НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Социальная сфера

16.09.2014

Ускорение «скорой». В столице совершенствуются медицинские службы

Реформирование системы амбулаторно-поликлинической помощи и системы стационаров завершено. В ходе программы модернизации московского здравоохранения осуществлено техническое переоснащение лечебно-профилактических учреждений. Детские и взрослые поликлиники теперь – крупные объединения, а головные учреждения оснащены сложной медицинской техникой, которая прежде стояла лишь в стационарах. Теперь Департамент здравоохранения взялся за переоснащение службы «Скорой помощи» и реорганизацию сети муниципальных аптек.

12.08.2014

Школы новых технологий. Каждое из 200 победивших учебных заведений получит до 5 млн рублей

Начиная с прошлого года Правительство Москвы изменило концепцию финансирования средних образовательных учреждений, сочтя, что все школы города уже достигли минимально необходимого базового уровня оснащенности вычислительной техникой. Департамент образования города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий перешли ко второй стадии реализации программы «Школа новых технологий», в ходе которой две сотни наиболее продвинутых в использовании современных технологий московских школ получат дополнительное финансирование на реализацию IT-проектов.

12.08.2014

Skype на службе у врачей. Они будут давать консультации по Интернету

Московских медработников будут премировать за раннее выявление онкологических заболеваний, врачи начнут давать консультации по Skype и выписывать трехмесячные рецепты на бесплатные лекарства. Сотни миллиардов рублей, потраченные городским и федеральным бюджетом на совершенствование столичной системы здравоохранения, не пропали даром. Москвичи уже сегодня могут видеть результаты совершенствования столичной медицины.

28.07.2014

ГКУ ДЗ СВАО города Москвы: приоритет – доступная медицинская помощь и диалог с жителями округа

Северо-Восточный административный округ – один из крупнейших и густонаселенных округов столицы. На его территории расположено 17 районов, в которых проживает 1,37 млн человек. Деятельность амбулаторно-поликлинических учреждений округа координируется государственным казенным учреждением «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений СВАО города Москвы». Корреспондент «МТ» встретился с директором учреждения Олегом Гридневым.

28.07.2014

Дополнительное лекарственное обеспечение находится на особом контроле. Благодаря аукционам Москва сэкономила 2 миллиарда рублей

О том, как производится закупка медицинских препаратов для столичных больниц и льготников, как осуществляется контроль качества продукции в московских аптеках, и о том, какой реорганизации подверглась сеть муниципальных аптек, начальник управления фармации Департамента здравоохранения города Москвы Владимир Кобец рассказал корреспонденту «МТ».

27.06.2014

ГКУ ДЗ ЗАО – один из столпов столичного здравоохранения

В Западном административном округе отмечается улучшение демографической ситуации, о чем свидетельствует естественный прирост населения, которому оказывают медицинскую помощь 19 организаций. Какая ведется работа, позволяющая поддерживать порядок в здравоохранении огромного района Москвы, рассказывает директор ГКУ ДЗ ЗАО Борис Завьялов.

27.06.2014

Департамент здравоохранения Москвы: повышение эффективности закупок

При закупке лекарств для городских стационаров и системы льготного лекарственного обеспечения в прошлом году удалось сэкономить более 2 млрд руб. О том, как в 2014 году будут осуществляться госзакупки для нужд Департамента здравоохранения города Москвы, корреспонденту «МТ» Дмитрию Ильину рассказала заместитель руководителя этого ведомства Юлия Антипова.

19.06.2014

Нет дороже сердец…О социальной поддержке старшего поколения

Социальная поддержка: адресность, мобильность, стратегия» – такова тема недавней пресс-конференции руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна.

17.06.2014

Светлое и святое. Как власти помогают решать проблемы ветеранов великой отечественной войны

Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Северного административного округа провел пленум под председательством своего главы Александра Борисова. Обсудив доклад заместителя председателя совета ветеранов САО Ивана Боговика «О ходе подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа…», ветераны отметили, что руководящие органы окружного и районных советов ветеранов и первички последовательно выполняют свои задачи по поддержке социальных программ, совершенствуют патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодежи. Улучшается и взаимодействие с префектурой и управами районов.

16.05.2014

ГКУ «ДЗ ЮАО». Главная задача – повышение качества медицинской помощи

В ведении ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения ЮАО Москвы» на сегодняшний день находятся 24 объекта здравоохранения самого населенного округа столицы. Обеспечение функционирования лечебных учреждений подразумевает решение широкого круга задач. Об этом – наш разговор с директором ГКУ «ДЗ ЮАО» Андреем Белостоцким. В беседе принимала участие заместитель руководителя по финансово-экономическим вопросам ГКУ «ДЗ ЮАО» Елена Мeщук.

16.05.2014

ГКУ «ДЗ ЦАО» Москвы. Укрепление здоровья москвичей – колоссальная ответственность

Территория Центрального административного округа составляет всего 6% от площади столицы. Несмотря на то что это не самый населенный округ города, в нем сосредоточено немало поликлиник, крупных больниц и других лечебных учреждений. В сфере ответственности находятся 23 из них. О масштабных переменах, которые произошли в последнее время в сфере здравоохранения в ЦАО, мы поговорили с директором ГКУ «ДЗ ЦАО» Кариной Петросян.

16.05.2014

Москва на медосмотре. Диспансеризацию прошли два миллиона человек

Два года, в течение которых в столице осуществлялась программа модернизации здравоохранения, заместитель Мэра по социальным вопросам Леонид Печатников сравнил с шоковой терапией. В 2011 году, когда стартовали преобразования, городская медицина продолжала оставаться на уровне 50 – 60-х годов прошлого века, поэтому из федерального и городского бюджетов пришлось сделать огромные вливания в обновление городской медицины.

17.04.2014

Будьте здоровы. Как контролируется качество медицинских услуг в ВАО

Восточный административный округ – самый большой по площади среди всех округов Москвы. Здесь проживает почти полтора миллиона человек, что составляет более 12% численности населения столицы. ВАО обладает и наиболее широкой сетью лечебных учреждений: амбулаторные центры, поликлиники, родильные дома, клинические больницы для взрослых, детские больницы, детские санатории и др. О работе Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения ВАО мы поговорили с директором этой организации Всеволодом Галкиным.

17.04.2014

ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения СЗАО». Забота о здоровье – это совместная работа граждан и государства

Руководитель ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения СЗАО города Москвы» Марьяна Лысенко много лет проработала реаниматологом, и она уверена, что этот опыт – большое подспорье в ее нынешней сфере деятельности. Никакая другая специальность не учит практически мгновенно принимать единственно верные решения. Мы поговорили с Марьяной Анатольевной о том, какие перемены происходят сегодня в системе здравоохранения Северо-Западного округа.

17.04.2014

Роботы помогут лечить жителей столицы. Медицина высоких технологий стала доступней

Одним из главных свидетельств повышения эффективности столичной медицины стало увеличение продолжительности жизни москвичей. «В Москве уже в 2013 году достигнуты и улучшены почти все определенные Указом Президента России от 07.05. 2012 № 598 показатели, которых требовалось достичь к 2018 году», – отметил глава Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Голухов.

20.03.2014

Прилетит скоро доктор... В этом году для столичной медицины будут закуплены первые три вертолета

Техническое перевооружение городской медицины, произведенное в ходе реализации программы столичного здравоохранения в 2011–2013 годах, дало весомые результаты. В городе было успешно проведено административное реформирование столичной амбулаторно-поликлинической сети. Вслед за этим начались столь же масштабные преобразования в структуре городских стационаров и больниц, которые должны завершиться в апреле этого года.

19.02.2014

Что могут профессионалы. В 2013 году размер экономии от стартовой цены по медицинской технике составил в среднем 18%, а при закупке лекарств – 12%

В канун Нового года Мэр Москвы подписал распоряжение, согласно которому на пост заместителя руководителя Департамента здравоохранения назначена Юлия Антипова. До этого на протяжении многих лет Юлия Олеговна возглавляла управление организации размещения государственного заказа Департамента здравоохранения, и в своей новой должности она продолжит курировать закупки, осуществляемые ведомством. Стоит отметить, что в сфере размещения городского заказа Департамент здравоохранения признан одним из лучших в столице по рейтингу эффективности и прозрачности размещения государственного заказа – 3-е место по итогам 2013 года. Указанный рейтинг ведет Департамент города Москвы по конкурентной политике. О том, как добиться успехов в организации госзакупок, Юлия Антипова рассказала в интервью «МТ».

19.02.2014

Столичные – значит отличные. В списке 500 лучших школ страны каждая пятая – московская

В столичной системе образования в этом году возрастет роль самоуправления и демократических институтов. Управляющие советы школ, которые занимают первые 400 мест в рейтинге лучших средних учебных заведений Москвы, смогут самостоятельно выбирать директора. А остальных депутаты муниципальных собраний будут выбирать из альтернативных кандидатов, представленных Департаментом образования.

11.01.2014

За скальпель возьмется робот. Реорганизация столичной медицины идет полным ходом

Программа модернизации московского здравоохранения на 2011–2013 годы благополучно выполнена. Однако сам процесс реформирования системы горздрава еще далек от завершения. Теперь уже в рамках пятилетней городской госпрограммы «Столичное здравоохранение» на 2012–2016 годы идет процесс административного переустройства амбулаторно-поликлинической системы, в лечебно-профилактических учреждениях внедряются информационные технологии, ведется строительство новых больничных корпусов и реконструкция старых, также будут возведены 54 новые поликлиники.

08.01.2014

Посвящение в лицеисты. Университеты распахнут свои двери перед школьниками

В столичной системе образования начаты реализация пилотного проекта по организации профильного обучения на базе учреждений высшего профессионального образования (предуниверсарии) и эксперимент в системе среднего специального образования, направленный на организацию взаимодействия образовательных учреждений и работодателей.
ЭнергокомплексМОЭСКГераМосинжпроект
ФондКапстройсити