НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Городское хозяйство

02.10.2018 13:18:00

Адреса московского благоустройства – 2018

Улицы и переулки в этом году приводили в порядок так, чтобы не мешать проведению чемпионата мира по футболу
Работы по программе развития городской среды в нынешнем году завершились до 25 августа. Объем благоустройства, выполненного в нынешнем году на улицах, площадях и в переулках столицы, был заметно меньшим, чем то, что было сделано по программе «Моя улица» за два предыдущих года, чтобы не создавать помех для гостей чемпионата мира по футболу. Однако в работу были взяты именно те места, без которых туристу было бы сложно сформировать себе целостное впечатление о Москве.

24.09.2018 16:13:00

Любимые цветы москвичей

Летом на клумбы и цветники Москвы работники ГБУ «Озеленение» высаживают свыше 60 млн единиц цветочной рассады
К началу посадочного сезона было подготовлено почти 50 млн единиц цветочной рассады, чтобы цветы украшали нынешним летом клумбы и цветники столицы. В рамках сезона летнего цветочного озеленения самыми популярными видами цветов в этом году были петуньи, сальвии, бегонии, агератумы и тагетесы. С прошлого года на городских клумбах распустилось около пяти млн двулетников. К оформлению таких клумб приступили еще в середине прошлой осени.
– В октябре 2017 года специалисты Комплекса городского хозяйства Москвы высадили у Триумфальной арки 90 тыс. белых, желтых и розовых тюльпанов. Площадь этого цветника – почти шесть тыс. кв. м. Они распустились на цветнике у арки уже в начале мая наряду с виолой различных оттенков, – сообщил Петр Бирюков.

19.09.2018 13:18:00

С днем рождения, Москва!

К 871-летию столицы московский банк Сбербанка приготовил сразу несколько подарков для горожан

31.08.2018 11:51:00

Не зря терпели!

В Москве запустили сразу семь станций желтой ветки метро

30.08.2018 11:37:00

Москва на высоте

Эксперты из бостона высоко оценили развитие городской среды в российской столице.
Недавно российская столица вошла в пятерку лидеров по комфортности проживания среди мегаполисов мира. Таковы были результаты исследования международного рейтингового агентства PriceWaterhouse Coopers (PwC). В топ-5 помимо российской столицы также вошли Нью-Йорк, Лондон, Париж и Берлин. Кроме того, Москва оказалась в лидерах перечня крупнейших городов планеты с наиболее интенсивным, но при этом сбалансированным строительством недвижимости, характеризующимся равномерным вводом в строй жилых и нежилых объектов.

29.08.2018 11:20:00

Отдых по месту жительства

Город взялся за обустройство парков в спальных районах.
В Москве на месте запущенных прежде скверов или пустырей создаются новые небольшие «парки по месту жительства», которые горожане выбрали по итогам голосования в системе электронных референдумов «Активный гражданин».

28.08.2018 14:27:00

Спорт приходит в места развлечений

Старые московские парки получают новое функциональное наполнение.
Последние успехи России в проведении крупных спортивных соревнований вызвали всплеск интереса граждан к занятиям спортом. Москва сразу уловила эти устремления как молодежи, так и людей самого разного возраста, и городские власти, идя навстречу инициативам москвичей, активно занялись созданием в парках инфраструктуры для занятий спортом.

20.08.2018 11:07:00

Социально важная ипотека

Сбербанк и московский Фонд реновации жилой застройки заключили договор о сотрудничестве.
Московский банк ПАО Сбербанк и Московский фонд реновации жилой застройки (Фонд реновации) заключили договор о сотрудничестве. В рамках программы кредитования «Приобретение готового жилья» банк начинает прием заявок по индивидуальной схеме кредитования физических лиц на приобретение объектов недвижимости, реализуемых Фондом реновации. Кредитуемый объект недвижимости должен приобретаться по программе реновации жилищного фонда в городе Москве по договору купли-продажи или по договору мены, заключенному с Фондом реновации.

17.08.2018 18:01:00

Иностранные болельщики увезли из Москвы не только теплые воспоминания

Комплекс городского хозяйства подвел итоги работы своих служб в период чемпионата мира по футболу
Период проведения форума был для городских служб месяцем напряженной работы. Планомерная системная работа, связанная с подготовкой к мундиалю, велась на протяжении восьми лет, что позволило провести чемпионат на очень высоком уровне, а сама столица предстала перед гостями во всей красе.

30.07.2018 13:14:00

В группе лидеров

Москва догоняет крупнейшие мегаполисы мира по уровню развития городской среды

24.07.2018 17:37:00

Новые пути, новые возможности

Реконструкция ярославского направления железной дороги идет полным ходом.
Власти города приступили к проекту реконструкции Ярославского направления Московской железной дороги (МЖД). В рамках плана намечены работы по возведению дополнительных путей и реконструкции платформ. Цель работ – сделать пользование пригородными поездами более комфортным.

23.07.2018 19:13:00

Экзамен выдержали

Благодаря коммунальщикам гости мундиаля увидели Москву во всей красе

20.07.2018 18:51:00

Лето в городе: Как отдохнуть в столице в теплое время года?

Притом что Москва имеет статус одного из мегаполисов мира с промышленностью, разветвленной системой транспорта, здесь есть чудесные уголки природы, где можно с комфортом отдохнуть летом. Это скверы, парки, территории старинных усадеб, которые еще и прекрасно оборудованы для летнего отдыха.

19.07.2018 18:39:00

Отдых на любой вкус в городе появляются парки новых, невиданных прежде форматов

При решении задачи формирования в городе комфортной среды одним из важнейших направлений является благоустройство столичных парков и создание новых природных территорий. Москва всегда закономерно считалась самым зеленым мегаполисом планеты, а за последние годы ее отрыв от ближайших соперников по этой части заметно увеличился. Зеленые насаждения занимают более 50% «старой» Москвы – это много, особенно если сравнивать с другими городами: в Пекине этот показатель не дотягивает и до 4%, в Лондоне зелень занимает меньше 26%, а в Париже – всего 21% территории города.

19.07.2018 10:53:00

Прошлое и будущее столичной электроэнергетики

На новых территориях проводится масштабное обновление электросетей.
В Сколкове открылась ультрасовременная высоковольтная подстанция для инновационного центра, а старейшая электростанция столицы вскоре превратится в галерею современного искусства.

18.07.2018 18:32:00

Благоустройство в середине лета

Работы по приведению в порядок общественных пространств проводятся планомерно, без спешки и авралов.
В отношении программ благоустройства общественных пространств столицы у москвичей уже успели сложиться определенные стереотипы. Существует расхожее мнение, будто бы работники коммунальных служб благоустройство улиц и парков начинают в начале лета, неспешно ведут работы все лето, создавая многочисленные препятствия для пешеходов, а потом в авральном порядке завершают работы в конце лета, чтобы успеть сдать объект ко Дню города. В этой статье мы попробуем разрушить подобные стереотипы, рассказав об общественных пространствах, благоустроенных на протяжении первой половины лета, а также о тех из них, где работы стартовали по плану лишь в середине жаркого сезона.

03.07.2018 18:27:00

Ворота Москвы подсветили и озеленили

Этом году будет выполнено комплексное благоустройство четырех въездных групп.
Месячник весеннего благоустройства в Москве успешно завершился в начале мая. В ходе него от последствий зимы и мусора, скрытого в холодное время года под снегом, очистили дворы, парки и скверы, дороги и улицы, промзоны и строительные площадки.

02.07.2018 18:41:00

Банк, который всегда с собой

Банковское приложение в смартфоне – важный атрибут современного горожанина
Летом хочется больше времени проводить на улице – гулять в парках, отдыхать за городом, путешествовать. И совсем не хочется заниматься рутиной – многочисленными бытовыми платежами. Пришло время обратить внимание на возможности банковских приложений. Если вы и ваша семья до сих пор платите по старинке, отправляясь с пачкой квитанций в отделение банка, обязательно изучите возможности «сервиса в телефоне». Это надежно, удобно, просто и – самое главное! – сэкономит вам массу времени для общения с родными и друзьями, для прогулок по залитой солнцем любимой нашей столице: летом Москва особенно хороша!

28.06.2018 17:58:00

Гостей чемпионата мира по футболу не оставят без горячей воды

Энергетики взялись за подготовку к отопительному сезону 2018–2019 годов/
Несмотря на то что зима в этом году затянулась, подготовка теплосетей и систем горячего водоснабжения к новому отопительному сезону началась в установленные нормативами сроки. Как сообщил заместитель Мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, в жилом секторе отключение отопления завершилось 29 апреля, а в социальных учреждениях: в детских садах, школах, больницах, поликлиниках – чуть позже, 4 мая.

08.06.2018 17:00:00

Столица прихорашивается в ожидании гостей мундиаля

Особое внимание – местам массовых мероприятий в период проведения игр чемпионата мира по футболу.
В канун майских праздников коммунальные службы столицы завершили проведение месячника весенней уборки. По традиции наиболее ударными его датами, на которые пришелся основной объем работ, стали дни проведения общегородских субботников – 14 и 21 апреля. Комплексом городского хозяйства было сделано все для того, чтобы в конце мая и начале июня многочисленные иностранные гости, которые приедут в российскую столицу на чемпионат мира по футболу, увидели Москву в лучшем виде: чистую, похорошевшую, в обрамлении свежей зелени, радующую глаз туриста своими достопримечательностями и благоустроенными общественными пространствами.
СаториГеопроектизысканияГераИНА
Коминвест-АКМТМОСПРОМСТРОЙ