НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

30.06.2014

Коэффициент полезного действия. Муниципальные депутаты о контроле сферы ЖКХ

Тема ЖКХ интересна со всех сторон: экономической, социальной, политической, экологической и т.д. Один из существенных аспектов – общественный и государственный контроль этой сферы. Насколько он возможен, какова его эффективность в данный момент, какие перспективы здесь возможны, – об этом, и не только, наш разговор с депутатом муниципального собрания ВМО «Таганское» Денисом Акуловым.

27.06.2014

«Жилищник» механизируют на 12 миллиардов рублей

Создание в столице сети учреждений государственных бюджетных учреждений «Жилищник районов города Москвы», которые возьмут на себя одновременно функции управляющих организаций и подрядчиков, занимавшихся прежде благоустройством дворов, потребовало массовой закупки специализированной уборочной техники и парка средств малой механизации. 

16.05.2014

Москвичи помогут проложить маршруты английской компании Aecom

Система автобусных маршрутов столицы будет обновляться с учетом мнения москвичей, проявляющих общественную активность. В городе появится единая система транспортной навигации на русском и английском языках. В мае зона платной парковки выйдет за пределы Садового кольца. С осени будет ограничено движение грузовиков по небольшим улицам.

16.05.2014

Готовь трубы летом. Столичные энергетики приступили к ремонту магистральных тепловых сетей

Столичные энергетики приступили к плановым гидравлическим испытаниям, ремонту магистральных тепловых сетей и тепловых станций в этом году уже в середине марта, когда в городе еще не закончились последние снегопады. Гидравлические испытания проводились на участках магистралей с профилактикой резервных линий, где для проведения этих работ не требовалось отключения потребителей. «Старт так называемого планово-предупредительного ремонта тепловых станций и сетей на текущий 2014 год ускорила погода. Своевременное выполнение ремонтной программы позволит обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение потребителей в следующем отопительном периоде», – заявил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский.

17.04.2014

Далее – везде. Московскому трамваю возвращают главную роль в общественном транспорте

В этом году городской трамвай отмечает свое 115-летие: 6 апреля (25 марта по старому стилю) 1899 года в Москве был запущен первый трамвайный маршрут от Бутырской заставы до Петровского парка. Сегодня трамвай переживает свое второе рождение – в городе действуют 48 маршрутов, которые обслуживаются пятью депо.

17.04.2014

Лучшие и худшие управдомы столицы. На сайте Мосжилинспекции обнародован рейтинг управляющих компаний

Мосжилинспекция составляет два рейтинга: один – для контролируемых городом УК – ГУП ДЕЗ и ГБУ «Жилищник», другой – для частных управляющих организаций. Для государственных ДЕЗов и ГБУ попадание в число худших чревато кадровыми переменами в руководстве. В отношении же коммерческих УК городские власти не обладают такими рычагами воздействия. Плохо работающим частным компаниям Мосжилинспекция дает предписание на исправление ситуации, а в некоторых случаях советует собственникам квартир инициировать процесс смены УК в соответствии с порядком, прописанным в Жилищном кодексе. Для этого нужно провести общее собрание собственников квартир (можно в заочной форме) и большинством голосов принять решение о расторжении договора с управляющей компанией.

17.04.2014

Четыре года без проблем. Работали московские коммунальщики

В этом году зима отличалась частой сменой заморозков и оттепелей, но коммунальные службы столицы успешно справились с поставленными перед ними задачами. Отопительный сезон завершился без провалов, авралов и крупных аварий. Теперь настало время весеннего благоустройства города.

17.04.2014

Чтоб не сесть в галошу. Как на протяжении последних лет изменялся подход к использованию антигололедных реагентов

Прошедшая зима была не слишком снежной, и коммунальные службы использовали лишь половину заготовленных на зиму реагентов. Зато количество переходов через ноль, когда оттепель сменяют заморозки и наоборот, минувшей зимой было заметно выше обычного.

Каждый такой переход приводит к образованию на асфальте ледяной корки, поэтому без реагентов не обойтись. Что касается их качества, то в городе применяются лишь тщательно подобранные и прошедшие государственную экологическую экспертизу реагенты, их вредное воздействие на окружающую среду сведено к минимуму, и почва не подвергается засолению. Еще один положительный эффект – снижение количества случаев зимнего травматизма.

20.03.2014

Пешеходы против водителей. Департамент транспорта обнародовал планы на 2014 год

Нужды пешеходов, велосипедистов и пассажиров общественного транспорта для транспортников сегодня важнее, чем интересы автомобилистов. По словам заместителя Мэра, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максима Ликсутова, если раньше первоочередное внимание городские власти уделяли автотранспорту, то теперь во главе угла стоят интересы пешеходов и общественного транспорта.

20.03.2014

Весенние заботы коммунальщиков. Ими станут ремонт дорог, уборка дворов и парков, обустройство пешеходных зон…

Столичные технологии зимней уборки и применяемые в нашем городе в зимний период противогололедные реагенты получили высокое признание на международном уровне. Город успешно пережил зимний период, и теперь коммунальные службы столицы готовятся работать в весенне-летнем режиме – вести ремонт дорог, уборку, дворов и парков, заниматься обустройством
новых пешеходных зон.

20.03.2014

Делаем выбор. О развитии самоуправления граждан в жилищной сфере

ГБУ «Жилищник» создано в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30 июня 2009 года № 642-ПП «О создании Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Жилищник». Учреждение призвано обеспечивать эффективное использование бюджетных денежных средств, направляемых на финансирование ЖКХ города, для развития самоуправления граждан в жилищной сфере, например советы домов и ТСЖ, иные организации жильцов, а также повышение эффективности использования энергии жилищного фонда и административных зданий.

20.03.2014

Каково быть первопроходцем. В Москве продолжается эксперимент по созданию в каждом районе государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Жилищник»

ГБУ должно взять на себя управление и эксплуатацию многоквартирных домов и содержание прилегающей территории. Городские власти считают, что госкомпании с такой задачей справятся успешнее и быстрее.
Один из крупнейших районов Москвы – Хорошево-Мневники, входящий в состав Северо-Западного административного округа Москвы, не случайно был выбран в числе тех, кому предстояло первыми испытать, насколько жизнеспособна новая структура.
Деятельность ГБУ «Жилищник» знаменует очередной этап в развитии района, где расположено более 30 крупных промышленных предприятий города, а жилая застройка занимает 520 га.
О том, как происходит реорганизация районной жилищно-коммунальной сферы, рассказывает глава управы Хорошево-Мневники Алексей Иванов.

19.02.2014

С баланса – на кадастр. Департамент городского имущества меняет принцип расчета налога на недвижимость

В 2014 году город должен получить от использования и продажи недвижимости, земли и иного имущества, включая пакеты акций предприятий, более 60 млрд руб. Такое плановое задание на нынешний год получил Департамент городского имущества.
Как сообщил его руководитель Владимир Ефимов, 42 млрд руб. бюджет должен получить от использования земли, а еще 20 млрд – от недвижимости.

02.02.2014

Правила общежития. Зачем для работников ЖКХ столицы создаются бытовые городки

Работники ГБУ «Автомобильные дороги» – «аристократы» уборочных работ, они в круглосуточном режиме осуществляют уборку и содержание проезжей части дорог, тротуаров и остановок общественного транспорта на Садовом кольце, Третьем транспортном кольце, Новом Арбате, Кутузовском проспекте и других магистралях федерального значения. При этом среди 6 тыс. сотрудников городского ГБУ нет ни одного трудового мигранта из-за рубежа.

02.02.2014

Прощай, подрядчик! Как повысить качество обслуживания населения в сфере ЖКХ

В Москве продолжается эксперимент, цель которого – улучшить качество обслуживания населения в сфере ЖКХ. В каждом районе столицы в текущем году создано по одному государственному бюджетному учреждению (ГБУ) «Жилищник», к которым переходит жилфонд от городских унитарных предприятий ДЕЗ районов. Первый бюджетный «Жилищник» заработал в СВАО, в районе Северное Медведково. Как складывается дело по созданию единой госкомпании, занимающейся всем, что касается ЖКХ, рассказывает глава управы Северное Медведково Борис Трофимов.

02.02.2014

На кого УКажут жильцы. У недобросовестных управляющих компаний власти будут изымать лицензии по жалобам жителей

Московские власти полностью поддерживают предложение федерального министерства строительства о введении лицензирования для компаний, работающих в сфере управления многоквартирными домами. Как считают в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, лицензирование для этой сферы подходит намного больше, чем саморегулирование. Если управляющая компания будет работать некачественно, региональные власти смогут изъять у нее лицензию и передать другим, более добросовестным компаниям.

02.02.2014

Зарплата по ГЛОНАССУ. Суперсовременные технологии проникают во все сферы работы коммунальных служб города

Нынешней зимой снегоуборочная техника в столице была оснащена суперсовременным навигационным оборудованием. Коммунальщики решили начиная с этого холодного сезона использовать специальное зимнее освещение, а деревья подсветили светодиодными гирляндами. На территориях отдыха москвичей ожидает особенно много нового. Об этом рассказал заместитель Мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

02.02.2014

«Второе дыхание» Малого кольца. Там, где ходили грузовые поезда, появится городская железная дорога

Один из путей разрешения транспортной проблемы в столице – модернизация инфраструктуры железной дороги. Помимо этого, к 2016 году должно быть запущено движение по Малому кольцу Московской железной дороги.

11.01.2014

Велосипеды с повышенной проходимостью. Власти рапортуют об определенных улучшениях в функционировании городской транспортной системы

Заметных благ от затеянной властями транспортной реформы москвичи пока не ощутили. Однако заместитель Мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов убежден, что подвижки в решении, пожалуй, главной проблемы города уже есть, а кардинально улучшить ситуацию удастся через два-три года. Этому будет способствовать и развитие системы общественного транспорта, и строительство новых дорог, и постепенное расширение зоны платной парковки, и внедрение в управление движением элементов интеллектуальной транспортной системы.

09.01.2014

Где тепло, там и добро. В столице проходит эксперимент по применению энергосберегающей технологии в системах отопления

В этом году тепло в дома Москвы дали рано – отопительный сезон начался уже в третьей декаде сентября. Грядущая зима не сулит неприятных сюрпризов энергетикам, но даже если они и случатся, столичная энергосистема уже полностью готова к отпору «Морозу-воеводе». Кроме того, в рамках повышения энергоэффективности зданий в нынешнем отопительном сезоне стартует эксперимент по внедрению автоматизированных узлов управления, что позволит избежать избыточного обогрева помещений.
МИЦГлавУПДКМД-группТеплоцентрстрой
СоюзФУДДоркомэкспоМОСПРОМСТРОЙ