НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Строительство

16.09.2014

Из окна кабинета жизнь не увидишь. Считает депутат Государственной Думы РФ Владимир Ресин

Масштабное возведение новых объектов в Москве потребовало не только концентрации сил и средств, но и поправок в действующее законодательство. Как эти изменения сказались на темпах строительства, что еще предстоит сделать и почему при этом время является главным фактором, – об этом наша беседа с Владимиром Иосифовичем.

16.09.2014

Не транспортом единым… В столице введены в строй важные объекты культуры

Строящаяся станция метро, музыкальное училище, гостиницы и даже заборы и вывески – все попало в поле зрения заместителя Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марата Хуснуллина во время традиционного субботнего объезда.

14.08.2014

На месте старого будет новое. Снос пятиэтажек идет полным ходом

Пятиэтажные дома, получившие в народе название «хрущевки», сыграли очень важную роль в жизни нашей страны. Но времена меняются, и на смену старым домам приходят новые.

14.08.2014

Новый округ Москвы прирастает жильем. А также объектами соцкультбыта и парками

С момента присоединения Троицкого и Новомосковского административных округов к столице прошло чуть более двух лет. О том, что сделано за эти годы, мы беседуем с префектом ТиНАО Дмитрием Набокиным.

14.08.2014

Двадцать лет инвестиций не пропали даром. АИМ празднует свой юбилей

В начале сентября старейшее в городе объединение предпринимателей, работающих в сфере строительства, – Ассоциация инвесторов Москвы (АИМ) – отмечает свое двадцатилетие. А месяцем ранее в канун Дня строителя проводится награждение победителей и лауреатов конкурса «Лучший реализованный проект в области инвестиций и строительства» по итогам 2013 года. Организатором этого конкурса наряду со строительным комплексом Правительства Москвы на протяжении почти полутора десятилетий выступает столичная Ассоциация инвесторов. О том, с какими итогами городское объединение инвесторов встречает свой юбилей и чем в этом году конкурс на «Лучший реализованный проект» отличался от прошедших ранее, президент АИМ Борис Фролов рассказал корреспонденту «МТ».

14.08.2014

Рекорды рынка недвижимости. Премия объединяет крупнейших профессионалов рынка

В Москве 19 июня состоялась церемония вручения ежегодной международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Мероприятие признано престижным деловым событием и самым большим местом встречи представителей строительного бизнеса. Более 400 гостей – собственников и топ-менеджеров ведущих компаний жилой, коммерческой, загородной и зарубежной недвижимости посетили церемонию награждения, лучшие из них получили заветные статуэтки.
О том, как прошло награждение лауреатов премии, мы беседуем с генеральным директором Московского Бизнес Клуба Анной Маркиной.

14.08.2014

Бизнес-парк, аэрополис и наукоград. Расположатся на территории «новой» Москвы

С присоединением к Москве новых территорий столица увеличилась более чем в два с половиной раза. Город получил дополнительные 148,8 тыс. га территории, и на сегодняшний момент площадь Москвы составляет 251 тыс. га. Приоритетной задачей города на присоединенных территориях является создание дорожно-транспортного каркаса. Об этом «МТ» рассказал руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

14.08.2014

Повышенные обязательства. Пошел процесс активного освоения промышленно-коммунальных территорий

Председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) Константин Тимофеев рассказал нашему корреспонденту о ситуации на рынке строительства, ведущегося за внебюджетные средства, и подвел итоги первого полугодия.

14.08.2014

Госзаказ модернизирует строительную отрасль

О том, как в городе ведется строительство за счет городского бюджета, сколько удается сэкономить при проведении конкурсных процедур на строительство и как обновляется дорожнотранспортная инфраструктура в столице – корреспонденту «МТ» рассказал руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

12.08.2014

В Москве были, есть и будут уникальные строительные проекты

Их возводили наши талантливые предки, и их умеют строить нынешние московские строители. Созданная трудами десятков поколений, Москва, по словам заместителя Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Шакирзяновича Хуснуллина, является сегодня одним из самых красивых, интересных, гармоничных мегаполисов мира.

22.07.2014

Честное изъятие. На компенсации владельцам земельных участков в «новой» Москве выплачено более одного миллиарда рублей

С апреля прошлого года в стране действует особый, написанный специально для «новой» Москвы Закон ФЗ-43 «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации – городу федерального значения Москве территорий…», устанавливающий особый, упрощенный порядок изъятия земельных участков на территории ТиНАО для нужд транспортного, инфраструктурного или социального строительства. Сходный порядок специальными федеральными законами ранее был установлен для территории вокруг Сочи (тогда речь шла об упрощенном изъятии участков для строительства объектов зимней Олимпиады) и во Владивостоке, когда готовился саммит стран АТЭС.

22.07.2014

Некруглая дата. Столичные власти готовят планы развития «новой» Москвы

С момента присоединения к Москве новых территорий прошло уже два года. За это время «новая» Москва успела стать полноценной частью столицы, на которой сразу же развернулось активное строительство.

22.07.2014

Инвесторов зовут в промзоны. На месте производственных корпусов советской эпохи возведут современные объекты недвижимости

Серия семинаров «Диалог с инвестором» проводится на протяжении более двух лет и стала уже традиционным каналом обратной связи между столичным инвестиционно-строительным сообществом и руководством стройкомплекса города. На последней, пятой по счету встрече инвесторы узнали о работе Единого информационного инвестиционного портала города Москвы (www.investmoscow.ru), а также о планах по строительству сети транспортно-пересадочных узлов и о реорганизации промзон.

22.07.2014

Москва-река на ремонте. Столичные набережные отреставрируют и превратят в парки

Объявлен конкурс на разработку концепции застройки территорий, прилегающих к Москве-реке. Он станет первым шагом в реализации масштабного проекта мирового уровня, посвященного реконструкции городских набережных.

27.06.2014

Москва сэкономила полтора миллиарда. При размещении госзаказа на проведение строительных работ

Город наращивает темпы строительства объектов, возводимых в рамках госзаказа. Умелое проведение конкурсных процедур позволило добиться существенной экономии бюджетных средств. Столичный Департамент строительства успешно разрешил вопросы, связанные с реконструкцией Щелковского шоссе и завершением строительства Алабяно-Балтийского тоннеля.

27.06.2014

Каждому по "жилищу". Городская программа претерпела изменения

О ходе реализации городской программы «Жилище» и тех изменениях, что произошли в ней, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. По его словам, главная цель программы состоит в том, чтобы повысить комфортность и создать условия безопасного проживания в Москве. Помимо этого программа должна способствовать улучшению качества жилищного фонда города, развивать систему управления им.

27.06.2014

Навстречу чемпионату мира. В СЗАО открываются два знаковых объекта

Вначале июня заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин проинспектировал основные строительные объекты Северо-Западного округа столицы. Самым важным из них, безусловно, является стадион «Спартак» и одноименная станция метрополитена.

27.06.2014

С привокзальным долгостроем покончено. Москомстройинвест следит за реорганизацией промзон и долевым строительством

Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) наконец решил проблему двух долгостроев – подземных многофункциональных центров на площадях перед Павелецким и Белорусским вокзалами. В столице за счет средств инвесторов бурно развивается рынок апартаментов и решается проблема нехватки недорогих гостиниц. Ведомству удалось решить проблему плохо продававшихся «народных гаражей» и успешно регулировать рынок долевого строительства.

16.05.2014

«Полуостров ЗиЛ»: от запущенной промзоны до современного района. В пяти километрах от Кремля появится гигантская стройка

Победителем второго этапа конкурса на право застройки территории АМО «ЗиЛ», крупнейшего на ближайшие 10 лет строительного проекта, реализуемого на территории «старой» Москвы, стала компания ЗАО «ЛСР Недвижимость-М». Ее предложение – 28 млрд руб. при стартовой цене 23,4 млрд руб. Вторым участником конкурса было ЗАО «Строительные инвестиции», связанное с компанией «Кортрос» Виктора Вексельберга.

16.05.2014

Город для людей. Надо догнать западные страны в области урбанистики

Когда мы говорим о модернизации страны, то под этим подразумеваются не только нововведения в области экономики, политики, права и общественной жизни, но и изменения жизненного пространства. Поэтому именно сейчас на передний план выходит тема модернизации отечественных городов.
Этому была посвящена конференция «Городская среда. Перезагрузка», прошедшая в рамках проекта «Как сделать российские города комфортными».

МоскапстройГлавУПДКЭнергокомплексМосводоканал
ЦентрАктивКапиталСбербанк