НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Строительство

06.11.2013

Смета на инновации. Строительный комплекс города вступил в новый этап развития

В Москве с 15 по 17 октября на территории ВВЦ состоялась 7-я Международная выставка «CityBuild.
Градостроительство». В форуме приняли участие более 100 российских и зарубежных компаний, представивших самые современные технологии в строительстве.

06.11.2013

Вам и карта в руки. Как в Москве можно проконтролировать строительные объекты

Многие из нас иногда сталкивались с ситуацией, когда возле дома начинается строительство, но невозможно узнать, что там строят и когда все это закончится. Теперь такая ситуация осталась в прошлом – Правительство Москвы придерживается в этом деле принципов открытости и информационной доступности.

06.11.2013

Режим работы – круглосуточный. Многие транспортные объекты Москвы вводятся в строй со значительным опережением графика

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, в столице до конца года должно быть введено в строй значительное количество знаковых транспортных объектов. Один из них – Алабяно-Балтийский тоннель-долгострой.
Подземное сооружение – часть транспортной развязки в районе метро «Сокол» – должно соединить (транзитом через улицу Балтийскую) улицу Алабяна и Большую Академическую улицу. Еще один важнейший объект – станция метро «Лесопарковая», что на Бутовской линии…

09.10.2013

Зоны особого внимания. Город меняет приоритеты для инвесторов

Город готовит новые механизмы для освоения территорий промзон. В ноябре Совет инвесторов Москвы на очередной встрече с Мэром должен представить в качестве пилотного проекта предложения по реализации инвестиционных проектов на нескольких столичных территориях производственного назначения. Об этом сообщил руководитель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Константин Тимофеев.

09.10.2013

Кредит доверия. Мосгосстройнадзор сократил число проверок, увеличив при этом поступления в бюджет от штрафов

Комитет государственного надзора в сфере строительства Москвы (Мосгосстройнадзор) – государственный контролирующий орган в сфере капитального строительства, задачей которого является проверка строительной документации, выдача разрешений на строительство, контроль соответствия проекту проводимых застройщиком работ. Ведомство было создано в 2007 году на основании Федерального закона от 18.12.2006 № 232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты». В последние три года в его работах произошли серьезные изменения – комитет вошел в состав Стройкомплекса столицы, возглавляемого заместителем Мэра по вопросам строительства и градостроительной политики Маратом Хуснуллиным, а в его составе появились новые управления.

16.09.2013

Полный ход инвестиционного теплохода. Активность участников XXII городской конференции по вопросам инвестиционно-строительной деятельности превзошла все ожидания

На теплоходе «Нижний Новгород», совершавшем круизный рейс по маршруту Москва – Тверь – Москва, 16–18 августа прошла XXII городская конференция по вопросам инвестиционно-строительной деятельности «Банк реконструкции 2014», организованная Ассоциацией инвесторов Москвы.

14.09.2013

«Каждое время диктует свои требования…» Отвечая им, сегодняшние власти столицы корректируют приоритеты в области градостроительной политики

О том, как четверть века назад было положено начало созданию Московского строительного комплекса, какие главные задачи стоят сегодня перед столичными строителями и почему в последнее время так ощутимо изменилось законотворчество в строительной сфере, в интервью «МТ» рассказал депутат Государственной Думы, член Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Владимир Ресин.

14.09.2013

Точки роста. На каких из них основана концепция полицентрического развития столицы

На специальном заседании Правительства Москвы и. о. заместителя Мэра Москвы Марат Хуснуллин отметил самые значимые объекты, возведенные московскими строителями за 25 лет. Предметом их особой гордости стало возрождение храма Христа Спасителя, восстановление Казанского собора и Манежа. Кроме того, практически полностью воссоздан исторический парковый ансамбль в Царицыно, достроен музей на Поклонной горе, реконструированы планетарий, зоопарк, Исторический музей, Большой театр, построен Деловой центр «Москва-Сити»…

14.09.2013

«Новая» Москва войдет в историю. В будущем году в ней откроется уникальный тематический парк

«Новая» Москва развивается быстрыми темпами благодаря намеченным 12 «точкам роста». Практически сформирован транспортный каркас присоединенных к столице территорий. В ближайшем будущем в «новой» Москве власти создадут 1 млн рабочих мест. Решаются и другие проблемы: появятся высотные деловые центры, которые позволят разгрузить центр столицы, а в поселении Рязановское, что недалеко от Щербинки, откроется первый в Москве тематический парк, предназначенный для реконструкции исторических событий.

03.09.2013

Один год в Москве. Развитие присоединенных территорий начинается с создания транспортного каркаса и объектов инженерной и социальной инфраструктуры

Первого июля исполнился год, как к Москве были присоединены новые территории на юго-западе, по площади вдвое превышающие прежнюю территорию города. О том, что делается сегодня в «новой» Москве и какие проекты город намерен реализовать, чтобы превратить присоединенные земли в полноценные городские территории, – в интервью корреспонденту «МТ» рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента новых территорий Владимир Жидкин.

03.09.2013

Линии пересечения. Какие станции московского метро будут сданы в эксплуатацию в ближайшие годы

В этом году День строителя юбилейный: столичному Стройкомплексу исполнилось 25 лет. И потому наш сегодняшний разговор с и. о. руководителя Департамента строительства Андреем Бочкаревым мы посвятили той стройке, результатов которой ждет абсолютное большинство москвичей, поскольку пользоваться ими предстоит буквально каждому. Читатель уже понял, что это – метро.

02.09.2013

Только ОБЪЕКТивно! Московскому строительному комплексу – 25 лет

Оценка работы строителей всегда ОБЪЕКТивна. Они строят объекты, которые видят, оценивают миллионы и миллионы пар глаз современников, а часто и потомков в течение не одного столетия. Отсюда, наверное, эта корпоративная черта – нацеленность на результат, отсюда отношение к сдаче объекта как к празднику, который просто невозможно пропустить. Профессиональная привычка ставить точку в любом деле не просто входит в характер, она переносится на все стороны жизни человека-строителя.

15.07.2013

Ключ на старт. Власти предлагают инвесторам новые механизмы сотрудничества

Город готов начать комплексную реконструкцию жилых кварталов пятиэтажек несносимых серий. К этому процессу планируется привлечь инвесторов при условии, что у них найдутся площадки для возведения стартовых домов. Это и другие новые предложения руководство города озвучило на встрече с девелоперами, прошедшей в здании Мэрии на Тверской, 13.

15.07.2013

В три смены – к Третьему пересадочному. Столичные метростроевцы бьют все рекорды

Сегодня Москва входит в тройку наиболее динамично развивающихся городов мира, и в этом, пожалуй, немалая заслуга Стройкомплекса столицы. Даже придирчивые иностранные эксперты называют масштабы московского строительства эпохальными: на многих стройках, и прежде всего метро, работа идет в режиме нон-стоп. Об этом и ряде других особенностей работы столичных строителей рассказал и.о. руководителя Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

20.06.2013

Территория общих интересов. Почему в Москве не сформирован рынок инвестиционных предложений

На сегодняшний день в столице сформировалась вполне эффективная система взаимоотношений между городом и инвесторами. О том, что еще нужно сделать, чтобы она стала более динамичной, учитывающей интересы как города, так и инвестиционно-строительного сообщества, рассказал президент Ассоциации инвесторов Москвы (АИМ) Борис Фролов.

20.06.2013

Поверх барьеров. Новые административные регламенты облегчат жизнь строительным компаниям

Каковы ключевые принципы проводимой сегодня новой градостроительной политики? Что относится к ее приоритетам? Как устранить в этой сфере многочисленные административные барьеры? Об этом рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

13.05.2013

13 – число счастливое. В этом году реализованный проект в области инвестиций и строительства оценивался в 13-й

В выставочном зале ГБУ «Мосстройинформ» на 2-й Брестской улице, более известном как «Дом на Брестской», прошла выставка проектов, представленных на конкурс «Лучший реализованный проект 2012 года в области инвестиций и строительства». В нынешнем году это мероприятие проводилось в 13-й раз.

12.04.2013

Адреса развития. Что предполагает АИП

Снос пятиэтажек первого этапа индустриального домостроения должен завершиться в 2015 году – всего на год позже, чем планировалось до кризиса 2008 года. Город намерен полностью решить проблему долгостроев и впредь не строить ни один объект по городскому заказу долее трех лет. Эти и ряд других масштабных задач были вынесены на заседание Правительства Москвы в ходе обсуждения Адресной инвестиционной программы на период 2013-2015 годов.

12.04.2013

ООО «ФПК Сатори»: первоклассный объект – юным спортсменам. Владимир Путин и Сергей Собянин открыли новый спортивный дворец

Как известно, нет для строителей более значимого события, чем сдача объекта. Это один из самых волнующих и ответственных моментов, потому что за ним стоят усилия сотен специалистов, каждый из которых пропускает свое дело через сердце, ум, руки. Завершение строительства спортивного комплекса ГБОУ Центр образования «Самбо-70» без преувеличения можно назвать событием неординарным: 13 марта Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин открыли новый спортивный дворец.

12.04.2013

Expotraffic – площадка для суперпрофессионалов. В Москве состоялась Международная специализированная выставка по организации дорожного движения

Эту выставку по праву можно считать масштабной демонстрацией новейших достижений в области безопасности дорожного движения и регулирования транспортных потоков. Она проходит при поддержке Государственной Думы РФ, Министерства транспорта РФ, Правительства Москвы и Международной академии транспорта под патронажем ТПП РФ. Выставка Expotraffic призвана содействовать реализации Государственной программы «Развитие транспортной системы города Москвы».
СаториМИЦМосгазОЭК
АктивКапиталДоркомэкспоЦентрРоссийский