НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

22.01.2016

«Новая» Москва – новые стандарты качества жизни

Одним из самых масштабных, беспрецедентных проектов в новейшей истории столицы стало присоединение к ней в 2012 году новых территорий. О том, как за это время изменились стандарты качества жизни в «новой» Москве, корреспонденту журнала «Московские Торги» рассказал префект Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) Дмитрий Набокин.

22.01.2016

ЖКХ-2016. В комплексе городского хозяйства определили задачи на новый год

В конце прошедшего года сменился руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы. Владимир Говердовский покинул пост главы департамента в связи с назначением на должность префекта Центрального административного округа (ЦАО), взамен скоропостижно скончавшегося Виктора Фуера.

23.12.2015

Лучший город зимы. Москва подготовила парки к занятиям зимними видами спорта

Москва – один из самых северных мегаполисов мира: зима здесь затяжная, холодная и темная, и до недавнего времени в этот период жизнь на улицах города замирала, за исключением короткого периода новогодних праздников. Теперь уже в начале ноября улицы Москвы озаряются праздничными огнями теплых желтых и золотистых тонов. С этого момента зимние парки столицы становятся местом настоящего паломничества москвичей. В нынешний холодный сезон, согласно планам городских властей, они примут свыше 43 млн посетителей, это на 26% больше, чем было прошлой зимой.

23.12.2015

Со снегопадом справятся быстро. Помогут этому отлаженный регламент работы и эффективные и безопасные антигололедные реагенты

Непростые погодные условия, смена частых снегопадов переходами через ноль с таянием снега и образованием наледи – такой будет нынешняя зима, согласно прогнозам синоптиков. В самом северном мегаполисе планеты с последствиями капризов зимней погоды на улицах коммунальные службы, как и в предыдущие сезоны, борются двумя методами – механической уборкой с последующей утилизацией снежной массы и применением химических реагентов. В этом году в основном будут использоваться вещества, закупленные в прошлом году, а помимо них, в качестве эксперимента, для борьбы с ледяной коркой на дорогах и тротуарах используют новый, практически лишенный вредных воздействий на окружающую среду жидкий реагент.

22.12.2015

Модная реставрация. За последние пять лет в Москве восстановлены 600 памятников архитектуры и истории

В столице подвели итоги ежегодного конкурса по реставрации объектов культурного наследия и памятников архитектуры.

17.11.2015

Стартовый заказ. Госзакупки поддержат развитие отечественной микроэлектроники

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросу развития российского рынка микроэлектроники. В нем приняли участие руководитель президентской Администрации Сергей Иванов, вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Андрей Белоусов, большинство членов правительства, представители высокотехнологических компаний и банковского сектора. Главными темами совещания стали развитие отечественной микроэлектронной промышленности, ее компонентной базы, реализация политики импортозамещения в этой ключевой для всей современной экономики отрасли. Несмотря на значительное отставание современной России от стран – лидеров микроэлектронной промышленности, руководство страны рассчитывает совершить в ближайшие годы грандиозный прорыв, катализатором которого должен стать государственный заказ.

16.11.2015

Парки и парковки. Департамент ЖКХ подвел итоги работы, проведенной в теплое время года

Важнейшей вехой весенне-летнего благоустройства стало окончание пятилетнего цикла реконструкции дворовых территорий. За это время, как сообщил руководитель Департамента ЖКХ и благоустройства Владимир Говердовский, в порядок были приведены все 23 680 дворов Москвы, при этом в 21 215 из них выполнен капитальный ремонт.

16.11.2015

Где пройдет «Моя улица». Как в городе реализуется крупнейший проект благоустройства

Панельная дискуссия «Улица: транзитная зона или пространство социальной жизни?» прошла в рамках урбанистического форума. В сессии принял участие заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

16.11.2015

Пять переходов через ноль. Дорожные ремонтники столицы успешно справляются с содержанием неуклонно растущей сети дорог

В сфере ухода за дорогами и дорожного ремонта в Москве применяются самые современные технологии и административные решения. Качество дорожного покрытия проверяется ультрасовременными контрольными лабораториями, а за безопасностью в тоннелях и на мостах следят самые передовые с технологической точки зрения системы безопасности. Комплекс городского хозяйства готов поддерживать порядок на столичных дорогах, несмотря на то что площадь улично-дорожной сети заметно увеличилась и в ближайшие годы увеличится еще больше.

15.10.2015

Фонарям в центре столицы возвращают исторический облик. Художественное чугунное литье вытесняет безликую сталь

Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы прилагает серьезные усилия, для того чтобы сделать освещение московских улиц красочным и интересным. Нынешним летом в рамках реализации программы «Моя улица» в центре столицы началась замена стандартных безликих опор освещения чугунными фонарными столбами, воспроизводящими облик исторических фонарей Москвы XIX – начала ХХ века. Это еще один шаг к созданию в городе комфортной благожелательной среды и увеличению притока туристов в российскую столицу

15.10.2015

Уютно, как в гостиной. В конце октября завершаются работы первого года реализации программы «Моя улица»

Работы по приведению в порядок общественных пространств вдоль транспортных артерий города, которые намечено было провести в рамках программы «Моя улица», должны завершиться до конца 2015 года.

23.09.2015

Здесь проектируют будущее. Московские технопарки выведут экономику столицы на качественно новый уровень

Государственная политика модернизации российской экономики, ее перевода на инновационный вектор развития и ускоренного импортозамещения высокотехнологичной продукции вышла на стадию реализации конкретных проектов. Как и следовало ожидать, ключевую роль в этом процессе играет столица, обладающая крупнейшим научным и производственным потенциалом. Одним из главных инструментов, используемых Правительством Москвы для модернизации экономики города, стало создание технопарков – специальных площадок для развития инновационных компаний.

23.09.2015

ГБУ «Автомобильные дороги»: вместе с городом в движении вперед

За последние пять лет жить в Москве стало гораздо удобнее – во многом благодаря тому что существенно улучшилось состояние дорожно-транспортной инфраструктуры. В создание комфортной городской среды большой вклад вносит ГБУ «Автомобильные дороги» – одна из ведущих организаций дорожно-коммунального хозяйства по комплексному обслуживанию и содержанию автомобильных дорог в Москве. Мы встретились с руководителем предприятия Александром Орешкиным.

23.09.2015

Полезное благоустройство. Городское пространство Москвы становится удобным и комфортным для жизни

Город становится более уютным и дружелюбным – это ощущают и пешеходы, и автомобилисты. Благодаря реализации программы «Моя улица», направленной на благоустройство городского пространства, в центре Москвы появились новые пешеходные зоны, дополнительное освещение на улицах и новые парковочные места во дворах. Улицы, реконструкция которых началась в первую очередь, выбирали сами москвичи.

23.09.2015

Крыша дома моего. Вопросы, связанные с капитальным ремонтом в многоквартирных домах, обсуждаются на правительственном и местном уровнях

С 1 июля все собственники квартир получили квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, в которых отдельной строкой была прописана новая услуга: капитальный ремонт.

27.08.2015

Наводнениям объявлен бой. Власти Москвы заказали тендер на обнаружение территорий, потенциально подверженных затоплению

Дирекция Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы объявила тендер по изучению гидрографической сети и гидрологического режима столичных рек для определения территорий, потенциально подверженных затоплению.

23.06.2015

Летние заботы ЖКХ. Даже из космоса видно, насколько зеленее стала Москва

К началу июня завершилась кампания массовой посадки деревьев и кустарников в рамках программы «Миллион деревьев», и коммунальные службы перешли к плановым работам по озеленению и цветочному оформлению городских территорий. Лето станет периодом активной реализации программы «Моя улица», которая началась с благоустройства реконструированных в предыдущие годы вылетных магистралей.

23.06.2015

Взносы за будущее. Столица готова к переходу на накопительную систему оплаты капремонта

Торги по выбору подрядчиков Фонд капитального ремонта будет проводить по правилам законов о контрактной системе, хотя это и не обязательно.

26.05.2015

Москва подготовилась к праздникам. Завершены работы по весеннему благоустройству города

Работы по весеннему благоустройству города завершились, Москва преобразилась к празднованию 70-летия Победы. В парках и на бульварах высажены тысячи деревьев и кустарников, на улицах города – в центре и на окраинах обновлены газоны, установлено новое освещение, остановки и лавочки. Красоту навели и во всех московских дворах, на территориях школ и детских садов.

26.05.2015

Московские парки становятся местом притяжения для жителей столицы. Директор ГПУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк» Марина Люльчук о том, какие новшества ожидают москвичей в этот летний сезон

Директор ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк» Марина Люльчук о том, какие новшества ожидают москвичей в этот летний сезон и что это такое – московский стандарт благоустройства парковой территории.

ТеплоцентрстройИНАМОЭКМИЦ
ШколаФондПНС