НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Дневник Мэра (30 января – 26 февраля 2014 г.)



30 ЯНВАРЯ

Сергей Собянин открыл движение по двум эстакадам на пересечении шоссе Энтузиастов и Измайловского шоссе. Эти объекты должны были стать частью так называемого Четвертого транспортного кольца, от строительства которого решено отказаться, а сейчас они интегрированы с Северо-Восточной хордой. До конца года планируется завершить работу на оставшихся объектах на шоссе Энтузиастов.

В тот же день Мэр Москвы принял участие в заседании президиума Экономического совета при Президенте России, посвященном совершенствованию государственного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

31 ЯНВАРЯ

На совещании по оперативным вопросам у Мэра обсуждались итоги реализации патентной системы налогообложения, введенной для индивидуальных предпринимателей в 2013 году, предварительные итоги работы коммунальных служб и общественного транспорта в зимний период, запуск движения поездов на участке между станциями «Деловой центр» и «Парк Победы» будущей Калининско-Солнцевской линии, а также результаты работы в 2013 году интернет-портала «Наш город», созданного для сбора жалоб населения. Также на совещании по оперативным вопросам обсуждалась эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в городе по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, и результаты вакцинации населения прививками против гриппа. Кроме того, руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов доложил Мэру об освобождении незаконно занятых городских помещений.

В минувшем году специалистам ведомства удалось освободить 849 объектов нежилого фонда от самовольного захвата, а также от не желавших съезжать арендаторов, срок аренды помещений у которых истек. Из них 427 помещений было освобождено во внесудебном порядке, а в 70 случаях пришлось прибегать к помощи сотрудников Департамента региональной безопасности.

В тот же день Мэр Москвы поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с пятилетней годовщиной интронизации.

Вечером столичный градоначальник посетил благотворительный концерт «Ленинградцы. 900 дней во имя жизни» в Колонном зале Дома союзов, посвященный 70-летию снятия блокады Ленинграда.

3 ФЕВРАЛЯ

Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии метро, которая вместе с еще пятью станциями войдет в северный участок ветки протяженностью 10,3 км. Его планируется открыть в 2014–2015 годах.

В тот же день Мэр Москвы выступил с заявлением по поводу трагического инцидента, имевшего место в столичной школе № 263, где вооруженный ученик открыл стрельбу, убив учителя и сотрудника правоохранительных органов, а еще один сотрудник полиции получил ранение. Сергей Семенович сообщил, что в школе № 263 в районе Отрадное будет проведено служебное расследование, и выразил соболезнования семьям погибших в результате происшествия. Он также распорядился провести проверку систем безопасности школ города и принять дополнительные меры по их усилению.

4 ФЕВРАЛЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра было принято решение о том, что семьям погибших и пострадавшего в результате инцидента в школе № 263 из бюджета города будет оказана материальная помощь. Также на заседании правительства города были проанализированы результаты работы системы дополнительного финансирования органов муниципального самоуправления, введенной в декабре 2012 года. Тогда органам муниципального самоуправления было передано право распределять на нужды благоустройства районов средства, полученные за счет штрафов, наложенных на недобросовестных подрядчиков, подоходных налогов от сдачи квартир в аренду, продажи патентов индивидуальным предпринимателям и оплаты парковки.

В тот же день столичный градоначальник вручил выдающимся жителям столицы государственные награды от имени Президента России.

5 ФЕВРАЛЯ

Сергей Собянин выступил на расширенном заседании коллегии Прокуратуры Москвы, где подводились итоги работы органов прокуратуры столицы за прошлый год и обсуждались меры, направленные на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в городе.

6 ФЕВРАЛЯ

Мэр Москвы присутствовал на панихиде по погибшим в результате трагедии в школе № 263 (учитель географии Андрей Кириллов и прапорщик полиции Сергей Бушуев).

В тот же день, в канун Дня российской науки, Сергей Собянин наградил молодых ученых – лауреатов Премии Правительства Москвы за 2013 год в восьми номинациях, а также вручил знаки к званию почетного изобретателя города Москвы.

7 ФЕВРАЛЯ

На совещании по оперативным вопросам у Мэра разбирался вопрос о пополнении бюджета города налоговыми поступлениями с доходов граждан от сдачи квартир в аренду. В 2013 году 23,5 тыс. легальных арендодателей пополнили бюджет города за счет налогов с доходов за аренду квартир на сумму около 700 млн руб. Другой темой для обсуждения на оперативном совещании стало применение электронной транспортной карты для оплаты проезда на общественном транспорте «Тройка». С апреля прошлого года, когда «Тройка» впервые поступила в продажу, продано уже более 1 млн карт. В 2014 году планируется ввести возможность персонификации карты, оплаты парковки и велопроката. А каждому 10-тысячному покупателю карты «Тройка» будет предоставляться право бесплатного проезда на один месяц.

Еще одной темой для обсуждения стало развитие городскими службами SMS-сервисов. Из 10 млн активных пользователей сотовой связи примерно 30% – владельцы смартфонов, а значит, большинство горожан могут пользоваться сервисами, предоставляющими информацию через SMS. На данный момент для москвичей работает свыше 30 SMS-сервисов: подписка на штрафы ГИБДД, оплата парковки, информация о легальности такси, о посещении учениками школы и питании в учебных заведениях, подача показаний счетчиков водоснабжения и электроэнергии, информирование о начислениях за жилищно-коммунальные услуги и информация об эвакуации автомобиля.

Помимо этого, на заседании обсуждалась работа теплоэнергосистемы столицы в период пика холодов и введение нумерации съездов с МКАД на прилегающие магистрали. Четными цифрами теперь на Московской кольцевой автодороге будут обозначаться съезды в сторону центра, нечетными – в область.

10 ФЕВРАЛЯ 

Мэр Москвы посетил строящиеся стадион «Спартак» и одноименную станцию метро. Стадион «Спартак» на 42 тыс. мест и одноименная станция метро будут открыты летом 2014 года. На стадионе пройдут 1/8, 1/4 финала и матч за третье место чемпионата мира по футболу. Открытие стадиона запланировано на 23 июля, а уже на следующий день пройдет первый футбольный матч. Строительство стадиона обеспечивается за счет средств инвестора. В состав многофункционального комплекса «Спартак» кроме самого стадиона войдут универсальный спортивный зал на 12 тыс. мест-и четыре тренировочных поля. Для обеспечения транспортной доступности стадиона в июне откроется станция метро «Спартак», которая будет оформлена в спортивной тематике, без привязки к одноименному клубу. В текущем году планируется построить транспортно-пересадочный узел у стадиона и начать реконструкцию Волоколамского шоссе.

Позднее по случаю Дня дипломатического работника Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия на здании МИД РФ на Смоленской площади мемориальной доски-барельефа в память о сотрудниках Народного комиссариата иностранных дел СССР (НКИД СССР) и выпускниках Высшей дипломатической школы, вступивших в июле 1941 года в народное ополчение столицы. Сергей Семенович поздравил собравшихся с Днем дипломатического работника и подчеркнул существенный вклад народного ополчения в дело защиты столицы от немецко-фашистских оккупантов.

11 ФЕВРАЛЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра были подведены итоги реализации городской госпрограммы «Столичное образование» в 2013 году. За последние годы в Москве создано более 100 тыс. новых мест в дошкольных учреждениях, за счет этого практически полностью удовлетворены заявки родителей детей от трех до семи лет. Также в городе было построено более 30 школ, проведен капитальный ремонт помещений, спортплощадок, компьютерные классы оснащены современной техникой.

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра обсуждалась эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям. Как выяснилось, в текущем сезоне показатель заболеваемости на 23,3% ниже расчетного и при этом не имеет тенденции к росту. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок в текущий эпидемический сезон было вакцинировано более 1,7 млн человек взрослого населения (работников учреждений образования, здравоохранения, коммунальных служб, лиц старше 60 лет) и 850 тыс. детей. На сезон 2014/15 года для дополнительной закупки вакцины против гриппа и ОРВИ из резервного фонда Правительства Москвы решено выделить 300 млн руб.

12 ФЕВРАЛЯ

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тверской области Андрей Шевелев подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя субъектами Федерации.

14 ФЕВРАЛЯ

На совещании по оперативным вопросам обсуждались проблемы содержания и ремонта дорожного покрытия и восстановления его после зимних холодов. На совещании также были подведены предварительные итоги работы Центра обеспечения мобильности пассажиров Московского метрополитена, в задачи которого входит помощь маломобильным пассажирам, пожилым людям, инвалидам и пассажирам с детьми в пользовании метрополитеном. В штате центра состоят 373 инспектора, которые работают на 87 станциях (по одному человеку на вестибюль) и которых можно узнать по специальным жилетам. Инспекторы работают ежедневно с 10:00 до 17:00.

Помимо этого, на оперативном совещании обсуждалась реализация проекта «Заводы – детям». Программа в пилотном режиме стартовала в апреле 2013 года. Ее целью стало содействие профессиональной ориентации учащихся 7–10-х классов. Количество участников проекта превысило 3,8 тыс. школьников. В 2014 году программу планируется продолжить и провести около 200 экскурсий на более 30 предприятиях.

17 ФЕВРАЛЯ

Сергей Собянин посетил здание Московского театрально-концертного музыкального объединения, которым руководит Александр Градский, где в декабре 2013 года была завершена реконструкция. Театр располагается в здании бывшего кинотеатра «Буревестник», построенного в 1957 году, которое не относится к памятникам архитектуры, что позволило модифицировать помещение в соответствии с современными требованиями.

18 ФЕВРАЛЯ

На заседании Правительства Москвы под председательством Мэра обсуждались итоги работы в сфере охраны окружающей среды в столице в 2013 году.

В прошлом году в столице был реализован ряд крупных экологических проектов.

Так, в городе были введены ограничения на продажу бензина ниже стандарта «Евро-4», проведена реконструкция ряда промышленных объектов на территории Московского нефтеперерабатывающего завода, Курьяновских очистных сооружений и очистных сооружений в Люберцах.

Также были проведены мероприятия по реабилитации водоемов, улучшению ситуации в охранных зонах и особо охраняемых природных территориях, массовой посадке деревьев и кустарников.

На заседании правительства был представлен пилотный проект проведения торгов по продаже имущества города в электронной форме. Преимуществами перевода торгов по приватизации в режим онлайн являются конфиденциальность участников, возможность рассматривать заявки анонимно, повышение прозрачности и открытости торгов.

Кроме того, Правительство Москвы внесло изменения в правила пользования наземным общественным транспортом для улучшения качества обслуживания пассажиров. Изменения коснутся работы общественного транспорта в ночное время и перевоза велосипедов в автобусах, троллейбусах и трамваях города. На данный момент в пилотном режиме работает восемь ночных маршрутов наземного общественного транспорта. Еще одно изменение коснулось правил перевозки велосипедов. Летом 2013 года Правительство Москвы проводило пилотный проект, в рамках которого на ряде маршрутов, за исключением времени часа пик, разрешалось провозить велосипеды. Планируется, что в дальнейшем бесплатный провоз велосипедов распространится на весь наземный пассажирский транспорт в столице. Провозить велосипед будет разрешено на накопительной площадке автобусов, троллейбусов и трамваев. Вход велосипедистов со своими машинами будет осуществляться через вторую дверь после выхода всех пассажиров.

19 ФЕВРАЛЯ

Сергей Собянин посетил праздничный концерт в преддверии Дня защитника Отечества. Градоначальник поздравил ветеранов и солдат российской армии с наступающим праздником, особо отметив 11 тыс. молодых москвичей, проходящих срочную службу.

20 ФЕВРАЛЯ

Мэр Москвы принял участие в расширенном заседании коллегии Московского управления Федеральной налоговой службы России. В своем выступлении Сергей Собянин отметил, что налоговая служба является ключевой структурой, от которой зависит стабильность наполнения бюджета, следовательно, и городское хозяйство. По словам Сергея Семеновича, прирост налоговых поступлений в 2013 году по сравнению с 2012 годом составил 20 млрд руб. На 12% выросли поступления от подоходного налога, общий сбор от выдачи патентов индивидуальным предпринимателям увеличился в 4 раза благодаря развитию и унификации этой системы, в 4,5 раза увеличились поступления от сдачи квартир в аренду.

21 ФЕВРАЛЯ

На совещании по оперативным вопросам у Мэра был рассмотрен опыт формирования ГБУ «Жилищник» в центральных районах столицы. Государственные бюджетные учреждения, которым на эксплуатацию передан жилищный фонд города, а также уборка дворов, внутриквартальных проездов, создаются на базе ГУП ДЕЗ. На сегодняшний день такие предприятия работают в центре в четырех районах, ставших экспериментальными площадками: Замоскворечье, Красносельский, Басманный и Тверской.

Также на совещании была заслушана информация об итогах проверки правомерности управления многоквартирными домами города. В результате проведенных мероприятий было выявлено, что около 40% управляющих компаний работали с нарушениями. Мосжилинспекцией было проверено 500 тыс. документов, затребованных у управляющих компаний. Более чем в 12 тыс. случаев управляющие компании не смогли подтвердить факт выбора способа управления и более чем в 13 тыс. случаев отсутствовали документы, согласно которым собственники помещений и управляющие компании пришли к согласованной цене на услуги компаний.

Кроме того, на оперативном совещании был заслушан отсчет о работе городской ветеринарной службы по осуществлению санитарного контроля за продукцией животного происхождения, подготовке праздничных мероприятий фестиваля «Широкая Масленица».

В завершение совещания Мэр вручил сертификат на право бесплатного проезда 10-тысячному покупателю транспортной карты «Тройка».

23 ФЕВРАЛЯ

Мэр Москвы принял участие в церемонии возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в честь Дня защитника Отечества. Столичный градоначальник также поздравил москвичейветеранов и военнослужащих Московского гарнизона с Днем защитника Отечества.

25 ФЕВРАЛЯ

На заседании Правительства Москвы был заслушан отчет о реализации городской государственной программы «Социальная поддержка жителей Москвы» на 2012–2016 годы. На мероприятия, связанные с социальной защитой, ежедневно тратится более половины московского бюджета. В 2013 году эта сумма составила 311 млрд руб. Около 3 млн жителей столицы имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, 2 млн человек получают доплаты к пенсии из городского бюджета, примерно столько же имеют различные льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. В 2014 году объем финансирования программ социальной поддержки населения увеличится на 26 млрд руб.

В ходе заседания Правительства Москвы было принято решение распространить условия льготной аренды помещений (1 руб/кв. м в год), находящихся в собственности города и используемых для образовательных целей, не только на инвесторов, занимающихся созданием частных дошкольных учреждений, но и на создателей негосударственных школ.

Также на заседании столичного правительства был принят новый порядок начисления коммунальных платежей жителям, в чьих квартирах не установлены приборы учета водопотребления, а объемы потребления превышают нормативные значения. Отныне вводится норма, в соответствии с которой объем потребления воды одним человеком не превысит нормативного значения с коэффициентом 2. Это значительно меньше, чем фактические данные, сегодня нормы превышаются хозяевами квартир более чем в 5 раз.

Наконец, еще один вопрос, который был решен на заседании, – введение региональных медалей для выпускников школ взамен отмененных из-за перехода на ЕГЭ на федеральном уровне золотых и серебряных медалей. По предположительным оценкам властей города, в 2014 году московскую медаль «За особые успехи в обучении» получат почти 5 тыс. выпускников.

В тот же день Сергей Собянин принял участие в 26-м совместном заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию Православной энциклопедии. Выпуск Православной энциклопедии – это уникальный культурный, научный и церковный проект. Каждый год выпускается три новых тома. К моменту заседания советов вышли 31–33-й тома.

В дальнейшем на протяжении 2014 года должны увидеть свет 34–36-й тома. На поддержку проекта из бюджета города выделяется около 25 млн руб.

26 ФЕВРАЛЯ

Сергей Собянин осмотрел два объекта культурного наследия, находящихся на реставрации. Оба они располагаются в Подсосенском переулке Басманного района Москвы. Работы на одном из объектов – «Городской усадьбе XVIII–XIX вв., построенной по проекту архитектора Константина Буссе» – уже закончены.

Мэр Москвы вручил представителю компании-инвестора сертификат на право льготной аренды на 49 лет по программе столичного правительства «1 руб/кв. м» при условии выполнения полной реставрации здания.

Рядом расположен еще один памятник – объект культурного наследия федерального значения «Усадьба XVIII–XIX вв.».

Восстановлением здания занимается ассоциация «Российское историческое общество». Реставраторы рассказали Мэру Москвы, что здание они получили в конце 2013 года. Проект реставрации уже утвержден в Департаменте культурного наследия. Работы на объекте начались, их планируется закончить в мае 2015 года. По окончании работ памятник также будет открыт для доступа публики.

Позднее в тот же день Мэр Москвы принял участие во втором заседании межведомственной рабочей группы по социальной поддержке детей-сирот, которое прошло в Центре содействия семейному воспитанию № 1. Мэр Москвы напомнил, что на первом заседании были определены новые подходы к профилактике детского сиротства и беспризорничества, пересмотрены некоторые организационные вопросы, а также реформирована концепция работы учреждений для детей-сирот.

Одним из первых результатов преобразований в области профилактики сиротства в столице стал рост числа усыновленных детей: в 2013 году на воспитание в семьи было передано на 418 детей больше, чем в 2012 году. Количество детей, находящихся в детских домах, сократилось более чем на 500 человек. Мэр Москвы также осмотрел одну из квартир, находящуюся в Центре содействия семейному воспитанию № 1, и выпил чаю с блинами, приготовленными одной из воспитанниц. Государственное бюджетное учреждение Москвы «Центр содействия семейному воспитанию № 1» было создано в 2012 году путем реорганизации детского дома № 57. В июне 2013 года к центру был присоединен Специальный (коррекционный) детский дом № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Текст: Дмитрий Ильин



Назад в раздел
МоскапстройМосгазМосинжпроектМосводоканал
ФондАКСИТЕХЦентр