НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Гордость столицы


12.jpg

В Комплексе городского хозяйства выбирают лучших в своей профессии

Из всех подразделений, которые числятся в Комплексе городского хозяйства, трудно выделить какое-то одно, деятельность которого была бы нужнее остальных. Каждое из ведомств отвечает за свой участок работы и стремится сделать ее как можно лучше. А вот выделить самых-самых из числа профессионалов своего дела можно и нужно.

Лучшие спасатели, пожарные и пилоты

В столице ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства «Московские мастера». Среди представителей самых разных профессий видное место занимают сотрудники Департамента гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности (ГОЧСиПБ).

В текущем году, как и ранее для спасателей была создана отдельная номинация. В финал вышли 20 сильнейших спасателей столицы. В итоге первое место занял Александр Ворожейкин, спасатель 1-го класса Аварийно-спасательного отряда (АСО) № 8 ГКУ «Пожарно-спасательный центр» (ПСЦ). Он работает спасателем с 2006 года, имеет квалификации – водолаз и альпинист, является мастером спорта по многоборью спасателей.

Второе место досталось Михаилу Орлову, спасателю 1-го класса АСО № 8 ГКУ «ПСЦ», который увлекается альпинизмом и водолазным делом. Состоит в сборной города Москвы по многоборью спасателей.

11.jpg

На третьем месте Алексей Должанский, спасатель 2-го класса АСО № 2 ГКУ «ПСЦ», который также является опытным спасателем, с хорошей физической подготовкой, увлекается альпинизмом. Не остались в стороне и пожарные. Первое место в конкурсе занял пожарный второго класса пожарно-спасательного отряда № 209 Сергей Козлов. Он мастер спорта по пожарно-прикладному спорту, не раз занимал призовые места на чемпионатах мира, Европы и России.

Второе место у Алексея Соснина – пожарного 2-го класса пожарно-спасательного отряда № 303. Он работает в отряде с момента его основания, занимается пожарно-прикладным спортом.

Третье место занял пожарный 3-го класса пожарно-спасательного отряда № 201 Юрий Рытенко. Он кандидат в мастера спорта по пожарно-прикладному спорту, регулярно участвует в соревнованиях по футболу, волейболу, лыжам, а также в легкоатлетическом кроссе.

Если к месту происшествия трудно проехать по земле, то в дело вступает авиация. Для этого в столице существует Московский авиационный центр (МАЦ). Лучшим пилотом признан Олег Катальшев, командир воздушного судна, пилот-инструктор, заместитель директора по организации летной работы Московского авиационного центра, работает с 2007 года. До этого имел опыт боевых действий афганской войны, работает в гражданской авиации с 2008 года. Общий налет пилота составляет более 6 тыс. часов.

На втором месте пилот ГКУ «МАЦ» Николай Лачин, командир воздушного судна Московского авиационного центра. Выполнил несколько сотен полетов для оказания экстренной медицинской помощи населению на вертолете ВК117С-2, в результате которых произведена транспортировка и оказана помощь более чем в 400 случаях.

Но для каждого сотрудника не менее ценно признание коллег и руководства. Так, огнеборцу Андрею Грязнову было присвоено звание «Почетный пожарный Москвы». Он более двадцати лет служит, прошел путь от рядового пожарного до начальника ПСО № 207, принимал участие в ликвидации многих чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, пресс-служба департамента сообщила о том, что главный специалист по приему и обработке экстренных вызовов ГКУ «Система 112» Марина Полковникова за достижение высоких показателей в служебной и трудовой деятельности, образцовое выполнение своих трудовых обязанностей по итогам 2018 года занесена на доску почета Департамента ГОЧСиПБ.

До прихода в 2002 году в службу она была выпускающим редактором на Гостелерадио и уже более 17 лет работает в «Системе 112». В экстренной ситуации диспетчер первый принимает информацию, поддерживает человека и высылает помощь.

Сварщики – гордость Мосгаза

С 24 по 30 июня 2017 года в Шанхае проходил мировой конкурс сварщиков «2017 Shanghai «ArcCup» Competition» («Кубок дуги»). В соревнованиях приняли участие 248 сварщиков из 12 стран, среди которых представители Индии, Словакии, Китая, Казахстана, Камеруна, ЮАР, Монголии и др.

Российская команда стала одной из самых представительных: 16 сварщиков со всей страны, среди которых трое из Москвы – профессионалы акционерного общества «МОСГАЗ».

Состав российской делегации был сформирован по итогам всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший сварщик», который прошел в феврале 2017 года на базе одного из аттестационных центров «Национального Агентства Контроля Сварки» (НАКС) при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Тогда соревновались более 150 профессионалов из 78 регионов России. Трое электрогазосварщиков АО «МОСГАЗ» стали призерами. А до этого на протяжении нескольких месяцев профессионалы АО «МОСГАЗ» ежедневно готовились к конкурсу под руководством главного сварщика АО «МОСГАЗ» Владимира Емцева. И тренировки дали свои результаты. Электрогазосварщик шестого разряда Александр Тихонов занял первое место в номинации «Газовая сварка кислородно-ацетиленовым пламенем». Его коллега Константин Константинов заработал серебряную медаль в этой же дисциплине, а Сергей Туртунов стал вторым в номинации «Сварка готовой конструкции».

Сварщики из других компаний и регионов России также заняли призовые места. В итоге россияне стали первыми и в общекомандном зачете. Нашу команду награждали под нескончаемые аплодисменты коллег из разных стран. А когда зазвучал гимн России, встали даже представители других государств.

Победа в Международном конкурсе стала высочайшей оценкой работы мосгазовских сварщиков, обеспечивающих безопасность систем газоснабжения в Москве.

В этом году московские газовики вновь в составе сборной России представят страну на Международном конкурсе сварщиков, который состоится в китайском Ланфане с 4 по 10 сентября.

Достижения сотрудников ГУП «Мосводосток»

За большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства города Москвы и многолетний добросовестный труд в марте 2011 года старшему мастеру эксплуатационного гидротехнического района № 1 Татьяне Маркиной присвоено почетное звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Москвы».

Татьяна Маркина начала свою трудовую деятельность в ГУП «Мосводосток» в 1971 году в должности техника. В настоящее время успешно руководит одной из лучших бригад аварийно-восстановительной службы по эксплуатации и ремонту водосточных сетей района, обслуживающего территорию Центрального, Северо-Восточного и Западного административных округов столицы. Речной рабочий ГУП «Мосводосток» Андрей Слесаренко был награжден благодарностью Мэра Москвы С.С. Собянина «За мужество и высокий профессионализм, проявленные при тушении природного пожара во Владимирской области».

Андрей Слесаренко работает на предприятии уже более пяти лет. За эти годы службы городу он облагородил не один десяток московских водоемов. Его работа заключается непосредственно в сборе мусора с глади воды, покосе растительности, а также проведении габионных работ (работ по декоративному берегоукреплению городских прудов и рек).

Главным достижением за период работы на предприятии Андрей Сергеевич считает свою помощь при тушении природных пожаров во Владимирской области летом 2018 года.

По имеющимся данным, на тот момент пожар охватил более 160 га в области на удалении всего 60 км от Владимира. В октябре 2012 года главный инженер флота ГУП «Мосводосток» Владимир Федосов был награжден за успешное проведение командно-штабного учения по теме: «Действия аварийно-спасательных расчетов сил постоянной готовности по ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства города». В 2013 году за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие городского хозяйства награжден почетной грамотой Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

Владимир Федосов работает на предприятии с 1976 года. В настоящее время организует работу по обеспечению технической исправности, безопасной эксплуатации и своевременного ремонта судов флота. За время работы на предприятии Владимир Федосов зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, имеющим многолетний опыт работы.

Профессиональное мастерство, ответственное отношение к работе помогают Владимиру Федосову своевременно и на качественно высоком уровне выполнять наиболее важные производственные задачи. Руководство ГУП «Мосводосток» неоднократно поощряло Владимира Федосова за высокие показатели в труде.

Заместитель главного инженера ГУП «Мосводосток» Сергей Яковлев в 2018 году награжден званием «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства» города Москвы. Трудовую деятельность начал в июле 1975 года в должности начальника производственно-диспетчерского отдела.

Большой практический опыт, профессиональные знания, организаторские способности, нацеленность на достижение конкретных результатов позволили ему внести значительный вклад в развитие производственной деятельности предприятия.

Сергей Яковлев курирует вопросы подготовки технических условий на присоединение к городской дождевой канализации, рассматривает проекты капитального строительства и реконструкции. Он лично рассматривал такие проекты, как реконструкция МКАД, включая транспортные развязки вылетных магистралей более 200 км трасс, более 30 объектов ММДЦ «Москва-Сити», 34 новые станции метрополитена, жилые застройки новых кварталов столицы, включая объекты строительства в Троицком и Новомосковском округах города Москвы.

Под руководством Сергея Яковлева в техническом управлении оптимизирована структура отдела технического надзора приемки гидротехнических сооружений, разработана форма отчетной документации, внедрены электронные базы, что позволило ускорить исполнение заявок на выполнение государственных услуг по подготовке технических условий и согласование проектов, организовать работу по регистрации бесхозных объектов.

По инициативе Сергея Яковлева Отдел телеинспекции трубопроводов был укомплектован современными робототехническими комплексами, что позволило значительно оптимизировать работу по обследованию трубопроводов дождевой канализации.

Сергея Яковлев неоднократно награждался за достигнутые производственные успехи.

В 1999 году награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2003 году – почетной грамотой Правительства Москвы, в 2013 году – благодарностью Мэра Москвы.

Достижения сотрудников АО «Мосводоканал»

В текущем году АО «Мосводоканал» заняло первое место в рейтинге лояльности к субъектам малого и среднего предпринимательства. Рейтинг составлен по итогам опроса двух тыс. предпринимателей Агентством стратегических инициатив и Корпорацией МСП.

Участвуя в московском этапе конкурса «Менеджер года», представители АО «Мосводоканал» регулярно занимают призовые места. Так, в 2018 и 2019 годах сотрудники Общества победили в номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство», получив титулы «Менеджер года» и «Лучший менеджер структурного подразделения».

Только в течение 2018–2019 годов за достижения в работе такими наградами города Москвы, как Благодарность Мэра Москвы, Благодарственное письмо Мэра Москвы, почетное звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Москвы» и почетная грамота Правительства Москвы, было поощрено более 300 работников АО «Мосводоканал».

Кроме того, за большой вклад в развитие системы водоснабжения города Москвы Благодарственное письмо Мэра Москвы направлено коллективу Рублевской станции водоподготовки АО «Мосводоканал».

На соревновании по лучшему нештатному формированию и по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (санитарный пост) среди предприятий и организаций Юго-Восточного административного округа Москвы, посвященных Году предупреждения чрезвычайных ситуаций в системе МЧС России, прошедших на базе Учебно-спортивного центра ДОСААФ России ЮВАО Москвы, команда АО «Мосводоканал» заняла почетное II место.

Кроме того, сборная команда АО «Мосводоканал» по минифутболу в 2018 году принимала участие в спортивных корпоративных мероприятиях, в ходе которых почти всегда занимала призовые места.

Достижения сотрудников ПАО «МОЭСК» («Россети Московский регион»)

В компании «Россети Московский регион» работают люди, которые лучше всех знают, что такое электричество. Для того чтобы успешно выполнять свою работу, необходимо любить то, что ты делаешь.

Никита Чичилов работает электромонтером аварийно-восстановительной службы-1 компании «Россети Московский регион» – одной из крупнейших распределительных электросетевых компаний России.

На этой должности он работает с 2010 года. Службу, где трудится Никита Чичилов, еще называют «энергетическим спецназом». Персоналу, который в ней работает, по плечу самые сложные задачи. В эксплуатации филиала «Московские кабельные сети» находятся электросети 0,4–35 кВ общей протяженностью более 63 000 км и свыше 15 700 распределительных и трансформаторных подстанций, по которым осуществляется транспортировка электроэнергии для жилых и общественных зданий, объектов городского хозяйства, электрифицированного транспорта, промышленных предприятий по всей Москве.

Электромонтер оперативно-выездной бригады «Россети Московский регион» Александр Воробьев работает в «скорой помощи» для энергетики. Его бригада готова в считанные минуты приехать на место и ликвидировать, а чаще всего предотвратить поломку. Московские энергетики в последние годы создали одну из лучших профессиональных команд в отрасли из таких высококлассных специалистов, как Александр Воробьев. Он с самого начала решил связать свою жизнь с электричеством и поступил в Московский энергетический институт, который закончил в 2015 году по специальности «Высоковольтная электроэнергетика и электротехника». Так что сложное и современное оборудование городских сетей знает досконально. Кроме того, Александр Воробьев еще и отличный спортсмен – участник множества соревнований по бегу и лыжам. Хорошая физическая подготовка также позволяет лучше делать свою работу.

Электромонтер оперативно-выездной бригады «Россети Московский регион» Григорий Мжачих окончил Московский энергетический институт. Практически сразу Григорий Мжачих пришел на работу по специальности в Московскую объединенную электросетевую компанию (работает под брендом «Россети Московский регион»). Без его с коллегами ежедневной работы было бы невозможно добиться самого главного показателя столичной энергетики – нулевой аварийности. Замена изношенных сетей и оборудования, прокладка, наладка и пуск резервных линий – все это делается руками самых лучших энергетиков России, в число которых входит Григорий Мжачих.

Электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств «Россети Московский регион» Никита Пличкин работает с напряжением в 500 и 1000 раз большим, чем в обычной бытовой розетке. Соответственно, и навыков домашнего электрика для работы с таким оборудованием не хватит. Электрослесарь высоковольтных сетей просто не имеет права на ошибку – это не только опасно для самого человека, но и может устроить блэкаут огромной части Москвы.

Но это не происходило в столице уже многие годы, в том числе и благодаря ежедневной работе таких профессионалов, как Никита Пличкин. Он обслуживает маслонаполненные трансформаторы напряжением 110–220 вольт – огромные и сложные агрегаты, подчас занимающие целое здание. Это самый важный компонент, который можно найти в системах энергообеспечения в любой стране мира. И хотя изолирующее масло представляет собой легковоспламеняющуюся жидкость, надежность маслонаполненных трансформаторов была доказана многолетним опытом систем поставки электроэнергии, в которых одним из наиболее важных аспектов является безопасность поставки электричества. В задачи Никиты Пличкина как раз и входит содержать трансформаторы с горючей жидкостью в идеальном состоянии, не допуская даже малейших намеков на поломку.

Мастер 1-й группы по обслуживанию линий электропередачи «Россети Московский регион» Сергей Гришутин работает на большой высоте и часто даже без снятия напряжения. Он работает с кабелями, по которым прямо в этот момент течет электричество от 35 до 220 тыс. вольт. Его навыки особенно пригодились во время ледяных дождей в 2011 и 2016 годах, когда редкое погодное явление покрыло толстым слоем льда прочные высоковольтные кабели, угрожая оборвать их, как тоненькие нитки. Этого никак нельзя было допустить – массовые обрывы оставили бы многомиллионный город зимой без энергии, что сравнимо со стихийным бедствием.

Поэтому Сергей Гришутин с коллегами оперативно очищали ото льда и восстанавливали поврежденные линии. В 2016 году после разгула стихии 11 ноября энергетики восстановили 4100 км линий электропередачи. С ЛЭП тогда сняли свыше 30 500 обледеневших деревьев, было заменено более 375 поваленных опор, свыше 1000 изоляторов. Сергей Гришутин, как и еще более 1200 специалистов компании, тогда трудился день и ночь, чтобы ликвидировать все последствия ледяного дождя.

Судя по наградам на различных соревнованиях, в Комплексе городского хозяйства работают профессионалы высочайшего класса. Таких можно найти в каждом предприятии, входящем в комплекс. Все они мастера своего дела, с чувством высокой ответственности за свою работу. 



Назад в раздел
ГераМД-группКапиталМосинжпроект
ДоркомэкспоАКСИТЕХ