НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Тепло из надежных рук


Untitled-1.jpg

Московская объединенная энергетическая компания как централизованная система ресурсоснабжения

Централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы обеспечиваются ПАО «МОЭК» в зоне действия собственных источников теплоснабжения, ТЭЦ «Мосэнерго», а также других объектов тепловой генерации. ПАО «МОЭК» и ее дочерние общества также функционируют в некоторых городах ближнего Подмосковья, обеспечивая транспортировку, распределение и сбыт тепловой энергии. В этом материале – наш рассказ о том, как функционирует вся эта система.

Самая протяженная система в мире

В Москве самая протяженная теплоэнергетическая система в мире: в эксплуатации ПАО «МОЭК» около 16,4 тыс. км тепловых сетей, в том числе 8,1 тыс. км магистральных и 8,3 тыс. км разводящих. Также компания эксплуатирует свыше 10 тыс. тепловых пунктов и 24 насосно-перекачивающие станции, 143 источника генерации тепловой энергии установленной тепловой мощностью 4,8 тыс. Гкал/ч. Но мы справляемся, в том числе за счет постоянного усовершенствования и модернизации всей системы, технологий и оборудования.

Еще с 2013 года, когда ПАО «МОЭК» вошло в группу «Газпром энергохолдинг», была создана единая система управления производством, транспортом и сбытом тепловой энергии. При этом было выведено из эксплуатации 47 неэффективных котельных, нагрузка в 1326,1 Гкал/час была переключена на ТЭЦ «Мосэнерго». Это позволило достичь экономии топлива в размере более 2,5 млрд куб. м газа, а также улучшить экологическую ситуацию в городе. Сокращение выбросов парниковых газов составило 3,9 млн тонн.

Высокая надежность

Чтобы повысить надежность, в МОЭК провели целый ряд мероприятий. Компания постоянно работает над внедрением инновационных технологий. Для диагностики тепловых сетей используется метод внутритрубного неразрушающего контроля, что повышает эффективность и увеличивает качество обслуживания москвичей. При реконструкции трубопроводов компания использует трубы нового поколения: стальные трубы в пенополиуретановой изоляции и трубопроводы из сшитого полиэтилена.

За период с 2013 по 2019 год доля трубопроводов тепловых сетей, построенных по этим двум новым технологиям, была увеличена с 33 до 40,5%.

Доля установленных на сетях сильфонных компенсаторов возросла с 92 до 96%, что позволило существенно уменьшить потери и снизить трудоемкость обслуживания оборудования.

Сильфонный компенсатор – устройство, способное поглощать или уравновешивать относительные движения определенной величины и частоты. Доля установленной на сетях запорной арматуры современного типа доведена с 70 до 76%.

Для анализа состояния трубопроводов применяются передовые приборные комплексы диагностирования состояния металла. Внедрена система дистанционного контроля, данные которой круглосуточно в режиме онлайн поступают в диспетчерские центры филиалов и центральное диспетчерское управление, что позволяет определить место нарушения с точностью до метра и минимизирует время на поиск места нарушения и затраты на восстановительный ремонт.

С 2010 по 2018 год были реконструированы 20 насосноперекачивающих станций. Реконструировано более 1041 км магистральных тепловых сетей.

МОЭК работает над снижением сроков отключения горячей воды в период подготовки к отопительному сезону. До 2009 года срок отключения потребителей составлял 21 день, с 2009 по 2011 год срок сократился и составил 14 дней, а с 2011 года время проведения гидравлических испытаний трубопроводов составляет 10 дней. Это серьезные показатели.

Всегда на связи

Для дистанционного взаимодействия с клиентами МОЭК ввел в эксплуатацию новый инструмент – Единый личный кабинет клиента (ЕЛК) (http://elk.moek.ru/). Ресурс предоставляет клиентам компании новые возможности, в том числе позволяет формировать обращения в МОЭК и получать ответы на них, формировать заявки на заключение договора и получение услуг, отслеживать статус исполнения заявок. Кроме того, Единый личный кабинет позволяет совершать юридически значимый документооборот с ПАО «МОЭК».

Компания предпринимает и другие шаги, чтобы максимально упростить процедуры взаимодействия с клиентом. Например, для удобства клиентов МОЭК принял участие в создании в Москве системы подачи единых заявок через портал mos.ru.

Ближайшие планы МОЭК – полностью перевести документооборот с контрагентами в электронную форму. Кроме того, клиенты получат возможность воспользоваться услугами МОЭК через сайт «Госуслуги».

Также компания предоставила клиентам возможность рассчитать стоимость подключения с помощью нового сервиса – электронного калькулятора. МОЭК активно работает над сокращением сроков присоединения строящихся объектов к инженерным сетям. Сейчас у нас ведется активное развитие современных цифровых технологий. Выполняется ряд проектов по повышению операционной эффективности процессов компании. По результатам выполнения этих проектов в МОЭК будет увеличен уровень автоматизации технологических процессов, существенно повысится качество и скорость обработки данных. Это также позволит улучшить качество предоставления услуг для города.

О знаковых объектах

Задача МОЭК – обеспечение теплом и горячим водоснабжением не только жилых зданий, но и других объектов, многие из которых являются знаковыми для города и страны.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году во взаимодействии с Министерством спорта РФ и Правительством Москвы обеспечено теплоснабжение реконструируемого Олимпийского комплекса «Лужники» в составе Большой спортивной арены и более 20 инфраструктурных объектов, а также прочих объектов капитального строительства, задействованных при проведении чемпионата: тренировочные поля, гостиницы и т.п.

Кроме того, в кратчайшие сроки обеспечено подключение к системам теплоснабжения объектов парка «Зарядье»; китайского делового центра «Парк Хуамин», включающего в себя бизнес-центр, гостиницу, здание апарт-отеля, торговый центр, парковку, благоустроенный парк «Хуамин» с искусственным водоемом; строящихся объектов метрополитена (ТПУ, отдельные станции, депо); более 40 объектов социального назначения (8 детских садов, 3 школы, 31 объект здравоохранения), а также более 25 комплексных жилых застроек, в том числе МФК по ул. Генерала Белова, вл. 28 (НАО «Инфосеть»); ул. Сельскохозяйственной, вл. 35; Автозаводской ул., вл. 23; ул. Речников, вл. 7 и др.

На перспективу

Развиваясь вместе с таким мегаполисом, как Москва, МОЭК должен соответствовать происходящим в городе изменениям, способствовать созданию в тесном партнерстве с городом стабильной, доступной, эффективной и инновационной теплоэнергетической системы.

Компания создает инфраструктуру для подключения новых объектов. В транспортной сфере это 35 станций метро, 12 ТПУ, 5 объектов МКЖД, 3 электродепо. Также это касается объектов туристической и спортивной инфраструктуры: парк «Зарядье», стадион «Лужники», стадион «Спартак», 48 зон перспективного развития: Люберецкие поля аэрации, Саларьево, Коммунарка и др. Перспективная нагрузка составит порядка 4150 Гкал/ч.

В рамках программы реновации жилого фонда планируется подключение 242 «стартовых» домов в рамках первого этапа. Запланирована интеграция ПАО «МОЭК» в систему «Умный город – 2030».

МОЭК ориентируется на повышение комфорта потребителей, на выход компании в смежные сегменты рынка, использование перспективных разработок и инновационных технологий.

К 2022 году объем отпуска тепловой энергии потребителям, по данным Схемы теплоснабжения Москвы до 2032 года, составит более 105 000 тыс. Гкал. Экономия тепловой энергии в результате реализации программы энергосбережения 2019–2021 годов составит 166,1 тыс. Гкал.

Для оптимизации использования энергоресурсов и тепловых мощностей в Москве МОЭК реализует программу ликвидации неэффективных котельных с переключением тепловых нагрузок на источники централизованного теплоснабжения. В течение пяти лет планируются к выводу из эксплуатации 2 крупные котельные и 8 малых. Планируемое переключение приведет не только к экономии топлива, но и к сокращению выбросов.

Основной тенденцией рынка тепловой энергии является, с одной стороны, сокращение потребления после реализации мер по энергосбережению и, с другой стороны, рост спроса в связи с новым строительством. На основании утвержденной Схемы теплоснабжения Москвы до 2032 года с учетом развития присоединенных территорий прирост общей площади объектов капитального строительства на территории столицы должен составить 175,3 млн кв. м, в том числе до 2022 года более 22 млн кв. м. На начало 2022 года суммарная тепловая нагрузка Москвы с учетом территорий ТиНАО составит более 35 500 Гкал/ч. До 2032 года развитие систем теплоснабжения предусматривает новое строительство участков тепловых сетей общей протяженностью 366,4 км. Также предусмотрена замена 3024,3 км ветхих сетей.

Инвестиционной программой МОЭК предусмотрены развитие и модернизация энергетических объектов, оптимизация существующей системы теплоснабжения, снижение уровня износа инженерных сетей, проведение мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности теплоэнергетической инфраструктуры. При этом будут реализованы проекты по повышению эффективности и надежности системы теплоснабжения Москвы с использованием современных технологий.

Запланирована комплексная реконструкция насосно-перекачивающих станций «Перовская», «Марьинская» и «Бирюлево-Борисовская». В инвестиционную программу МОЭК на 2019–2021 годы также включены крупные проекты, выполняемые совместно с Правительством Москвы. В частности, в районе строительства Кожуховской линии метрополитена будет выполнен вынос теплотрассы из зоны застройки. В 2019–2021 годах МОЭК продолжит работы по ликвидации трубопроводов надземной прокладки. Это приведет внешний вид города в соответствие с современными требованиями.

Программа технологических присоединений направлена на развитие системы теплоснабжения города и обеспечение теплоснабжения вновь подключаемых потребителей. Среди включенных в программу проектов, в том числе инициированных Правительством Москвы, – жилые комплексы в районе Покровское-Стрешнево, в Зеленограде, на Дмитровском шоссе, спортивно-развлекательный комплекс на Ленинградском проспекте, административно-деловой центр в ТиНАО и ряд других.

Компания старается всеми своими возможностями способствовать развитию столицы.

Фото: пресс-служба ПАО «МОЭК»



Назад в раздел
МД-группМосинжпроектТеплоцентрстройСатори
Капстройсити