НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Социальная сфера

05.04.2018 18:05:00

Всероссийское общество слепых: «Действовать и добиваться»

Для реабилитации незрячих граждан необходима поддержка государства.

27.12.2017

В соответствии с буквой закона. Госзакупки для социальной защиты горожан ведутся с эффективным использованием бюджетных средств

Москва – город социально ориентированный. Здесь реализуются самые разные социальные проекты, которые позволяют сделать так, чтобы столичные жители не чувствовали социальной незащищенности, понимали, что власти города работают для них и в трудную минуту придут на помощь. Для поддержки населения Департамент труда и социальной защиты города Москвы проводит закупочные процедуры различных товаров, работ и услуг. О том, как ведется эта работа, наша беседа с начальником Управления организации государственных закупок департамента Владимиром Ковальским.

27.12.2017

Есть к чему стремиться. Инвалидам создают условия для реабилитации и трудоустройства

Вопросы социальной защиты инвалидов, а также их профессиональная и трудовая реабилитации всегда находятся в центре внимания Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

27.12.2017

И долгих лет жизни. Столичная медицина достигла такого уровня, что по продолжительности жизни москвичи догоняют кавказских долгожителей

Результаты модернизации системы городского здравоохранения, проведенной пять лет назад, оптимизации его административной структуры, технического перевооружения больниц и поликлиник и внедрения информационных технологий стали ощущаться уже сегодня.

20.09.2017

В Москву привезли немного Индии. Жители города с большим удовольствием приобщились к культуре древней страны

В московском парке «Сокольники» 12–13 августа в четвертый раз прошел День Индии – фестиваль индийской культуры. Организатором выступил Национальный индийский культурный центр «СИТА» при поддержке Правительства Москвы, посольства Индии в РФ и Министерства культуры РФ. О том, как проходил праздник, что было в программе и как принимали москвичи индийскую культуру, мы беседуем с президентом Индийского бизнес-альянса господином Сэмми (Маноджом) Котвани.

20.09.2017

Экзамен для строителей. ГКУ «Дирекция по строительству и реконструкции ДОгМ»: строим школы будущего

Каждый год в Москве открывают свои двери новые школы и детские сады. Современные образовательные учреждения сильно изменились. Эти перемены нельзя объяснить только использованием новых материалов, современных технологий проектирования, методов строительства и т.д. Изменился сам подход к созданию объектов образования. Об этом – в разговоре с руководителем учреждения ЯНОЙ ФЕЛИКСОВНОЙ СТРЕТОВИЧ.

20.09.2017

Школа под защитой. Как выстроен охранный механизм для некоторых объектов столицы

Начало учебного года в школах всегда заставляет задуматься о безопасности объектов образования. Ведь мы отправляем в учебные заведения самое дорогое – детей. И здесь появляются вопросы по поводу охраны: насколько профессиональны люди, которым доверено обеспечивать безопасность объектов образования и социальной сферы, каковы требования к ним? И как обстоит дело с обеспечением безопасности подобных объектов в Москве?

28.06.2017

Столичный стандарт. Город выстраивает эффективную систему медицинской помощи

Каждый год в третье воскресенье июня страна отмечает День медицинского работника. Для многих россиян это профессиональный праздник, но большинство тех, кто далек от медицины по образованию и виду деятельности, тоже всегда помнят про этот день. Ведь каждый из нас, столкнувшись с проблемами здоровья, обращался к врачу. От того, как построена система здравоохранения, насколько эффективно она работает, зависит самочувствие не просто отдельного пациента, но здоровье всей нации.

28.06.2017

Дети отдыхают. В столице стартовала летняя оздоровительная кампания

Закончился учебный год, и дети отправились отдыхать. В этом году в оздоровительные лагеря, санатории и пансионаты в первую смену уже приехали свыше четырех тысяч московских детей. Тем временем столичная социальная система занята подготовкой к новому учебному году. Требуется проверить и наладить работу всех технических служб, позаботиться о безопасности учебных учреждений. Необходимо сделать все, чтобы не допустить аварий и чрезвычайных происшествий в будущем учебном году, который начнется уже в сентябре.

15.05.2017

Здоровая бережливость. Проблемы обеспечения медицины лекарствами и оборудованием активно обсуждались на форуме-выставке «Госзаказ – ЗА честные закупки»

Темой прошедшего в апреле в столице XIII Всероссийского форума-выставки «Госзаказ – ЗА честные закупки» стала борьба с коррупцией и неэффективным расходованием бюджетных средств.

26.04.2017

Москва – ветеранам войны. Столица продолжает заботиться о героях Великой Отечественной

Грядущий в мае очередной День Победы – уже 72-й по счету. Даже самые молодые участники Великой Отечественной войны – люди весьма почтенного возраста. Каждый год редеют ряды защитников Родины тех военных лет. Поэтому важно, чтобы те ветераны, которые пока с нами, чувствовали тепло и заботу государства, неравнодушие общества.

25.01.2017

Москва здоровеет. Продолжительность жизни москвичей растет

Столичная медицина за последние годы претерпела значительные изменения, в основном они были в лучшую сторону. В частности, взят курс на информатизацию медицинских услуг. Кажется, уходят в прошлое очереди за талоном к врачу и наглые личности, прорывающиеся к кабинету, «чтобы спросить». Сами поликлиники стали комфортнее. Москвичам стали доступны уникальные операции, да и жить они стали дольше.

21.12.2016

Школы ищут подрядчика. Департамент образования разместит закупку на проведение текущего ремонта школ

На Бирже торгов прошло общественное слушание по обсуждению закупки на услуги текущего ремонта учреждений, подведомственных Департаменту образования Москвы. Ремонтные работы в 104 столичных школах начнутся 1 января 2017 г. и закончатся уже в середине августа 2017 г.

21.12.2016

Централизация заказов на медицинскую продукцию выгодна и заказчику и поставщику. Департамент здравоохранения делится успешным опытом проведения совместных торгов

Госзакупки продукции медицинского назначения в последнее время постоянно попадают в сферу внимания федеральных властей. На недавнем совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства обсуждался вопрос о регулировании цен на лекарства как при закупке их государственными медучреждениями, так и в торговой рознице. А на последнем заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий под председательством Премьера Дмитрия Медведева была представлена новая информационно-аналитическая система мониторинга цен в сфере государственных закупок лекарственных препаратов. Такая система позволит оперативно анализировать информацию по закупкам лекарств в каждом регионе, отслеживать цены на лекарства, рассчитывать средневзвешенную рыночную стоимость препаратов и в дальнейшем использовать эти данные при определении начальной цены контракта.

22.11.2016

Обучение без отрыва от дивана. В столице развивается рынок оказания услуг по получению образования онлайн

В последнее время все более популярным становится онлайн образование, или получение знаний через интернет. Дистанционно, с использованием компьютеров и телекоммуникационных технологий, обучаются не только студенты столичных вузов, но и работники московских предприятий, которые таким образом проходят курсы повышения квалификации. Закупки на услуги по созданию и обслуживанию подобного образовательного контента регулярно появляются на столичном портале zakupki.gov.ru.

22.11.2016

Здоровье столичное должно быть отличное. В Москве состоялся форум-выставка «Москвичам – здоровый образ жизни!»

Форум-выставка «Москвичам – здоровый образ жизни!» прошел в столице с 12 по 14 октября. Это уже шестое по счету подобное мероприятие, организованное столичным Департаментом здравоохранения при поддержке Правительства Москвы. Форум-выставка был приурочен сразу к трем поводам. В октябре отмечается Всемирный месяц борьбы против рака молочной железы. Также в октябре, 29 числа, проходит День борьбы с инсультом, а 14 ноября – с сахарным диабетом.

10.10.2016

Проекты. Минздрав РФ предлагает изменить систему закупок иммунопрофилактических препаратов и жизненно необходимых лекарств

Министерство здравоохранения Российской Федерации вынесло на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений в статью 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

20.09.2016

Столичное – значит лучшее! Столичные системы образования и здравоохранения соответствуют самым высоким международным стандартам

Начало учебного года – время для столичной системы образования не только радостное, но и беспокойное. После трехмесячного перерыва надо наладить работу всех технических служб и позаботиться о безопасности учебных учреждений, чтобы не допустить аварий и чрезвычайных происшествий.

28.06.2016

Московский стандарт. Продолжительность жизни в столице растет

Столичные власти ожидают, что к 2020 году москвичи будут жить в среднем до 80 лет. А это уже уровень самых развитых стран мира. Для такого оптимизма у городских властей есть все основания. Ведь уже сейчас продолжительность жизни москвичей выросла до 77 лет. Смертность среди трудоспособного населения Москвы снизилась на 17% – до 354 случаев на 100 тыс. населения при 536,5 случая по РФ. Как заявил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, в столице за пять лет также на 33% снизилась и материнская, и младенческая смертность.

26.05.2016

Спасибо за Победу! В Москве увеличена социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны

Столица традиционно отметила День Победы масштабными праздничными мероприятиями. Более 10 тыс. военнослужащих прошли парадом по Красной площади в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Для ветеранов был открыт ряд праздничных площадок. Так, в Парке Победы на Поклонной горе прошел концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, а вечером состоялся большой праздничный фейерверк.
ОЭКМД-группСаториМосгаз
ДоркомэкспоФУД