года, с момента присоединения к Москве части территорий Московской области, Хуснуллин также курирует строительную политику в Новой Москве. В январе 2013 года он встал во главе вновь созданного Архитектурного совета, который должен контролировать реализацию единой градостроительной и архитектурной политики в городе.
МоскапстройГераКростИНА
Коминвест-АКМТКапстройситиАБЗ