НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Скупой платит дважды. Превратности экспертизы товаров и работ


В непростое кризисно-санкционное время, в котором приходится взаимодействовать участникам контрактной системы, с учетом набирающего обороты импортозамещения, все более важным для заказчика становится контроль качества получаемых по контракту товаров, работ и услуг.

Здравомыслящему человеку ясно, что быстро и адекватно заменить поставки импортной продукции, поменять исполнителей работ и услуг вряд ли получится. В создавшихся условиях на протяжении определенного времени возможны издержки в качестве. Поэтому заказчику без квалифицированной и добросовестной экспертизы обойтись будет сложно.

Хорошо ли, когда сами с усами?

Согласно ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, с целью проверки соответствия прописанных в контракте условий результатам, предоставленным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в обязанность заказчику вменяется проведение экспертизы в двух вариантах: с привлечением экспертов, экспертных организаций либо с помощью сугубо собственных сил и возможностей. Причем в первом случае участие в экспертизе должно быть закреплено в соответствующем гражданско-правовом договоре с заказчиком. При этом следует учесть, что, согласно ч. 1 ст. 41 Закона № 44-ФЗ, заказчики привлекают экспертов, экспертные организации в случаях, предусмотренных этим законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы результатов, предусмотренных в контрактах. Причем только в случаях, названных в ч. 4 указанной статьи:

– при закупке товаров, работ, услуг у единственного контр-агента, за исключением случаев, обозначенных в п. 1, 4–6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ;

– в иных случаях обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, определенных Правительством РФ. На настоящий момент утвержденного перечня таких случаев нет.

Во всех иных случаях, в том числе и в случае осуществления закупки товара, работы или услуги по результатам электронного аукциона, проверку результатов, предусмотренных контрактами, заказчик вправе проводить своими силами.

Экспертиза проводится как по итогам исполнения всего контракта, так и по каждому этапу контракта в отдельности, если такой контракт содержит этапы. Следует обратить внимание на то, что заказчикам необходимо проводить экспертизу результатов, полученных по всем без исключения контрактам, в том числе по закупкам на сумму до 100 тыс. руб. Какие-либо исключения в действующем тексте Закона о контрактной системе не предусмотрены.

Приемка товаров, работ и услуг – мероприятие для проверки качества, количества и комплектности, а экспертиза, как элемент приемки, – для проверки качества. Приемку обязан осуществлять заказчик, с помощью приемочной комиссии или без таковой. Однако не стоит забывать, что лицо, проводящее приемку, должно иметь на это основания (ст. 513 ГК РФ, Инструкция П-6). Экспертизу же обязано проводить лицо, обладающее специальными знаниями (компетентное лицо) – ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ст. 55 АПК РФ. Отсюда можно сказать, что проверку количества и комплектности может осуществлять любое уполномоченное лицо заказчика, а проверку качества (экспертизу) – уполномоченное лицо заказчика, обладающее специальными знаниями.

Однако, поскольку проведение экспертизы допускается любыми работниками заказчика, в должностных обязанностях которых будет закреплено проведение экспертизы результатов, полученных по контрактам, можно сделать вывод, что сотруднику, проводящему экспертизу, не обязательно иметь документ, подтверждающий специальные знания. Во всяком случае, об этом нигде не сказано.

Хорошо, если у заказчика есть квалифицированный персонал, которому достанет сил грамотно и безупречно провести экспертизу, или предмет экспертизы не будет представлять собой сложное техническое устройство, либо производство высококвалифицированных работ, требующих соответствующих знаний для проверки их качества. А если нет, то право на проведение экспертизы своими силами вкупе с нежеланием платить сторонним экспертам подвиг нет многих руководителей в условиях тотальной экономии воспользоваться этим правом в расчете на всегдашнее русское «авось». Результат может быть соответствующий: снова бюджетные деньги – на ветер.

Процедура требует уточнений

Что касается требований к процедуре проведения экспертизы силами заказчика, то на сегодняшний день законом они не установлены. По смыслу положений ч. 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, в случае проведения экспертизы силами заказчика приемка результатов контракта оформляется любым документом о приемке (например, актом), который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком). Необходимость же оформления заключения о результатах проведенной экспертизы предусмотрена лишь для случая проведения экспертизы с привлечением экспертов, экспертных организаций (ч. 5 ст. 94 Закона № 44-ФЗ).

Вместе с тем надо не забывать, что, согласно ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в Единой информационной системе и содержащем информацию, указанную в данной части. Недавние изменения, внесенные Законом от 31.12.2014 № 498-ФЗ в ч. 10 ст. 94 Закона о контрактной системе, уточняют лингвистическую формулировку положений этой части: заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги прилагается к отчету только в случае привлечения заказчиком сторонних экспертов, экспертных организаций. Если заказчик на законных основаниях проводит экспертизу своими силами, необязательно делать неотъемлемой частью отчета соответствующее экспертное заключение.

Насколько самостоятельное проведение экспертизы даст возможность ускорить и улучшить приемку результатов исполнения контрактов, покажет время, но в условиях серьезных изменений поставщиков (исполнителей, подрядчиков) товаров, работ и услуг во многих отраслях есть сомнения в способности заказчиков в некоторых случаях справиться с такой задачей своими силами.


Назад в раздел
Вся информация о торгах, аукционах и конкурсах
"Бюллетень Оперативной Информации "Московские Торги" 6/2020

Читать свежий номер

ЭнергокомплексМоскапстройИНАГера
СбербанкКоминвест-АКМТЛокоБанк