НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Жилищный надзор


1222.jpg

Мосжилинспекция бдительно следит за состоянием домов москвичей и порядком в них

Жители многоквартирных домов периодически сталкиваются с той или иной проблемой, связанной с эксплуатацией своего дома. Чаще всего возникают вопросы по оплате коммунальных услуг, уборке подъездов, ремонту осветительных приборов, вывозу мусора и т.д. Как правило, все проблемы оперативно решаются коммунальными службами московских районов и органами местного самоуправления, но если вопросы жителей остаются без внимания и управляющая организация бездействует, то заставить ее работать по правилам правомочен орган жилищного надзора.

В Москве контроль за деятельностью управляющих организаций, техническим состоянием многоквартирных домов и особых объектов нежилого фонда города, качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, а также в целом по обеспечению безопасных и комфортных условий проживания москвичей осуществляет Государственная жилищная инспекция города Москвы (Мосжилинспекция).

На контроле Мосжилинспекции находится более 34 тыс. многоквартирных домов и 363 особых объекта нежилого фонда, имеющих большепролетные конструкции.

Текущая деятельность

Мосжилинспекция в плановом режиме осуществляет постоянный мониторинг технического состояния жилищного фонда.

Особое внимание уделяется домам, от жильцов которых поступает наибольшее количество обращений, а также тем, где инженерные системы и конструктивные элементы нуждаются в ремонте.

– Благодаря такому рискориентированному подходу, постоянному контролю со стороны надзорных органов и неотвратимости привлечения к ответственности нерадивых управляющих организаций в городе наблюдается тенденция к уменьшению числа жалоб, управляющими организациями своевременно выполняются необходимые работы. Все эти меры в совокупности позволяют поддерживать фонд в удовлетворительном техническом состоянии, – сообщил глава Мосжилинспекции Олег Кичиков.

Так, например, помимо ежедневного контроля за техническим состоянием и эксплуатацией жилого фонда в нынешнем году был осуществлен контроль за выполнением работ по промывке фасадов почти 30 тыс. домов, ремонту балконов и выступающих элементов в 2677 домах, проверена работоспособность систем дымоудаления и противопожарной автоматики в 14 тыс. зданий.

Регулярно проводятся проверки объединенных диспетчерских и аварийных служб за соблюдением управляющими компаниями всех мероприятий, предусмотренных нормативно-правовыми актами: выполнением в срок заявок, наличием аварийного запаса и постоянно пополняемых материалов и оборудования, содержанием помещений и наличием аттестованного персонала.

В минувший зимний период жилищные инспекторы проконтролировали выполнение работ по очистке кровель от снега и наледи 12,5 тыс. многоквартирных домов. Благодаря проведенным в 2018 году мероприятиям по восстановлению температурно-влажностного режима чердачных помещений количество кровель с наличием сосулек и наледи в зимний период значительно снизилось.

Одной из основных функций инспекции является приемка жилого фонда и особых объектов нежилого фонда перед наступлением периода холодов. Жилищные инспекторы проверяют наличие документации, выполнение регламентных работ, обеспечивающих безаварийную работу систем в зимний сезон.

В рамках подготовки жилого фонда к эксплуатации в весенне-летний период проверено качество более 140 тыс. мероприятий по благоустройству.

Принципиальный подход в приемке работ позволил свести практически к нулю количество внештатных ситуаций в отопительный период.

Содержание газового оборудования

В столице газифицировано 63% жилищного фонда: в этих домах бытовой газ используется для приготовления пищи, горячего водоснабжения и отопления.

Вопрос проведения всего комплекса работ по техническому обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения находится на особом контроле Правительства Москвы.

В текущем году по поручению руководства города Москвы Мосжилинспекцией проведена проверка безопасности использования и содержания внутридомового газового оборудования, а также организации технического обслуживания дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах.

В вопросе обеспечения газовой безопасности немаловажная роль отведена непосредственно самим жителям. Поэтому особое внимание уделяется разъяснительной работе с населением о правилах использования газа в быту.

Мосжилинспекцией была разработана памятка для жителей города об обязательности заключения договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в жилищном фонде и привлечении к ответственности при отсутствии заключенного договора.

Положительный опыт Мосжилинспекции в обеспечении газовой безопасности жилого фонда Москвы отмечен Минстроем Российской Федерации на Всероссийской конференции «Организационно-правовые аспекты контроля за эксплуатацией газового оборудования в жилых и многоквартирных домах», прошедшей в Москве 19 июля 2019 года.

Работа с обращениями граждан

Деятельность Мосжилинспекции направлена на защиту интересов москвичей и пресечение нарушений жилищного законодательства в городе Москве. В нынешнем году инспекцией рассмотрено 78 тыс. обращений от жителей города.

В основном москвичи обращались в надзорный орган по вопросам, связанным с содержанием и текущим ремонтом помещений и общедомового имущества многоквартирных домов (55%), оплатой жилищно-коммунальных услуг (21%), управлением многоквартирными домами (19%).

В связи с ужесточением мер административного воздействия значительное количество нарушений устраняется управляющими организациями оперативно до прихода инспектора. Таким образом, инспекторами фиксируется только около 7% нарушений, по которым следует принимать меры административного воздействия.

Еще одним важным направлением деятельности инспекции является контроль за порядком начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

По обращению жителей Мосжилинспекция проверяет начисления и в случае выявления нарушений предписывает управляющим организациям выполнить перерасчет.

В итоге контрольных мероприятий москвичам возвращено более 41 миллиона рублей, переплаченных за жилищно-коммунальные услуги.

Работа инспекции постоянно совершенствуется, применяются новые подходы и методы к проведению проверок, автоматизации учета информации. Инспекция стала более открытой и доступной для жителей. Со своими обращениями горожане могут обратиться не только в письмах или по электронной почте, но и придя со своими проблемами непосредственно в территориальные подразделения и Центральный аппарат Мосжилинспекции.

В каждом административном округе руководители подразделений инспекции два раза в неделю ведут прием граждан.

В случае неудовлетворенности жителя полученным ответом или решением его вопрос рассмотрят в Центральном аппарате. Заместители начальника еженедельно ведут прием в здании Мосжилинспекции на проспекте Мира, д. 19/1.

Лицензирование

В настоящее время в столице осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами 567 организаций. Еще 261 новая организация, получив лицензию, пока не имеет в управлении домов.

Добровольно прекратили свою деятельность 92 организации, еще у 248 были аннулированы лицензии по судебным решениям. Среди причин лишения лицензии – банкротство, отсутствие домов в управлении длительный период, грубые нарушения, выявленные Мосжилинспекцией. Всего за период лицензирования Лицензионной комиссией проведено 45 заседаний, по результатам которых выдано 1168 лицензий.

В Москве соискатели лицензии с начала 2019 года могут получить государственную услугу: «Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами» в электронном виде. На городском портале государственных и муниципальных услуг создан специализированный раздел.

Перепланировка

Мосжилинспекция осуществляет контроль не только за техническим содержанием домов, но и следит за сохранностью непосредственно жилых помещений.

К сожалению, в стремлении сделать свое жилище комфортным и уютным некоторые собственники забывают о безопасности соседей и всего дома в целом, зачастую пренебрегая правилами безопасного ремонта (перепланировки).

По результатам рассмотрений обращений граждан и органов исполнительной власти в этом году Мосжилинспекцией выявлено около 800 помещений, в которых были выполнены самовольные работы по перепланировке. Собственники помещений привлечены к административной ответственности, а также им выданы предписания о приведении помещений в первоначальное состояние.

Чаще всего владельцы квадратных метров самовольно выполняют работы по демонтажу и устройству ненесущих перегородок, изменению границ санузла (в т.ч. устройство совмещенного или раздельного санузла), а также занимаются перестановкой санитарно-технического оборудования (плит, раковин, унитазов, ванн). Достаточно часто Мосжилинспекция выявляет и незаконные работы по демонтажу вентиляционных коробов в квартире.

При этом наблюдается положительная динамика, год от года растет количество сознательных граждан, которые, прежде чем приступить к масштабному ремонту, согласовывают все работы с надзорным органом. Если в 2011 году таковых было 12 тыс., то в 2018 году в Мосжилинспекцию поступила почти 21 тысяча заявлений на предоставление государственной услуги по переустройству и перепланировке помещений в многоквартирных домах.

Ремонт подъездов

С 2011 года в городе Москве реализуется городская программа по приведению в порядок подъездов в многоквартирных домах. Благодаря контролю со стороны Мосжилинспекции за формированием ежегодных планов по приведению в порядок подъездов все подъезды в городе Москве ремонтируются с соблюдением периодичности раз в пять лет.

В 2019 году запланировано привести в порядок 15 879 подъездов.

Капитальный ремонт

Еще одно направление работы Государственной жилищной инспекции города Москвы – контроль за формированием фондов капитального ремонта и проведением капитального ремонта в многоквартирных домах.

В рамках контроля за формированием фондов капитального ремонта с начала реализации региональной программы Мосжилинспекцией рассмотрено 3375 уведомлений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете. Ежеквартально владельцы специальных счетов представляют в Мосжилинспекцию сведения о начисленных и поступивших взносах на капитальный ремонт, о расходовании средств со специального счета. Представленные сведения обрабатываются, вносятся в информационную систему капитального ремонта. В отношении владельцев спецсчетов, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности, применяются меры административного воздействия.

Полномочия Мосжилинспекции не ограничиваются документарными проверками, в случае поступления жалобы от жителей дома жилищные инспекторы выезжают и проверяют качество выполненного ремонта. Кроме того, инспекцией осуществлен контроль за проведением капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств бюджета города Москвы по программе «Моя улица» с участием ее сотрудников в приемке работ в 538 многоквартирных домах. Наличие представителей надзорного органа в приемных комиссиях способствовало улучшению качества работ.

Контроль за энергосбережением

Также в соответствии с требованиями законодательства Мосжилинспекция проводит работы по присвоению (подтверждению) классов энергетической эффективности многоквартирным домам города Москвы. Присвоенный класс позволяет собственникам помещений оценить уровень энергетической эффективности своего жилого дома, детально проработать мероприятия по ее повышению, благодаря чему сократится потребление энергетических ресурсов, а значит, и расходы на оплату тепловой и электроэнергии.

Кроме того, класс энергетической эффективности многоквартирных жилых домов является показателем качества жилищного фонда города Москвы, что способствует более точному формированию программ капитального ремонта и реновации.

Контроль за техническим состоянием многоквартирных домов

Москва является единственным городом в России, где по поручению Правительства Москвы системно проводится мониторинг технического состояния жилых домов. Для этого осуществляются сбор, систематизация и анализ информации о техническом состоянии жилых домов.

Созданная в нашем городе система мониторинга охватывает 100% жилищного фонда и позволяет собрать полную информацию о фактическом состоянии многоквартирного дома. Мосжилинспекцией проводятся системные обследования конструкций здания и инженерного оборудования, отмечаются выявленные дефекты и повреждения элементов и систем здания, производится оценка объема повреждений, собирается вся информация о выполненных работах, о заявках, поступивших в объединенную диспетчерскую службу.

– Сегодня инспекция обладает всей необходимой информацией о техническом состоянии конструктивных элементов, инженерных систем, об управлении домом, количестве обращений жителей, такая «история болезни» позволяет руководству города «держать руку на пульсе» и определять очередность проведения капитального или текущего ремонта в том или ином доме, – пояснил Олег Кичиков.

Вопросы обеспечения безопасного и комфортного проживания жителей города находятся на постоянном контроле у Мэра Москвы и Правительства Москвы, что позволило избежать серьезных аварийных ситуаций и чрезвычайных происшествий в жилищном секторе в нынешнем десятилетии.

Фото: Наталия Макарова, Ирина Хлебникова, Комплекс городского хозяйства Москвы



Назад в раздел
МД-группМОЭСКТеплоцентрстройКрост
АктивКапиталАБЗДоркомэкспо