НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Строительство

20.01.2020 11:57:00

Хорды и мосты

Дорожное строительство в Москве не снижает темпов
В Москве полным ходом идет дорожное строительство. Город активно развивает сесть магистра лей, строит соединительные дороги и путепроводы, словно пытаясь нагнать то, что не успел сделать раньше. Главные дорожные проекты Москвы – это четыре большие диагональные трассы в обход центральных районов, или хорды, а также большая программа строительства мостов через Москву-реку.

17.01.2020 12:15:00

Застройщики в сфере долевого строительства жилья учатся работать в новых условиях

Переход на проектное финансирование жилищного строительства в столице проходит без осложнений

В столице уполномоченным региональным органом по надзору за рынком долевого строительства является Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест). Его председатель АНАСТАСИЯ ПЯТОВА подвела первые итоги работы в новых условиях и рассказала о сложностях, с которыми сталкивается строительный рынок столицы при переходе на финансирование долевого строительства с использованием механизма эскроу-счетов.

16.01.2020 12:34:00

Приятные хлопоты

Москвичи довольны ходом переселения из ветхого жилья

О том, какие дома будут строить по программе реновации, как в них будут переселять и насколько удобно будет в них жить, рассказал Мэр Москвы Сергей СОБЯНИН 18 декабря в ходе отчета о проделанной работе перед депутатами Московской городской Думы. Депутаты остались довольны отчетом.

30.10.2019 13:18:00

Воссоздание

Сценарий личностного роста на фоне исторического события
Правительство Москвы считается самой сильной управленческой командой страны, которая одинаково эффективно справляется как с мегапроектами мирового уровня, так и социально-экономическими проблемами, которые не по силам большинству российских регионов. Тому есть разные объяснения, в том числе и сам состав команды Сергея Собянина. У многих входящих сегодня в нее управленцев еще до работы на нынешних постах уже была своя история успеха, признание и достижения.

29.10.2019 12:37:00

Развязок много не бывает

В Москве активно ведется строительство мостов и путепроводов
В Москве продолжается проектирование и строительство новых дорожных объектов. Прежде всего, речь идет о магистралях и развязках, которые должны повысить связанность столичных районов, улучшить ситуацию на столичных дорогах и снизить количество пробок. Все это происходит в рамках единой программы.

25.09.2019 16:25:00

Кутузовский проспект задублируют… дважды

В Москве продолжается строительство новых вылетных магистралей, скоро запад столицы поедет быстрее
Кутузовский проспект – одна из самых загруженных трасс Москвы. Ежедневно по ней проезжают десятки, а то и сотни тысяч людей, которые живут на западе столицы или в городах Подмосковья, например, в Одинцово. Пробки здесь не редкость. Добавляет хлопот и особый статус этой магистрали. Дело в том, что по ней часто проносятся кортежи с разными высокопоставленными чиновниками. Для этого Кутузовский проспект иногда перекрывают.

19.08.2019 14:21:00

Москва безболезненно перешла на проектное финансирование

Промзоны превратились в важнейший резерв градостроительного развития
Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова выступила на IX Московском урбанистическом форуме в качестве центрального спикера на двух сессиях. Первая была посвящена взаимодействию банков и застройщиков в связи с переводом с 1 июля долевого строительства жилья на схему финансирования с использованием эскроу-счетов. На второй обсуждался московский опыт редевелопмента промышленных зон.

16.08.2019 11:01:00

Большие возможности новых территорий

За три года в ТиНАО планируется возвести 77 социальных объектов – больше, чем за предыдущие семь лет
Руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин рассказал о том, как сейчас обстоят дела в Троицком и Новомосковском административных округах, что было сделано за семь лет, а также о том, что еще предстоит сделать в обозримой перспективе.

15.08.2019 17:26:00

Лучший реализованный проект 2018 года

107 участников борются за право стать победителями конкурса
Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» по итогам предыдущего года проводится в Москве без малого два десятилетия. Стартовал он в далеком 2000 году, и за это время звание лучших проектов получили десятки новостроек различного функционального назначения, многие из которых стали настоящим украшением столицы, а сам конкурс – своеобразным «Оскаром» для инвестиционно-строительного сообщества Москвы. Его организатором выступает Департамент градостроительной политики города Москвы.

14.08.2019 17:15:00

Глядя на московскую программу реновации, в Берлине кусают локти

В результате реновации москвичи получат не только более удобные квартиры, но и более комфортные городские пространства
Московская программа реновации – сноса морально устаревшего жилья и строительства для его обитателей современных комфортабельных жилых домов – не раз упоминалась в ходе прошедшего IX Международного урбанистического форума. Мэр Москвы, открывая форум, напомнил, что первоначально реновация всех пятиэтажек казалась практически неподъемной задачей. Однако этот процесс уже стартовал. В городе имеются почти 5 тыс. домов, включенных в программу. Когда-то, 50, 60 или 70 лет назад, они казались современными, а теперь стали морально устаревшими и обветшали. Если протянуть еще несколько лет, они уже станут аварийными.

13.08.2019 11:13:00

Москву окольцуют дважды

Под землей появится большая кольцевая линия, на поверхности – кольцо из хорд и рокады

В канун Дня строителя о том, как в рамках Адресной инвестиционной программы на средства городского бюджета ведется масштабное строительство метро, как прокладываются новые дороги, возводятся транспортные сооружения, как стартовала в Москве программа реновации и какие объекты социальной инфраструктуры строятся в городе, в своем интервью рассказал глава Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

12.08.2019 13:39:00

Среда для развития. Комфортный город как драйвер экономики

Так звучала тема выступления заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина на Московском урбанистическом форуме в этом году.
Крупные проекты столичного Стройкомплекса повышают качество жизни и место российской столицы в рейтингах мегаполисов.

28.06.2019 11:38:00

Реку превратят в транспортную артерию

В рамках нового мегапроекта берега Москвы-реки будут благоустраиваться, а на существующих набережных проезжую часть отодвинут от воды и расширят тротуары

После прошедшей зимы, в преддверии старта масштабных весенних работ по приведению в порядок городских пространств, в помещении зала интерактивной карты Москвы в «Доме на Брестской» прошла выставка подготовленных десятком архитектурных бюро столицы проектов развития набережных Москвы-реки.

27.06.2019 17:42:00

Кварталы реновации – новое качество городской среды москвичи быстро успели оценить преимущества новой жилищной программы

Руководство страны поставило перед регионами задачу – за ближайшее пятилетие в полтора раза увеличить объемы строительства. В Москве главным инструментом достижения поставленной Президентом цели должна стать утвержденная в 2017 году и стартовавшая в прошлом году программа реновации жилого фонда.

26.06.2019 17:56:00

«Остров мечты» – наш ответ Диснейленду

Готовится к открытию первый в России крытый парк развлечений
Парк «Остров мечты» распахнет свои ворота для посетителей уже в этом году. В любое время года, независимо от погоды, гости смогут покататься на аттракционах, отдохнуть, заняться спортом или посидеть в кафе.

25.06.2019 18:12:00

В столице появится спортивный кластер нового поколения

Еще одним местом, которое преобразится в этом году, станет территория олимпийского комплекса «Лужники»

Как заявил на коллегии столичного Стройкомплекса заместитель Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в числе наиболее значимых объектов, строительство которых ведется в этом году, – 13 объектов спортивного кластера в Лужниках, включая многофункциональный плавательный центр, ледовый дворец «Кристалл», Центр художественной гимнастики, теннисный клуб и обновленный универсальный спортивный зал «Дружба».

26.04.2019 14:18:00

Москву «замостят»

Реки города перестанут быть непреодолимой преградой для автомобилистов и пешеходов
Ни для кого не секрет, что в Москве катастрофически не хватает мостов, кроме того, расположены они крайне неравномерно. Водители, чтобы доехать до них, вынуждены наматывать лишние километры. Из-за этого образуются пробки. Но ситуация может измениться.

19.04.2019 18:26:00

Пересадка с комфортом более 60%

Столичных ТПУ будут капитальными сооружениями

Развитие метрополитена, появление Московского центрального кольца и модернизация железнодорожного сообщения в городе, в том числе и запуск в ближайшее время движения скоростных поездов по первым маршрутам системы Московских центральных диаметров, поставили на ближайшую повестку дня создание в городе современной сети удобных пересадок с одного вида скоростного общественного транспорта на другой. Помимо своего основного назначения пересадочные комплексы могут стать новыми точками притяжения в развивающихся столичных районах, очагами деловой и общественной активности за пределами центра Москвы. Их строительство станет еще одним шагом на пути создания в столичном мегаполисе комфортной городской среды.

18.04.2019 18:41:00

Драйверы роста

В городе реализуется масштабная программа развития транспортной инфраструктуры
Москва растет, меняется, строится. Увеличивается количество станций метрополитена, появляются новые дороги, мосты, эстакады. При этом сроки ввода новых объектов сокращаются без потери качества. В настоящее время приоритетным направлением для города является развитие транспортной инфраструктуры и прежде всего метрополитена. Работы ведутся по всему городу. О ходе строительства и планах на будущее мы беседуем с главой Департамента строительства Москвы АНДРЕЕМ БОЧКАРЕВЫМ.

11.03.2019 12:44:00

Возможность трансформации

Для образовательных учреждений выбраны новые технологии строительства
В Москве каждый год сдается огромное количество самых разнообразных объектов. Это и мосты, и эстакады, и дороги, а также жилые и офисные здания. Но особое внимание столичных властей всегда было сосредоточено на образовательных учреждениях. В настоящее время в городе ведется строительство трех новых зданий, которые будут созданы с возможностью трансформации.
ЭнергокомплексСаториИНАКапитал
АктивКапиталАБЗ