НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

21.12.2016

Сугроб в московском дворе не простоит и трех дней. Коммунальные службы города успешно справляются с очисткой придомовых территорий от снега

Суммарная эксплуатируемая площадь дворов при многоквартирных московских домах составляет 70 млн кв. м. Если прежде выполнением работ во дворе занималось множество коммерческих подрядных организаций, то теперь эта забота возложена на государственные бюджетные организации «Жилищник». К 2016 году ГБУ «Жилищник» созданы в каждом из 126 районов столицы, и уборка всех дворов в городе перешла в их компетенцию. Уборкой московских дворов теперь занимаются 29 тыс. дворников, использующих для этого 32 тыс. средств малой механизации.

21.12.2016

Под личный контроль. Глава Комплекса городского хозяйства уделяет большое внимание благоустройству

Реализация городской программы комплексного благоустройства парков и дворовых территорий находится под постоянным контролем как Мэра Москвы Сергея Собянина, так и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова. Он лично проверяет все объекты на месте, оценивает проделанную работу и намечает планы.

21.12.2016

Липы вернулись на Тверскую, а сады – на Садовое. «Моя улица» получила «Миллион деревьев»

В ходе реализации программы «Моя улица» на крупных магистралях и исторических улицах центра столицы были не только созданы условия для удобства пешеходов и прогулок туристов – расширены тротуары, заужена проезжая часть и отремонтированы фасады зданий. Пришла пора сделать центр Москвы не просто красивым, но и зеленым. Для этого на улицах города было проведено самое масштабное озеленение за последние 25 лет.

21.12.2016

Коммунальные службы: город чист. Москвичи и гости столицы привыкли видеть зимнюю Москву, сверкающую чистыми улицами и тротуарами

Москвичи и гости столицы привыкли видеть зимнюю Москву, сверкающую чистыми улицами и тротуарами, без заснеженных заносов и наледей. Но кто и когда делает ее такой красивой? Кто эти люди, которые днем и ночью чистят, убирают и вывозят снег с городских трасс и улиц?

16.12.2016

Сады возвращаются

Завершаются работы по высадке на московских улицах деревьев и кустарников

16.12.2016

Большая уборка

В предстоящие два года меры по благоустройству будут проведены во всех населенных пунктах с населением свыше одной тысячи человек

16.12.2016

Да будет свет!

В этом году над праздничным оформлением Москвы поработала международная команда

22.11.2016

С нами князь! В Москве открыли памятник крестителю Руси князю Владимиру!

Памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру – крестителю Руси, высотой более 17,5 м открыли в центре столицы, на Боровицкой площади. Монумент стал символом единства народов, проживающих в России и одним из новых символов столицы.

22.11.2016

Автобусный парк Москвы – самый молодой в Европе. Средний возраст пассажирских автобусов в Москве не превышает четырех лет

Столичный автобусный парк является самым молодым в Европе, сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов в ходе заседания президиума столичного Правительства.

22.11.2016

Еще одно кольцо. Новый вид общественного транспорта столицы набирает популярность

Открытие Московского центрального кольца (МЦК) стало историческим событием для всего города. В столице появилась новая полноценная линия рельсового транспорта, которая уже инкорпорирована в структуру метро. Еще не везде закончены отделочные работы, не все станции открыты, но уже ясно, что проект удался.

21.11.2016

Мосавтодор: от текущей работы до решения сверхзадач. В последние годы Подмосковье занимает лидирующее место в России по объемам ремонта региональных автодорог

История Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) Московской области «Мосавтодор» насчитывает уже 78 лет. За эти годы организацией был накоплен огромный опыт, но ее история с успехом продолжается и в наши дни. Следование передовым технологиям в производстве работ, применение современных управленческих решений, внедрение новейших технологий позволяют коллективу учреждения поддерживать высокое качество дорог в Московской области.

21.11.2016

Комфорт и безопасность. Обеспечить такие характеристики на подмосковных дорогах удалось благодаря комплексному подходу к их ремонту и строительству

В 2016 году дорожниками Подмосковья был выполнен колоссальный объем работ, и сейчас самое время подвести итоги и узнать о планах на будущее у руководителя самой главной дорожной структуры этого региона – начальника Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игоря Трескова.

21.11.2016

Город зажигает огни. В Москве проведут конкурсы на архитектурную подсветку

С момента изобретения ламп накаливания, которые служили долго и светили ярко, пришла и идея подсвечивать здания и архитектурные сооружения. Так постепенно города Европы и Северной Америки приобретали два облика: один – при свете дня, а другой – ночью. Это послужило толчком для создания нового направления в искусстве и архитектуре.

10.10.2016

Любимый город все больше зеленеет. В столице реализуются масштабные программы озеленения городских территорий

В октябре в городе завершаются осенние работы по озеленению, посадке деревьев и кустарников в рамках городской программы «Миллион деревьев», озеленительные работы на крупных улицах и бульварах центра столицы в рамках завершающего этапа программы «Моя улица» на 2016 г. Выполнено компенсаторное озеленение, которое призвано восполнить ущерб, нанесенный ураганом, обрушившимся на столицу в середине июля. Тогда в результате буйства стихии на улицах города было сломано и выворочено с корнем свыше тысячи деревьев. В результате работ зеленый покров столицы становится все разнообразнее, а ухоженные островки зелени появляются на месте прежних пустырей, стихийных свалок и запущенных территорий.

10.10.2016

Москва без пробок. Российской столице за несколько лет удалось значительно улучшить транспортную ситуацию

В Москве завершился IV Международный экспертный совет по транспортным вопросам. В этом году он был посвящен организации дорожного движения и развитию парковочного пространства столицы. По данным экспертов, средняя скорость транспорта в столице за последний год увеличилась на 34%, при этом город активно использует «умные технологии» для управления дорожным движением. В результате чего Москва вышла из тройки самых загруженных городов мира.

10.10.2016

Тепло в дома пришло раньше срока. Столичная энергосистема полностью готова к работе в зимние холода

В этом году отопительный сезон из-за холодной осени начался заметно раньше, чем в предыдущие годы. С 20 сентября началась пробная подача тепла потребителям, а через неделю отопление в Москве было включено уже на всех городских объектах. С этого момента к центральному отоплению были подключены более 70 тыс. зданий, из которых около 33 тыс. – жилые дома. В прошлом году отопительный сезон стартовал с 25 сентября.

10.10.2016

Российские регионы учатся у Москвы. На ВДНХ обсудили пути совершенствования городских пространств России

В Москве на ВДНХ в сентябре прошел форум Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) «Городское развитие и совершенствование качества городской среды». В мероприятии приняли участие глава Правительства России Дмитрий Медведев, Мэр Москвы Сергей Собянин, глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, а также руководители органов региональной власти, местного самоуправления, эксперты и общественники. Представители более 50 городов страны рассказали об опыте организации работы транспорта, новой модели жилых микрорайонов, благоустройства парков и скверов. На форуме обсуждались вопросы улучшения условий жизни в российских городах – повышения качества общественных пространств, социальной инфраструктуры и застройки. Представители разных регионов нашей страны говорили о результатах своей работы в сфере озеленения, создания новых парков, ландшафтного проектирования и защиты окружающей среды в условиях города.

10.10.2016

Дорожники спасают экономику Москвы. Столичные дорожники справляют свой профессиональный праздник в двадцатый раз

16 октября в нашей стране отмечается День работников дорожного хозяйства. Этот профессиональный праздник дорожные строители, ремонтники, работники коммунальных служб, занимающихся уборкой дорог, празднуют уже в 20 раз. Век высоких скоростей и новых технологий ставит перед дорожной отраслью новые задачи, а программы развития открывают огромные перспективы. Работники дорожного хозяйства делают все, чтобы передвижение по транспортным артериям страны было максимально комфортным, удобным и безопасным.

21.09.2016

Событийное притяжение. Могут ли московские праздники стать магнитом для туристов?

На прошедшем летом традиционном Московском международном урбанистическом форуме обсуждалась тема привлечения в столицу туристов. В частности, речь шла о событийном туризме, когда люди приезжают в Москву, чтобы попасть на те или иные столичные мероприятия – с их хорошо продуманными сценариями и размахом большого города.

20.09.2016

«Моя улица» преобразила центр. По новым расширенным тротуарам хочется неспешно гулять и любоваться обновленными фасадами

К первому осеннему месяцу работы по комплексному благоустройству столицы были выполнены на 27 основных улицах в пределах Садового кольца. Тротуары были расширены, вымощены гранитом, проезжая часть сужена, фасады домов отремонтированы. Пешеходное пространство обустроено так, чтобы из кратчайшей дороги до метро или к остановке автобуса оно превратилось в место комфортного времяпрепровождения. Проведенные преобразования – не просто очередное масштабное благоустройство. Это попытка изменить саму философию существования жителей центра столицы. В работе над проектами обустройства общественных пространств в рамках программы «Моя улица» участвовали более 30 архитектурных мастерских из России, Германии, Нидерландов, Китая, Дании, Швейцарии, США, Франции.
ИНАМосводоканалМД-группМОЭК
СтройИнвест-3ФУДЦентр