НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Торговля и услуги

21.10.2014

Рог изобилия. Ежегодная выставка «золотая осень» вновь удивит москвичей изобилием сельхозпродукции

Российские регионы традиционно представят свою продукцию на агропромышленной выставке «Золотая осень-2014», которая состоится 8–11 октября на ВДНХ. Организаторами выставки, как всегда, выступят Минсельхоз, Правительство Москвы, ВДНХ. Как сообщают организаторы выставки, самые крупные экспозиции готовят агрокластеры Подмосковья, Ленинградской, Самарской, Ростовской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, республик Татарстан и Башкортостан, Ставропольского и Краснодарского краев.

21.10.2014

GPS-навигаторы помогут сориентироваться на московских кладбищах. Ритуальные услуги оформят по-европейски

На столичных кладбищах появятся GPS‑навигаторы, помогающие сориентироваться на их территории. Упростится и порядок изъятия бесхозных могил, что должно помочь частично решить проблему дефицита участков для захоронения. Полностью же решить эту проблему позволят договоренности столичного правительства с властями Подмосковья о выделении там значительных территорий под новые кладбища.

29.07.2014

Что подать на десерт. Мороженое можно купить с колес, а газировку – в киосках печати

Город продолжает экспериментировать с новыми форматами торговли, чтобы, с одной стороны, удовлетворить спрос населения, а с другой – вытеснить нецивилизованные формы розничной торговли. Поэтому в подземных переходах скоро появятся мини-маркеты, а в продуктовых киосках, напротив, запретят продавать некоторые виды товаров. Зато в газетных киосках можно будет купить газировку и чипсы. В жару на улицу выйдут велотележки и сегвеи с тележками для мороженого, а в конце лета в городе пройдет фестиваль варенья.

01.07.2014

Потребительский рынок ТиНАО приведут к столичным стандартам. Разработана новая схема размещения объектов нестационарной торговли

«Новая» Москва – уникальная по своей сути городская территория. Здесь объединены населенные пункты, весьма отличные друг от друга: наукоград, поселения городского типа, коттеджные поселки, деревни, сотни садовых товариществ. В ТиНАО хорошо развита сельскохозяйственная составляющая, действует целый ряд предприятий агропромышленного комплекса. Как привести потребительский рынок «новой» Москвы к современным столичным стандартам, не повредив индивидуальности присоединенных территорий? Это стало главной темой разговора корреспондента «МТ» с префектом Троицкого и Новомосковского административных округов столицы Дмитрием Набокиным.

01.07.2014

Зеленый змий уползает от акциза. Пятая часть алкогольной продукции в москве является контрафактной

Вредные привычки, связанные с употреблением горячительных напитков и курением, заботят в нашем городе не только врачей, но и Департамент торговли и услуг, который проводит регулярные проверки. В ходе их выявляются магазины, торгующие спиртным без лицензии или реализующие контрафактный алкоголь. А в ресторанах и кафе помимо проверки ассортимента проводятся и рейды иного рода – облавы на курильщиков.

16.05.2014

Правила поведения. Департамент торговли и услуг регламентирует работу летних кафе и сельхозрынков

Нынешней весной розничную торговлю и сферу общественного питания ожидают серьезные перемены. Число нестационарных объектов торговли, которых и так в городе осталось совсем немного, еще более сократится. Уменьшится и число сельхозрынков: те, что расположены в некапитальных строениях, должны закрыться до конца года. На их месте появятся капитальные торговые комплексы, а также разместятся объекты, не имеющие отношения к торговле.

19.02.2014

Очередь не занимать. За год число рынков в столице сократится в два раза, но рыночная торговля в городе сохранится

Департамент торговли и услуг намеревается сократить количество розничных рынков в столице. Их место в снабжении города свежим продовольствием должны занять агропродовольственные кластеры и ярмарки выходного дня. Вместе с тем получит дальнейшее развитие такой прогрессивный формат торговли, не требующий дополнительных площадей, как вендинг – продажа товаров при помощи автоматов.

09.01.2014

Ранжиры от «Ранжиса». Агрокластеры придут на смену овощным базам и рынкам

Систему оптового снабжения столицы продовольствием ожидают серьезные перемены. Необходимость в старых, сохранившихся с советских времен овощебазах и хладокомбинатах вскоре отпадет. Эти предприятия не соответствуют требованиям современной логистики, занимают огромные площади городской территории.
Большинство из почти 1,5 тыс. арендаторов на этих предприятиях являются вторичными оптовиками, а также различными посредниками, чьи услуги приводят к росту издержек и повышают конечную стоимость товара в рознице.

09.10.2013

Кушать подано! Меню столичных предприятий общепита становится все более разнообразным.

Городские власти решили повысить привлекательность российской столицы за счет кулинарных изысков. Столица начинает продвижение новаторского бренда «Московская кухня». В Мэрии также рассчитывают ликвидировать диспропорции в количественном распределении кафе и ресторанов между районами за счет воплощения в жизнь новой концепции развития общественного питания и ликвидации административных барьеров, стоящих на пути рестораторов, стремящихся открыть собственное дело.

08.10.2013

«Золотая осень» порадует москвичей плодами нового урожая. С 9 по 12 октября 2013 года на территории ВВЦ в павильоне № 75 пройдет ХV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2013»

В преддверии мероприятия руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк рассказал корреспонденту «МТ» о развитии сектора продовольственной торговли в столице, мерах по обеспечению ее продовольственной безопасности, поддержке агропромышленных предприятий и развитии системы ярмарок выходного дня.

20.06.2013

От Вербного воскресенья до Радоницы. В дни поминовения усопших власти помогли москвичам посетить могилы родных и близких

С конца марта до середины июня российский народ отмечает целую череду православных и просто народных праздников, памятных дат, когда принято посещать могилы усопших родственников. Начинается все с Прощеного воскресенья, которое в этом году пришлось на 17 марта. Следующей датой наплыва на кладбища стали выходные, включавшие в себя Лазареву субботу и Вербное воскресенье – 27 и 28 апреля. Рекордсменом по посещаемости могил предков является Пасха, пришедшаяся в этом году на 5 мая.

12.04.2013

Инструмент эффективности. Как внедряются технологии электронной торговли

Отрасль электронных торгов зародилась в России 10 лет назад. Сегодня электронная торговля, представленная электронными торговыми площадками (ЭТП), – не только инструмент борьбы с коррупцией на уровне госзаказа, но и способ повышения эффективности для многих предприятий страны.

11.02.2013

В булочную на метро не ездят. Городские власти разработали удобные для покупателей торговые форматы

Оборот розничной торговли в столице достиг 3 трлн руб. и продолжает расти. Город завершает переформатирование уличной сети мелкой розницы, которая, где возможно, заменяется торговлей через автоматы, и берется за реорганизацию киосков, расположенных в подземном пространстве. Другие планы на 2013 год озвучил руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

11.02.2013

Москва аграрная. Вместе с новыми территориями город унаследовал 29 агрохолдингов и несколько тысяч фермерских хозяйств

В конце минувшего года в Белом зале Мэрии в светлой праздничной обстановке чествовали и награждали работников агропромышленного комплекса Москвы и коллективы крупнейших агропромышленных предприятий.

12.11.2012

Дефицит общепита. В столице с ним будут бороться при помощи автокафе и предприятий шаговой доступности

К началу декабря должна быть готова концепция развития общественного питания в столице, но уже сейчас в Департаменте торговли и услуг сформировалось представление о том, как сегодня будет развиваться отрасль. В столице много ресторанов и кафе в историческом центре, но на окраинах их остро не хватает. Поэтому в отдаленных от центра районах город будет поощрять создание сети кафе шаговой доступности, расположенных внутри жилых кварталов. В места скопления офисных центров днем будут прибывать автокафе и работать там в течение рабочего дня. К вечеру они покинут эту территорию, чтобы не создавать на улицах пробки.

14.09.2012

Этих ярмарок краски…Уличные торговые площадки выходного дня обретают национальный колорит

В прошлом году казалось, что по одной ярмарке на каждый из 125 районов Москвы, – это вполне достаточно. Однако нынешним летом таких ярмарок было уже более 140, а с наступлением сезона сбора урожая их число достигло 160. Увеличение числа ярмарок выходного дня на улицах столицы, на которых сельхозпроизводители из регионов могут напрямую продавать москвичам свою продукцию, не тратясь на аренду торговых мест, – одно из стратегических направлений развития розничной торговли в мегаполисе, уверен руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

24.05.2012

Современно, доступно, экологично… Для развития торговой инфраструктуры городу предстоит решить целый ряд градостроительных проблем

Казалось бы, чего в столице имеется в избытке, так это торговых объектов: от самой мелкой палатки до гигантского «Ашана» или METRO. Однако так рассуждает рядовой москвич. А вот с точки зрения специалистов обеспеченность торговыми объектами в Москве в настоящий момент составляет всего 65–70% от европейских показателей. Такие цифры были оглашены на недавнем заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка при Правительстве Москвы.

25.01.2012

Хлеб-соль и торговые места. Вновь, как в старину, в Белокаменной раскинули палатки гости из Господина Великого Новгорода

На территории Черемушкинского рынка при содействии Департамента торговли и услуг открылась ярмарка товаров из Новгородской области. После торжественной церемонии открытия корреспондент «МТ» взял интервью у председателя новгородского областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Елены Покровской.

10.01.2012

К диплому без гастрита. Студентов хотят накормить не хуже, чем школьников

Пока что со здоровым питанием среди учащихся высших учебных заведений дела обстоят неважно. Об этом объявили в ходе совместной пресс-конференции ректор Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) имени К.Г. Разумовского Валентина Иванова и заместитель начальника управления массового питания Департамента торговли и услуг Москвы Ирина Лагодина.
СаториКростМИЦГеопроектизыскания
АБЗСоюзФондДоркомэкспо