НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Округа

17.09.2014

«Дворянские сезоны» юго-востока. ЮВАО продолжает свое благоустройство

Сегодня на юговостоке Москвы реализуются различные городские программы комплексного развития, создаются новые «народные парки» и пешеходные зоны, реконструируются транспортные магистрали, обновляется жилой фонд. О насущных делах, заботах, событиях, происшедших в ЮВАО, и состоялся наш разговор с его руководителем Владимиром Зотовым – единственным московским префектом, бессменно занимающим свою должность с 1991 года.

17.09.2014

Северо-запад Москвы прирастает новыми пляжами и зонами отдыха. В округе готовы встретить День города спортивными достижениями

Из-за обилия зелени северо-запад Москвы называют «легкие столицы», кроме того, здесь самая протяженная береговая линия: прибрежная зона Москвы-реки вместе с Химкинским водохранилищем составляет в совокупности почти 100 км. Именно здесь расположена самая популярная купальная зона города – пляжный комплекс «Серебряный Бор». На северо-западе завершилось строительство крупнейшего объекта чемпионата мира по футболу 2018 года – стадиона «Спартак». О том, чем сегодня живет округ и какими достижениями встречает очередной День города, рассказал префект СЗАО Владимир Говердовский.

17.09.2014

Запад в «московском стиле». Западный округ прирастает парками и фонтанами

Москва растет и развивается – и Западный округ, как ее неотъемлемая часть, развивается вместе с ней. О том, как в округе готовятся к празднику Дня города, рассказал префект ЗАО Алексей Александров.

17.09.2014

Есть улицы центральные, высокие и важные… В центре Москвы можно пройтись прогулочным шагом

Центр столицы любим всеми горожанами. О том, сколько усилий надо приложить, для того чтобы не только сохранить или реконструировать московскую старину, но и создать новые парковые и пешеходные зоны, сделать город еще более приятным для жителей и гостей столицы, журналу «Московские Торги» рассказал префект ЦАО Москвы Виктор Фуер.

17.09.2014

Город-спутник на орбите нанотехнологий. Центр микроэлектроники останется компактным городом с высококвалифицированным интеллигентным населением

Зеленоград, со всех сторон окруженный землями Подмосковья городспутник столицы, еще с советских времен был крупным центром микроэлектроники. О том, чем живет этот округ столицы, какими достижениями он встречает очередной День города, корреспонденту «МТ» рассказал префект ЗелАО Анатолий Смирнов.

17.09.2014

ГКУ «Дирекция ЖКХиБ САО»: Яркие идеи благоустройства

Жителям Северного административного округа Москвы в этом году подарили несколько новых парков, скверов и пешеходных зон. Их создатели творчески подошли к устройству общественных пространств, предложив и реализовав яркие, нестандартные идеи. Об этом – наш разговор с первым заместителем ГКУ «Дирекция ЖКХиБ САО» Мариной Серовой.

17.09.2014

Направление – север. В Северном округе сходятся две важнейшие хорды

О том, чем живет сегодня север столицы и какими достижениями встречают здесь очередной День города, какие проблемы приходится решать руководству округа, в интервью журналу «Московские Торги» рассказал первый заместитель префекта Северного административного округа Виталий Никитин.


17.09.2014

Метро выйдет из «Марьиной рощи». Парку Останкино вернут блеск пушкинской эпохи, а ВДНХ – величие советского времени

На территории Северо-Восточного административного округа в последнее время происходят масштабные преобразования. ВДНХ, 50% которой прежде принадлежало федеральному центру, полностью перешла в собственность города. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение объединить в одну парковую зону территорию ВДНХ, главного Ботанического сада и усадьбы «Останкино». А на Дмитровском шоссе в СВАО введена в строй одна из самых крупных в городе систем эстакад и развязок. Об этих и других начинаниях «Московским Торгам» рассказал префект СВАО Валерий Виноградов.

17.09.2014

Ориентир на комфорт. На промышленной территории бывшего «ЗиЛа» появится зеленая зона, на Нагатинской набережной вас встретит «Девушка с собачкой», а в Бирюлево Западном – «Версальский дворик»

В Южном административном округе грядут большие перемены: реконструкции подвергнется промзона «ЗиЛ», где зеленые зоны займут почти четверть всей территории, появятся новые пешеходные улицы, будут благоустроены парки и скверы. О том, что нужно сделать, чтобы жителям округа было удобно и работать, и отдыхать, журналу «Московские Торги» рассказал префект ЮАО Алексей Челышев.

17.09.2014

Парковый ансамбль украшает город. Восточный округ отрабатывает пилотные проекты

О том, как развивается и с какими проблемами сталкивается Восточный административный округ, как на востоке Москвы идет реализация основных городских программ, корреспонденту «МТ» Дмитрию Ильину рассказал префект ВАО Всеволод Тимофеев.

16.09.2014

Самый зеленый округ. ЮЗАО хочет стать самой благоустроенной территорией города

К Дню города каждый округ столицы старается преподнести какието подарки своим жителям и всем москвичам: новые детские сады и школы, жилье, отремонтированные дороги и благоустроенные дворы… Это уже стало доброй традицией. О том, что приготовил своим жителям Юго-Западный округ столицы, мы сегодня беседуем с заместителем префекта Романом Камаевым.

16.09.2014

Город в городе. ТиНАО становится полноценной московской территорией

В свете празднования Дня города особое внимание привлекают к себе Троицкий и Новомосковский административные округа (ТиНАО). Это самая молодая и самая динамично развивающаяся территория города. О том, с чем подошел округ к Дню Москвы, мы беседуем сегодня с префектом ТиНАО города Москвы Дмитрием Набокиным.

14.08.2014

ГКУ «Дирекция ЖКХиБ СВАО города Москвы»: Наша задача – обеспечить эффективное выполнение государственных программ

Пожалуй, трудно найти такую отрасль, от которой так же, как от жилищно-коммунального хозяйства, зависело бы благополучие каждого дома. Столичная сфера ЖКХ сегодня переживает эпоху перемен. О том, как работает в новых условиях ГКУ «Дирекция ЖКХиБ СВАО города Москвы», мы побеседовали с директором учреждения Евгением Филиппенко.

14.08.2014

Во главе угла – стратегическое развитие

У Бабушкинского района Северо-Восточного административного округа Москвы богатая и интересная история, которая уходит своими корнями в далекое прошлое. Основным достоянием являются потрясающая природа, развитая инфраструктура и, самое главное, жители. О задачах, которые стоят перед районом, мы беседуем с главой управы Анзором Алисултановым.

12.08.2014

Южное Медведково: шкала приоритетов.

Южное Медведково – один из тех районов Москвы, где продолжается серьезное жилищное строительство. За полтора года здесь около 900 человек получили новые квартиры. Именно на это в первую очередь обратил внимание глава управы района Виктор Крамар в интервью с корреспондентом «МТ». В разговоре были затронуты многие вопросы, связанные с сегодняшним днем столичного района, приоритетными моментами его развития.

29.07.2014

Управа района Зюзино: реализовать задуманное

Территория современного района Зюзино, расположенного в Юго-Западном округе, была включена в черту столицы немногим более 50 лет назад, в 1960 году. Герб района украшают липовые листья, и недаром: липовых аллей здесь очень много. Огромное количество зелени – отличительная особенность Зюзино. На территории района много скверов, парков и бульваров, три естественных пруда. О жизни Зюзино – наш разговор с главой управы района Владимиром Фалеевым.

29.07.2014

Лефортово – качество жизни в городе зависит от каждого

Лефортово – уникальный район на карте Москвы. Древние храмы и новостройки, парк с трехсотлетней историей и современные спортплощадки, старинные здания и образцы советской архитектуры – пожалуй, трудно найти другой район Москвы, где таким удивительным образом переплетается прошлое и настоящее. О том, чем живет Лефортово сегодня, мы побеседовали с главой управы района Сергеем Толкачевым.

30.06.2014

Восточный округ станет еще более комфортным и ухоженным

В Восточном административном округе Москвы 16 крупных районов. Из всех столичных округов он занимает первое место по размерам и второе – по количеству проживающих на его территории людей. Создание для них благоприятных и комфортных условий – одна из главных задач местных органов власти.

В настоящее время в ВАО, как и в других районах столицы, проводится эксперимент по передаче под ответственность ГБУ «Жилищник» работ по техническому обслуживанию, содержанию и эксплуатации многоквартирных жилых домов, а также содержанию и благоустройству внутридворовых территорий и объектов внешнего благоустройства.

Насколько успешно решаются эти задачи, в беседе с нашим корреспондентом рассказывает представитель управления ЖКХ, заместитель председателя административной комиссии префектуры по делам об административных правонарушениях префектуры ВАО Владимир Довбня.

30.06.2014

Дирекция ЖКХиБ ЗАО: работаем в контакте с жителями

Западный административный округ традиционно считается одним из наиболее удобных для проживания в Москве. За сложившейся репутацией кроется ежедневный труд сотен людей, в том числе и работников сферы жилищно-коммунального хозяйства. Наш разговор – с руководителем ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЗАО г. Москвы» Еленой Раевской.

30.06.2014

Эстетика городской среды. Как в Нагорном районе благоустраиваются территории

ЖКХ московского района – сложный производственно-технический комплекс. Именно от состояния отрасли, оказывающей влияние на качество жизни каждого человека, во многом зависит социально-экономическое развитие городских территорий. В Нагорном районе Москвы проводится большая работа по благоустройству территорий, ремонту зданий, созданию в целом комфортного и достойного существования жителей. О том, как сейчас обеспечивается устойчивость, надежность, стабильность жилищно-коммунального хозяйства, рассказывает глава управы района Нагорный Александр Красовский.

МИЦМоскапстройГлавУПДКЭнергокомплекс
МОСПРОМСТРОЙДоркомэкспоКоминвест-АКМТСоюз