НулевойПервыйВторойТретийЧетвертыйПятыйШестойСедьмойВосьмойДевятыйДесятыйОдиннадцатыйДвеннадцатыйТринадцатый

Энергетика

21.11.2016

Энергоэффективный город. Время диктует необходимость рачительного подхода к имеющимся ресурсам

Вопросы энергоэффективности сейчас приобретают решающее значение. Особенно это важно в условиях таких огромных мегаполисов, как Москва. С ростом территории и населения города возникает потребность в дополнительных ресурсах, которых может и не быть. Вот почему эффективное их расходование приобретает не только экономический, но и политический, и экологический аспекты.

10.08.2016

Энергия преобразований. В Москве активно реконструируются электрические сети

Энергетический комплекс Москвы по праву считается одним из самых передовых не только в России, но и в мире. При этом он не стоит на месте, а постоянно совершенствуется. В столице регулярно открываются новые подстанции, реконструируются линии электропередач, ведется активная работа по модернизации имеющегося энергохозяйства.

27.06.2016

Успешное развитие ТЭК как драйвер российской экономики. В России идет активное развитие топливно-энергетической отрасли

В конце мая Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в совещании по вопросу реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Обсуждение было посвящено деятельности федеральных ведомств по повышению энергетической эффективности экономики Российской Федерации.

17.02.2016

Зимой в Москве тепло, светло и празднично. Старинные фонари возвращаются на улицы в центре Москвы

Столичная энергетическая система сумела достойно противостоять вызовам нынешней зимы. Частые переходы через ноль, смена заморозков и оттепелей, крепкие морозы и обильные снегопады сменяют друг друга. По словам руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы (ДепТЭХ) Павла Ливинского, энергетические сети столицы способны легко выдержать и 40-градусные морозы.

23.12.2015

Несомненная выгода. Повышение энергоэффективности позволит экономить триллион рублей в год

В Москве состоялся IV Международный форум по вопросам энергоэффективности и развития энергетики ENES-2015. В форуме приняли участие представители государственной власти, бизнеса и экспертного сообщества, общее количество зарегистрированных посетителей превысило 11 тыс. человек. Организаторами мероприятия выступили Министерство энергетики России и Правительство Москвы. В рамках форума состоялись панельные дискуссии и круглые столы, посвященные актуальным вопросам энергоэффективности в различных отраслях экономики, а также выставка, на которой были представлены достижения целого ряда российских регионов, отечественных и зарубежных компаний.

23.12.2015

Высокий уровень надежности. Кто поддерживает пламя в котлах ТЭЦ, напряжение в электросетях, давление в газопроводах и температуру в системе отопления

Профессия энергетика чаще всего остается за кадром нашей обычной жизни. Это значит, что «все системы корабля функционируют нормально», а именно свет, вода, тепло – главные условия жизнеобеспечения города – соответствуют общепринятым показателям. Как этого удается добиться и за счет чего, – на эти вопросы в преддверии профессионального праздника – Дня энергетика, отвечает руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский.

18.05.2015 17:09:00

Умная энергетика. В Москве приступили к модернизации и обновлению электросетевого хозяйства

К зиме предстоит подготовить 132 высоковольтные подстанции, установленная мощность которых превышает 30 тыс. МВА (мегавольтампер).
Это огромное хозяйство, которое не только содержится в полном порядке, но и ежегодно прирастает новыми объектами. Делается это, чтобы не допустить дефицита энергомощностей в городе. Ежегодно в столице вводятся в эксплуатацию две-три новые высоковольтные подстанции и около 200 трансформаторных подстанций, рассчитанных на среднее напряжение. При этом уже работающие объекты модернизируются с применением новых технологий.

18.12.2014

Москва стала самым энергосберегающим городом России. Достижения столицы были представлены на ENES-2014

Ноябрь этого года был богат на события в сфере энергетики. В ходе третьего международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014 Мэр Москвы Сергей Собянин поделился достижениями столичных энергетиков с главами других регионов. А руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы (ДепТЭХ) Павел Ливинский, выступая на XXXI конференции «Москва – энергоэффективный город», рассказал, что энергосервисные контракты с инвесторами в течение трех ближайших лет будут заключены в отношении 8 тыс. жилых домов и 1,4 тыс. объектов социальной инфраструктуры.

21.11.2014

Больше света, меньше проводов. Город совершенствует структуру электроснабжения

Надвигающаяся зима и масштабные проекты по освещению городских территорий заставили столичные власти всерьез позаботиться о совершенствовании городской системы электроснабжения. Воздушные ЛЭП заменяются подземными кабельными линиями, прокладываются новые кабельные коллекторы. На старых московских ТЭЦ появляются новые, современные генерирующие установки. В результате повышается надежность и эффективность работы столичной энергосистемы.

16.09.2014

Москва требует новых мощностей. Город продолжит строить электроподстанции

Новые питающие мощности обеспечат электроэнергией вводящиеся в строй станции метро, реорганизуемые промзоны и новостройки на присоединенных территориях. В жилом секторе активно внедряются энергосберегающие технологии, причем из городского бюджета на это не тратится ни копейки, поскольку энергоэффективное оборудование внедряется инвесторами, заключающими с органами жилищного самоуправления энергосервисные контракты. Среди всего прочего новые мощности позволят обеспечить архитектурно-художественную подсветку фасадов на важнейших магистралях города и крупных улицах в историческом центре столицы. А в скором времени в городе появится еще один крупный потребитель электроэнергии: сеть станций для зарядки электромобилей.

27.06.2014

Дистанционное подключение – в жизнь. Москва представляет новые ресурсы технологического присоединения

Департамент топливно-энергетического хозяйства совместно с энергетическими компаниями Москвы 20 мая провел презентацию новых информационных стендов по технологическому присоединению казенного предприятия «Московская энергетическая дирекция» (КП «МЭД»). Стенды установлены в офисах Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), Московской объединенной энергетической компании (МОЭК), Объединенной энергетической компании (ОЭК) и ОАО «Мосводоканал». Демонстрация интерактивных возможностей состоялась в центрах обслуживания клиентов компаний МОЭСК и ОЭК.

27.06.2014

Столичный энергокомплекс приведен в повышенную готовность. Но экстренный режим этим летом не вводят

Лето для энергетиков – жаркая пора во всех смыслах. Для проведения профилактического ремонта приходится отключать горячую воду в жилых домах, но Департамент топливно-энергетического хозяйства старается сокращать период отключений, а в ряде домов она будет течь все лето. В центре столицы этим летом обновят оборудование нескольких подстанций, начнется строительство новой – она будет снабжать электроэнергией квартал, который построят на месте ЗиЛа. Получили новую архитектурно-художественную подсветку 22 моста через Москву-реку. Кроме того, Департамент топливно-энергетического хозяйства не собирается отставать от своих коллег и внедряет новые электронные сервисы для населения. Обо всем этом рассказал руководитель ведомства Павел Ливинский.

16.05.2014

Инвесторов зовут в тепло. Московский опыт реализации энергосервисных контрактов планируется тиражировать на федеральном уровне

Энергосервисные контракты – это наиболее простой путь внедрения энергосбережения в жилом секторе, не требующий дополнительных затрат. В выигрыше оказываются и государство, и жильцы, и инвестор, но пока эта практика не получила в нашей стране достаточного развития. В том, почему так происходит, попытались разобраться федеральные и региональные чиновники, представители энергосервисных компаний и объединений жилищного самоуправления в ходе круглого стола «Методика вовлечения энергосервисных компаний в модернизацию регионального жилищного фонда в рамках энергосервисных договоров», проведенного Аналитическим центром при Правительстве России.

20.03.2014

Баланс интересов. При РЭК Москвы создан Общественно-экспертный совет

Региональная энергетическая комиссия города Москвы сформировала Общественно-экспертный совет. Основная цель его работы – развитие системы общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий, учет мнения потребителей при принятии решений об установлении тарифов на товары и услуги и обеспечение максимальной открытости процесса принятия решений РЭК Москвы. На пост председателя совета приглашен ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

02.02.2014

Рачительная экономика. Москва поделилась опытом в сфере энергоэффективности и энергосбережения

Столица успешно использует энергосберегающие технологии: наиболее эффективные мероприятия связаны с внедрением автоматических узлов управления для экономии тепловой энергии, а также появлением светодиодных систем освещения и подсветки на крупнейших городских магистралях. Кроме того, город проводит эксперименты с использованием альтернативных источников электроэнергии. Об этом представители столичного комплекса городского хозяйства рассказали на Втором международном форуме «Энергоэффективность и энергосбережение» (ENES), проходившем в конце минувшего года в Гостином Дворе.

15.01.2013

Энергетика должна быть экономной. Борьба за энергоэффективность в столице вышла на международный уровень

Москва не только внедряет ресурсосберегающие технологии в коммунальном хозяйстве, промышленности и быту, но и стремится стать площадкой по обмену самым передовым опытом в этой сфере. Поэтому не случайно она стала в декабре местом проведения первого Московского международного форума «Современный мегаполис: ресурсосбережение и энергоэффективность». На нем представили свои разработки и предложения крупнейшие российские энергетические компании, а также такие гиганты мировых лидеров в области управления электроэнергией и комплексных энергоэффективных решений, как французская Schneider Electric. А изучать передовой столичный и зарубежный опыт на форум прибыли 186 делегаций энергетиков из регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Организатором форума выступил Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы.

11.12.2012

Баланс мощности. Обеспечат московские энергетики даже в самую суровую зиму

Во второй половине декабря и январе в столице будут стоять крепкие морозы. Однако руководство Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы в канун профессионального праздника – Дня энергетика – заверило москвичей, что энергосистема готова выдержать любые капризы погоды.

12.11.2012

Электричество, вода и пластиковые трубы. Топливно-энергетическое хозяйство столицы встречает наступающую зиму во всеоружии

О том, как энергетики подготовились к наступившему отопительному сезону, насколько они готовы к возможным природным катаклизмам вроде обрушившегося на столицу два года назад «ледяного дождя», за счет каких мощностей будут освещаться и обогреваться дома в «новой» Москве, что сулит городу объединение ОАО «МОЭК» и ОАО «МТК», а также о том, какие программы энергосбережения выполняются сегодня, рассказывает руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров.

12.08.2012

Присоединяйтесь, господа! Предельно упростить процедуру подключения новых объектов к городским сетям должна новая специальная служба

Департамент топливно-энергетического хозяйства и его подразделения проделали серьезную работу, сделав предельно простой процедуру технологического присоединения к энергетическим сетям вводимых в строй объектов и предприятий малого бизнеса.

06.06.2012

Транзит обеспечит «Абрамово». Территориальный рост Москвы невозможен без динамичного роста ее энергосистемы

ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с ОАО «СО ЕЭС» разработало Техническое задание на выполнение работ «Технико-экономического обоснования строительства электросетевых объектов напряжением 220–500 кВ для внешнего электроснабжения новых районов Москвы». По предварительным прогнозам специалистов ОАО «ФСК ЕЭС», потребуется обеспечить примерно 4,5 ГВт нагрузки.
КапиталГераМОЭКМосводоканал
ШколаДоркомэкспоПНСАБЗ