НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Округа

01.10.2019 11:13:00

ЮВАО – самый благоустроенный (Юго-Восточный АО)

Юго-восток столицы, в прежние времена считавшийся не престижной частью города, преображается на глазах
О том, как удается достигать столь масштабных изменений, в интервью корреспонденту «Московских торгов» рассказал префект Юго-Восточного административного округа Москвы АНДРЕЙ ЦЫБИН.

30.09.2019 17:37:00

На Юге преображается (Южный АО)

Хорда и рокада свяжут разделенные территории Южного округа.
О том, как развивается и благоустраивается сегодня Южный административный округ столицы, в интервью корреспонденту «Московских торгов» рассказал его префект АЛЕКСЕЙ ЧЕЛЫШЕВ.

26.10.2018 17:37:00

Новые горизонты, новые возможности (Троицкий и Новомосковский АО)

Троицкий и Новомосковский административные округа вряд ли когда-либо утратят свою уникальность
По своей площади Москва вполне сравнима с некоторыми европейскими государствами. Характерная черта нашего огромного города – многообразие. Каждый округ столицы имеет свои отличительные особенности, где-то они заметны больше, где-то – меньше. Троицкий и Новомосковский административные округа вряд ли когда-либо утратят свою уникальность. Жизнь на территориях, ставших частью столицы всего шесть с небольшим лет назад, меняется кардинальным образом. Сказать, что она уверенно приближается к высоким московским стандартам, будет мало. На наших глазах здесь создается городская среда нового уровня. Об этом мы побеседовали с префектом Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы ДМИТРИЕМ НАБОКИНЫМ.

26.10.2018 11:14:00

В ритме с городом (Северо-Западный АО)

Как реализуется комплексный подход к развитию городских территорий в СЗАО
О том, как на северо-западе столицы идет процесс благоустройства и развивается программа реновации, какими достижениями в сфере создания комфортной городской среды северо-запад столицы встречает очередной День города, в интервью корреспонденту журнала «Московские торги» Дмитрию Ильину рассказал префект Северо-Западного административного округа г. Москвы АЛЕКСЕЙ ПАШКОВ.

25.10.2018 11:57:00

Окнами в будущее (Северный АО)

Северный округ как активный участник городских программ
В начале сентября столица отметила свой 871-й день рождения. Как подготовились к празднику в Северном административном округе Москвы? Какие задачи удалось решить в этом и предыдущих годах? С чем округ встретил главный праздник? Об этом журналу «Московские торги» рассказал префект САО ВЛАДИСЛАВ БАЗАНЧУК.

24.10.2018 18:36:00

Диктуют жизнь и жители (Северо-Восточный АО)

Вопросы благоустройства парковых зон в округе – предмет общественного обсуждения
Каждый округ столицы старается подойти к празднованию Дня города с хорошими результатами работы с начала года. Это своего рода рубеж, позволяющий оценить отдачу от вложенных усилий. О том, с чем пришел к празднику Северо-Восточный округ Москвы, – наша беседа с префектом СВАО ВАЛЕРИЕМ ВИНОГРАДОВЫМ.

23.10.2018 16:21:00

Сложные задачи по плечу (Центральный АО)

В этом году Центральный округ столицы признан самым благоустроенным
День города в Москве – всегда тот рубеж, когда можно и нужно подводить итоги сделанного. Одним из ярчайших событий года стало проведение в нашей стране чемпионата мира по футболу. Основную часть программы мундиаля приняли на себя Москва и, конечно, Центральный административный округ столицы. За этими хлопотами власти округа не забывали о ежедневных проблемах горожан. О том, как справляются здесь с поставленными непростыми задачами, – наш разговор с префектом ЦАО ВЛАДИМИРОМ ГОВЕРДОВСКИМ.

22.10.2018 13:09:00

Власти должно быть дело до всего (Западный АО)

В ЗАО успешно борются с долгостроями и привели в порядок парк, созданный полстолетия назад
Западный административный округ занимает 14% площади столицы, что в абсолютных цифрах составляет 153 кв. км. В 13 районах округа проживает 1,4 млн человек. Запад города – место с прекрасной розой ветров, одна из самых благополучных в экологическом отношении частей столицы. Именно поэтому здесь строится элитное жилье и расположена знаменитая Рублевка. Но сегодня настал момент позаботиться не об обитателях элитных хором, а о тех, кто живет в старых и не слишком комфортабельных зданиях. В округе успешно стартовала программа реновации, и первые новоселы уже въехали в новое благоустроенное жилье. В канун Дня города на территории округа был введен в строй самый новый участок Солнцевской линии, который должен существенно повлиять на транспортную ситуацию в окраинных районах ЗАО. Участков такой протяженности за один раз в городе не вводилось с начала 80-х годов прошлого века. Здесь к Дню города благоустроили созданный более 50 лет тому назад крупный парк в районе Проспект Вернадского. О том, как на западе столицы отмечают 871-ю годовщину основания Москвы корреспонденту «Московских торгов» Дмитрию Ильину рассказал префект Западного административного округа столицы АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ.

19.10.2018 12:49:00

Территория традиций и инноваций (Восточный АО)

Практически вся продукция, предлагаемая предприятиями округа строительным компаниям, включена в перечень инновационной
Многие улицы и районы Восточного административного округа столицы хранят память о богатом историческом прошлом нашего города, о событиях давно минувших дней. К примеру, там, где ныне располагается район Соколиная гора и любимый москвичами парк «Сокольники», когда-то увлекался соколиной охотой царь Алексей Михайлович. Восток столицы стал родиной русской армии и флота: здесь Петр I создавал первые потешные полки, испытывал знаменитый ботик. В округе современные здания и дома, построенные в период индустриального домостроения, соседствуют с уникальными памятниками истории и архитектуры. С чем связан сегодняшний день Восточного административного округа? Об этом мы побеседовали с префектом ВАО Москвы ВСЕВОЛОДОМ ТИМОФЕЕВЫМ.

18.10.2018 12:15:00

Бывшая рабочая окраина обретает новый уровень комфорта (Юго-Восточный АО)

В промзонах ЮВАО наряду с проводимой масштабной реорганизацией сохраняется значительный производственный потенциал Юго-Восточный округ Москвы занимает территорию в 12 334 гектара – 11% от общей территории «старой» Москвы. Численность населения – более 1,3 миллиона человек – это тоже 11% населения столицы. Юго-восток столицы в советское время считался заводской, рабочей окраиной города. Здесь и сегодня успешно функционирует целый ряд крупных предприятий: Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, автозавод «Рено» и технополис «Москва», оба разместившиеся на площадях бывшего автозавода «Москвич». Но сегодня у юго-востока Москвы появились и другие приметы. Округ за последние годы стал заметно зеленее: здесь появляются новые и приводятся в порядок старые парки и усадьбы – Кузьминки-Влахернское и Люблино, парк 850-летия Москвы, «Лефортовский» и парк имени Артема Боровика. За последние годы реконструированы обе вылетные магистрали – Рязанский и Волгоградский проспекты, построено и введено в эксплуатацию более 56 км дорог, 7 транспортных развязок, что решило основные дорожные проблемы округа. О том, чем живет сегодня юго-восток столицы, корреспонденту «Московских торгов» рассказал префект ЮВАО АНДРЕЙ ЦЫБИН.

17.10.2018 18:42:00

Самый комфортный (Юго-Западный АО)

День города ЮЗАО встречает с новыми парками, домами и дорогами
Среди москвичей Юго-Западный административный округ негласно считается самым престижным после Центрального. На то есть много причин. Прежде всего, это один из самых зеленых округов Москвы, во-вторых, там много хороших, крепких домов «сталинской» постройки, кроме того, говорят о хорошей транспортной доступности. В последнее время в ЮЗАО происходят большие перемены. Округ может стать еще более зеленым, доступным и комфортным. О том, как это возможно, мы беседуем с заместителем префекта – руководителем контрактной службы Юго-Западного административного округа ТАТЬЯНОЙ ЖУРАВЛЕВОЙ.

16.10.2018 17:50:00

Сплошная зеленая зона протянется через весь округ (Южный АО)

На правом берегу Москвы-реки появится целая цепочка парков
Южный административный округ – лидер по численности населения среди округов столицы, здесь постоянно проживают 1,775 млн человек. С севера округ ограничен Ленинским проспектом, с юга – МКАД, с востока – долиной реки Москва, с запада – долиной реки Котловка и массивом Битцевского леса. В состав округа входят 16 районов. На территории ЮАО располагается множество промышленных предприятий, а также научно-исследовательских центров, в которых задействованы около 300 тыс. человек. На территории Южного округа располагаются музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицыно», архитектурные ансамбли XVI–XIX веков – Донской и Симонов монастыри. На территории бывшего завода «ЗИЛ» реализуется самый масштабный в городе проект реорганизации промзоны. Он предусматривает создание нового городского района общей площадью 37 га. Ожидается, что здесь будут проживать 30 тыс. жителей, планируется создать 45 тыс. рабочих мест. О том, чем живет сегодня юг столицы, с какими проблемами сталкивается и как будет праздноваться очередной День города, в интервью корреспонденту «МТ» Дмитрию Ильину рассказал префект ЮАО АЛЕКСЕЙ ЧЕЛЫШЕВ.

16.10.2018 16:56:00

60 лет для российской Кремниевой долины – это не возраст (Зеленоградский АО)

Зеленоград превращается в удобный для жизни национальный центр микроэлектроники
О том, какими достижениями и свершениями встречает очередной День города Зеленоград, отметивший в этом году 60-летний юбилей, в интервью корреспонденту «МТ» Дмитрию Ильину рассказал префект Зеленоградского административного округа АНАТОЛИЙ СМИРНОВ.

11.04.2018 16:14:00

ЗелАО: Зеленоград справляет юбилей

Город-спутник Москвы, центр отечественной электронной промышленности, вступил в пенсионный возраст. Совет Министров СССР 3 марта 1958 года принял постановление о строительстве нового города в районе станции Крюково. От этой даты отсчитывается история Зеленограда – главного центра советской микроэлектроники. Шесть десятилетий для истории – срок небольшой, но биография первого города-спутника столицы изобилует неожиданными поворотами и является, пожалуй, самой насыщенной и необычной среди историй территорий столицы, расположенных за МКАД.

20.09.2017

САО: в ритме города. Как грамотно управлять территорией повышенной сложности

В Северном административном округе Москвы расположены такие знаковые объекты столицы, как канал имени Москвы, ипподром, аэропорт Шереметьево, Северный грузовой речной порт и Северный речной вокзал, два железнодорожных депо, одно из которых («Подмосковная ТЧ-16») является памятником архитектуры. Перечислять все достопримечательности округа можно долго. О том, как строится управление этой сложной территорией с организациями разного ведомственного подчинения, как осуществляется взаимодействие с населением, как реализуются здесь городские программы, мы беседуем с префектом САО ВЛАДИСЛАВОМ БАЗАНЧУКОМ.

20.09.2017

Традиции и инновации. На территории ЗАО строятся новые объекты социальной инфраструктуры

Запад столицы – одна из наиболее престижных и экологически чистых частей города. ЗАО имеет узнаваемый архитектурный облик, сформированный сталинскими домам на Кутузовском проспекте, мемориальным комплексом на Поклонной горе, олимпийскими объектами Крылатского и Олимпийской деревни, а также элитной жилой застройкой последних лет. О том, чем живет и как развивается сегодня Западный административный округ, в интервью журналу «Московские торги» рассказал префект ЗАО АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ.

20.09.2017

Сердце города. Центральный округ Москвы как особо значимая территория

Если Москва – центр России, то Центральный округ – сердце города. Здесь средоточие туристических потоков, исторических памятников, гостиниц и театров, деловой жизни и офисов, а также жилья – элитного и не очень. Некоторые эксперты сравнивают Москву с Парижем: во Франции тоже вся кипучая жизнь устремлена к столице, а там в свою очередь – к историческому центру города. В таких условиях территорией управлять непросто. Ведь нужно, чтобы здесь было безопасно, чисто, чтобы проживающие здесь москвичи чувствовали себя комфортно даже при таком ритме городской жизни. О том, как это удается организовать, – наша беседа с префектом ЦАО ВЛАДИМИРОМ ГОВЕРДОВСКИМ.

20.09.2017

Территория активного строительства. Юго-восток столицы удивляет новой линией метро и самой большой школой

Юго-восток столицы, считавшийся прежде не очень привлекательной частью города из-за обилия промзон, преображается буквально на глазах. Здесь проходит вторая по масштабам после «ЗИЛа» реорганизация промзоны, а также построена самая большая в городе, да и во всей стране, уникальная школа. Обо всем этом префект ЮВАО АНДРЕЙ ЦЫБИН рассказал в интервью корреспонденту журнала «Московские торги».

20.09.2017

Богатый на достопримечательности. Северо-Восточный округ гордится своими знаковыми объектами и готовится к открытию новых

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ), «Москвариум», самый большой в Европе веревочный парк «Скайтаун», Ботанический сад, Останкинская телебашня – СВАО отличают не только эти известные объекты. Какие еще придают облику округа свою неповторимость, как его жители участвуют в жизни города, внося свою лепту в благополучие и процветание столицы – обо всем этом в нашей беседе с префектом СВАО ВАЛЕРИЕМ ВИНОГРАДОВЫМ.

20.09.2017

Край лесов, озер и парков. Чем еще, кроме экологии, известен СЗАО

Cеверо-Западный административный округ – самый благоприятный в экологическом плане среди остальных округов Москвы. Его территория отличается обилием водоемов, там сосредоточены огромные зеленые массивы и уникальные природно-исторические парки. Чем еще богат СЗАО – на этот вопрос отвечает префект Северо -Западного административного округа АЛЕКСЕЙ ПАШКОВ. В ходе интервью он поделился и другими интересными фактами из жизни СЗАО.
КапиталОЭКМосинжпроектМИЦ
ФондФУДАбсолют